12 правил начинающим огородникам при выращивании культурных растений

Мы предлагаем вам ознакомиться и соблюдать важные правила проращивания, посева и посадки при выращивании культурных растений.  Посвящается начинающим огородникам, и не только…

выращивание культурных растенийПравило №1. Семена, которые вы высеваете на рассаду можно замачивать в разнообразных растворах и стимуляторах, проращивать, прогревать. А если семена высеваете в открытый грунт, то сеять их нужно сухими.

Если вы посеете пророщенные семена культурных растений, а ветер мгновенно высушит землю, то это приведет к их гибели. Так как для продолжения роста культурных растений нужна влага. Сухие семена в почве находятся в режиме «ожидания» благоприятных условий – дождика, после которого они все дружно всходят.

Категорически запрещается замачивать и проращивать семена для подзимних посевов.

Правило №2. Клубни, корнеклубни и корневища высаживать нужно пророщенными, с ростками. Это ускорит их рост и цветения (канны, георгины, бегонии клубневые, гладиолусы). Картофель, высаженный с ростками, даст ранний урожай.

rostock-201227_960_720

Правило №3. Не торопитесь и не опаздывайте с посевами. Соблюдайте рекомендованный температурный режим для растений. Некоторые садоводы ранней весной, как только потеплеет, начинают сеять семена и высаживать рассаду. Запомните только в прогретой земле всходят семена огурцов, кабачков, дынь, кукурузы. Если вы хотите получить ранний урожай, высейте семена в стаканчики (в доме), а как установиться устойчивое тепло высадите на грядки.

Как только сойдет снег можно высевать холодостойкие культуры, такие как горох, бобы, лук, петрушка, шпинат, салат, укроп, пастернак, капусту. При температуре почвы 2-3°С эти культуры всходят, а молодые сеянцы выдерживают заморозки до -3…-5°С. Чтобы собирать свежую зелень на протяжении длительного периода, целесообразно сеять ее через каждые 7 дней (конвейерный способ).appetite-1239172_960_720

Правило №4. Высеянные на рассаду семена нуждаются в определенной влажности. Для поддержания необходимой влажности ящики с посевами укройте пленкой или стеклом, и держите укрытыми до появления всходов. Следите чтобы почва всегда находилась во влажном состоянии. Переувлажнение и сухость губительно для ростков, особенно мелко семенных.

Правило №5. Семена с твердой оболочкой, для ускорения прорастания можно залить горячей водой и на 12-18 часов оставить для набухания. Но помните, вода не должна полностью покрывать семена, чтобы они не задохнулись. В такой обработке нуждаются семена душистого горошка, настурции, лантаны, люпина.

Правило №6. Семена тех культурных растений и цветов, которые плохо переносят пересадку (это все растения которые имеют стрежневой корень) не выращивают через рассаду, а если выращивают, то семена по одному высевают в стаканчики. В сад готовую рассаду переваливают с осторожностью, чтобы не разрушить ком земли. Если стаканчик не снимается, его можно аккуратно разрезать.

Правило №7. Рассаду перед высадкой в открытый грунт нужно закаливать. В теплые дни ее выносят на улицу, начиная с некоторых минут и постепенно оставляя на день. В первые дни рассаду нужно защищать от прямого солнца и ветра. Ее укрывают агроволокном или пленкой, предварительно создав над ней каркас. На ночь рассаду заносят в помещение, пока ночи не станут теплыми. При укрытии рассады на ночь пленкой, следите чтобы верхушки растений не касались пленочного укрытия. В случаи заморозка пострадает точка роста у рассады.

acorn-planting-941552_960_720

Правило №8. Соблюдайте нормы высева семян. Не загущайте посадки. Многие неопытные садоводы превышают рекомендованные нормы высева, получая на грядках или ящиках сплошную щетину.  При этом пропадает значительное количество семян, так как лишние растения все равно придется прорывать. Густая рассад вытягивается, болеет, полегает и часто гибнет.

Чтобы посевы не получились густыми мелкие семена перед севом перемешайте с сухим песком в равных частях и только потом сейте. Таким способом сеют морковь, салат, петрушку, петунию, портулак, лобелию.

Правило №9. Соблюдайте глубину сева. Часто садоводы совершают ошибку, заделывая семена глубоко в почву. Глубина заделки зависит от размера семян и типа почвы. Мелкие семена (морковь, укроп, петрушка, капуста, базилик, цветочные однолетники) высевайте на глубину 1-2 см. Среднее по размеру семена (свекла, огурцы, дыни, арбузы) высевайте на глубину 2-4 см. Семена крупные (бобы, фасоль, кукуруза, кабачки, патиссоны, тыквы, горох, подсолнечник) сейте на глубину 4-5 см. Если игнорировать эти рекомендации, то мелко заделанные крупные семена не прорастут, им не хватит влаги, а мелкие семена, заделанные глубоко просто не смогут пробить толстый слой земли.

Состояние почвы играет большую роль на глубину заделки семян. В легкую песчаную почву семена высевают глубже, чем в глинистую. С песчаных почв влага испаряется очень быстро, и часто в жару и засуху семена не прорастают. Глинистые почвы влагу удерживают хорошо, но в ней мало воздуха.

Правило №10. Перед тем как приступать к посевам узнайте о садовых растениях как можно больше. Кроме теплолюбивых и холодостойких растений существуют растения семена, которых прорастают в темноте или нуждаются в свете. Семена, которым для прорастания нужен свет нельзя накрывать почвой. Это семена петуний, агератума, табака, портулака и др.

Правило №11. С семенами холодостойких культур не запаздывайте, иначе потеряете свой урожай. Также нельзя высаживать рассаду в ранние сроки, из-за угрозы заморозков. Старайтесь успеть вовремя высеять холодостойкие культуры – салат, редис, шпинат, щавель, морковь, лук, пастернак, петрушку. Семена этих культур всходят только при повышенной влажности. Сеять их можно, когда температура почвы превысит 2°С. Семена перца, баклажан, томатов, сельдерея цветочных культур на рассаду нужно в строго указанные сроки.

Правило №12. Всегда приобретайте семена овощей и цветов у проверенного поставщика. Придерживайтесь сортов и гибридов, рекомендованных для ваших регионов. Перед высеванием старых семян обязательно проверьте их на всхожесть, чтобы грядки не оказались пустыми весной.

Опубликовано: 30.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты