10 самых грубых ошибок цветоводов…

Можно ли свой участок превратить в цветущий оазис, и при этом не допустить ни одной ошибки? Наверное, нет. В этой статье мы расскажем, как избежать грубых ошибок. Эти рекомендации особенно пригодятся начинающим цветоводам, которые мечтают об образцовом саде, но боятся воплотить свою мечту в жизнь. Поэтому если вы вооружитесь знаниями, ваши усилия будут щедро вознаграждены!

1.     Выращивание неместных видов растений. Подборка растений для сада – увлекательное занятие. При выборе растений обязательно обращайте внимание на их приспособленность к садовому грунту, условиям влажности, морозостойкость хотя бы до зоны 5. Практически невозможно вырастить амариллис в открытом грунте, а клюкву – в сухой нейтральной почве. Учитывая тот факт, что растение должно расти в условиях, максимально приближенных к естественным условиям, вы значительно улучшить свои шансы на успех.

hangover-419088_640

2.    Неправильно подобрано количество растений каждого вида. Когда вы выбираете растения из каталога, то вам хочется иметь их всех сразу. Но делать так нельзя. Если ваша клумба имеет ограниченные размеры, то вы можете использовать только один-два растений каждого вида. Для большой клумбы можно подобрать по три-семь растений из каждой разновидности. Такие клумбы очень эффектные и не бросаются в глаза.

3.    Растения не гармонируют друг с другом. Начните подбор с любимых растений. А затем — выберите растения-партнеры, которые их будут окружать. Добавьте в свой список те растения, которые хорошо сочетаются  друг с другом на клумбе. Например, для роз идеальными партнерами будут клематисы и лаванда, а для герани кроваво-красной – колокольчик Пожарского. При этом стоит ограничиться сочетанием двух-трех цветов (наиболее удачные комбинации). Постарайтесь избежать цветовой дисгармонии: не комбинируйте растения красного, желтого и светло-синего цвета вместе. Также избегайте комбинаций красного, желтого и розового цвета.  Приглушите броские цвета большим количеством растений с листьями сероватого или сине-зеленого цвета.

4.    «Перенаселенность» клумбы. Обратите особое внимание на инструкции посадки растений. Всем растениям требуется пространство, чтобы «дышать» и хорошая циркуляция воздуха. Они также нуждаются в солнечном свете. Плотное высаживание растений имеет как много преимуществ (больше цветов на клумбе, меньше сорняков), так и недостатки (растения в плотных посадках более склонны к болезням, например флоксы).

5.    Остерегайтесь растений, которые сильно разрастаются. Это так называемые растения-агрессоры, которые образуют колонии, и  распространяются далеко за пределы клумбы. Кроме того, другие более слабые, «обитатели» клумбы рядом с ними выживают редко. Если все же вы взялись за выращивания растений, то нужно ограничить пространство (например, глубокими бордюрами и окантовкой) или подавить их буйный рост (делить и пересаживать растения,  воспрепятствовать саморассеиванию растений, удалять молодые всходы и др.).

6.     Клумба неправильно подготовлена. Не пытайтесь обрабатывать мокрую почву и, тем более, высаживать в нее растения. Подождите, пока земля подсохнет хорошенько (это очень важно в начале весны). Так вы не разрушите ее структуру (воздушные кармашки, которые располагаются между ее комочками).  Если на будущей клумбе почва хорошая и соответствует требованиям выбранных вами растений, то ее не нужно улучшать. Если земля чересчур глинистая, то ее нужно облегчить. Сначала нужно снять слой дерна (травянистый покров с землей). Затем следует выложить сверху толстый слой компоста (10-15 см), и перекопать его с почвой на штык лопаты. Песчаную почву тоже улучшают с помощью внесения в нее компоста (на глубину 10-15 см). Участок и с глинистой, и с песчаной почвой следует удобрить перед посадкой растений. При этом удобрения следует рассыпать по всему участку, а не только в отдельные ямки-лунки для растений. Ни в коем случае не следует использовать навоз в свежем виде, только компостированный навоз.

7.    Растения высажены неправильно. Наиболее частые ошибки:

  • Посадочная яма или лунка меньшего размера, чем нужно растению;
  • Растения высажены слишком глубоко;
  • У растения из горшка, которое предназначено для посадки в открытый грунт, корни образуют плотную массу (получатся низкорослые растения). Корни нужно распутать и часть из них удалить.

8.    Частые поливы.  Большинство начинающих цветоводов считают, что чем больше воды растение получает, тем лучше. Но запомните тот факт, что не все растения нуждаются во влаге (например, луковичные). Потратьте время, чтобы узнать потребности ваших растений в воде.  И прежде чем включать шланг, посчитайте до десяти. Не поливайте растения ежедневно, поскольку вместе с водой вымываются все питательные вещества из почвы. Ежедневный полив – это, вероятно, слишком много. И один глубокий полив лучше, чем пять слабых поливов (ведь при глубоких поливах корни будут расти вглубь).

9.     Удобрение. Еще раз, больше не всегда лучше. Узнайте потребности в питательных веществах  ваших растений и различия в различных видов и уровней удобрения. Не перекармливайте растения в период цветения удобрениями,  которые содержат много азота. У вас будет много листьев, но ни одного цветка.

10.    Однолетники вытесняют многолетние растения. Однолетники за короткий период сильно разрастаются и заполняют свободные пространства на клумбе, таким образом, угнетая рост молодых многолетников. Чтобы этого не случилось, не высаживайте летники слишком близко к многолетним растениям и не допускайте, чтобы они прикасались друг к другу.

И наконец, запомните известный старый афоризм: «В первый год растения спят. Во второй год растения просыпаются, а на третий — бодрствуют».  Следите за своими клумбами, ухаживайте за ними. А они, в свою очередь, порадуют вас своим привлекательным видом.

Статья написана по материалам сайта gardenweb.com.

Доставка лилии по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 08.10.2014

Комментариев: 1

  • Вы пишите,что практически невозможно вырастить амариллис в открытом грунте, а у меня растут и цветут лишь в открытом грунте. На зиму я их выкапываю вместе с георгинами и храню в подвале до весны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты