11 цветков, которые вы можете … съесть…

Цветами можно не только любоваться – их также можно кушать. Узнайте, как растут и как есть съедобные цветы.

Ничто не радует так гурманов, как россыпь красочных цветочных лепестков в салате, крошечный букетик на день рождения в торте или обжаренные бутоны цветков. Съедобные цветы представляют собой интересный и простой способ добавить цвет и аромат к разным блюдам — особенно, когда вы можете собрать их свежими прямо с вашего собственного сада.

Большинство съедобных цветов лучше всего есть в свежем виде: их нужно просто срезать и смыть водой. Цветы будут вкусными и выглядеть лучше сразу после распускания (а не после того, как они были открыты в течение нескольких дней).

eat-194540_640

Если вы желаете добавить к блюдам несколько цветков, не спешите. Перед тем как сорвать цветок, учтите два важных правила. Первое правило заключается  в том, что не каждый цветок съедобен. В самом деле, некоторые цветы могут быть ядовитыми. Употребляйте в пищу только ниже приведены растения. Таким образом, вы обеспечите свою безопасность. Второе правило – не используйте цветки для использования в пищу, которые могут быть обработаны или контактировали с химическими средствами (инсектицидами, фунгицидами или гербицидами). Также не используйте дикорастущие растения (например, одуванчики), если вы не уверенны в их «чистоте».

Есть много растений, которые одновременно красиво выглядят и имеют также приятный вкус. Вот список самых популярных съедобных растений:

Лук-порей и чеснок, а также другие луки,  —  все они  восхитительны в салатах, картофеле и других блюдах. Для того чтобы украсить ими блюдо, снимите центральный стебель из соцветия и выпустить отдельные цветочки.

Настурция – эффектное однолетнее растение. Ее цветки яркого окраса и имеют острый вкус, как кресс-салат. Все сорта вкусные в салатах или в качестве гарниров. Листья  настурции также можно употреблять в пищу.

Бархатцы. Используйте в еду крошечные цветки. Идеально подойдут такие сорта как Lemon Gem и Tangerine Gem. Их цветки имеют цитрусовый вкус.

Анютины глазки и фиалки. Эти цветки имеют вкус грушанки (гаультерии). Ими можно украситьь пирожные и другие десерты.

Календула. Легко растущее лекарственное и съедобное  растение.  Яркий однолетник, который без труда можно вырастить из семян. Окраска цветков яркая: она варьируется от чисто-желтого до оранжевого и красного цвета.  Если своевременно удалять отцветшие цветки, то растение будет цвести непрерывно с начала лета до конца осени. Для употребления в пищу, отделите лепестки от центра цветка и посыпьте ими салаты.

Иссоп анисовый. Если вам нравится анис, то эти съедобные цветки для вас. Отделите цветочки и добавьте их в сладкие или другие блюда. Можете также использовать его цветки для украшения тарелки сыра.

Огуречная трава. Это растение имеет небесно-голубые цветки с легким огуречным вкусом. Вы можете добавить их во фруктовые салаты, салаты из зелени или заморозить в кубиках льда для прохладительных напитков.

Монарда, бергамотная мята.  Это эффектное многолетнее растение с эффектными цветками. Их окрас — от ярко-красного до фиолетового цвета. Цветки имеют мятный вкус.

Ромашка аптечная  имеет небольшие, цветки с яблочным ароматом (очень похожим). Если у вас аллергия на амброзию, не употребляйте ромашку.

Лилейник. Бутоны лилейника  и его цветки по вкусу немного напоминают спаржу. Они могут быть использованы в качестве гарнира или в качестве украшения.

Мята и меллиса. Все цветки семейства Мятных съедобны и имеют приятный вкус. Попробуйте бросить мелиссу или мяту в чай ​​со льдом.

Данная статья написана по материалам сайта http://www.gardeners.com/

Доставка лилейники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 23.10.2014

Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты