15 шагов к идеальной весне…

Чтобы встретить весну в ярком наряде, нужно заранее обо всем позаботиться. А это значит, что самое время начать пошаговую подготовку к весеннему торжеству.

Шаг  1. Лучшее время для покупки весенних луковичных растений – август-сентябрь. В этот период растения находятся в состоянии покоя.

Шаг  2. Подготовьте почву. Удалите все сорняки. Внесите много компоста или других органических веществ перед посадкой луковичных растений. Если почвы тяжелые, то внесите немного крупного речного песка. Место для посадки выбирайте тщательно. Измерьте клумбу и подсчитайте количество необходимых растений. Решите, какие растения на клумбе нужно оставить, а какие — пересадить или раздать соседям.

tulip-351647_640

Шаг  3. Луковичным растениям, которые предназначены для выращивания в горшках, нужен хороший дренаж.  Поэтому положите на дне много черепков или слой гальки, а также используйте хорошо дренированный компост.

Шаг  4. Когда высаживать луковичные растения? В августе слишком рано высаживать весенне-цветущие луковицы. Октябрь — лучшее время для посадки нарциссов, а  начало ноября — для тюльпанов. Оптимальное время для посадки всех луковичных растения – сентябрь. Если вы высадите луковицы рано, есть вероятность, что они сразу будут цвести (если это мелколуковичные растения). А если слишком поздно – луковички могут не успеть укоренится до начала зимы

Шаг  5. Крупные, толстые и твердые на ощупь  такими должны быть все луковицы для посадки! Мелкие луковицы (любого сорта) отказываются цвести в первый год.

Шаг  6. Луковицы сажают по общему правилу. Глубина посадки должна быть равной трем луковицам, если почва легкая, и двум луковицам – если тяжелая. Вот примерная таблица посадки (глубина, см).

  • Крокусы, мускари, трителия (ифейон)  – до 5 см;
  • Низкорослые аллиумы, анемоны, ранункулюс (лютик), иксия, нерине – 5 см;
  • Орнитогалум (птицемлечник) – 7 см;
  • Ирисы голландские, сцилла – 10 см;
  • Тюльпаны, белоцветник весенний, миниатюрные и дикорастущие нарциссы – 12 см;
  • Фритиллярия, мелкие луковицы – 10-15 см;
  • Гиацинты  – до 15 см;
  • Нарциссы, высокорослые аллиумы,  дарвиновы тюльпаны – 15-17 см.
  • Фритиллярия, крупные луковицы – 20-25 см.

Шаг  7. Фритиллярии (рябчики) выглядят великолепно, но иногда возникают трудности с их выращиванием: на тяжелых почвах луковицы часто гниют в течение первого года. Чтобы снизить вероятность их гниения, размещайте их под углом 45° (укладывайте луковицу на более плоскую часть). Таким образом, в верхушке луковицы не будет скапливаться вода

Шаг  8. Если вы сомневаетесь, какой стороной класть луковички, не переживайте. Стебель всегда найдет свой путь!

Шаг  9. Не всем луковичным растениям требуется солнце. Такие растения как эритрониум (Erythronium dens-canis), сциллы (Scilla siberica S. Bifolia и S. Peruviana) и лесные анемоны (Anemone Nemorosa), а также многие другие мелколуковичные растения хорошо растут в тени. Они образуют большие колонии в прохладных, тенистых уголках. Менее агрессивен ифейон (Ipheion uniflorum). А самым величественным луковичным растением, которое растет в пятнистой тени, является рябчик императорский (F. Imperialis). Его цветение — захватывающее зрелище!

Шаг  10. Сухие условия у основания живой изгороди делают их идеальными для роста многих луковичных. Тюльпаны с удовольствием будут расти на южной стороне у живой изгороди. А на теневой стороне изгороди хорошо будут себя чувствовать анемоны (Anemone Blanda) и хионодоксы (Chionodoxa forbesii). За короткий период они быстро покроют всю площадь, образуя пышные ковры.

Шаг  11.  А как же влажные участки сада?  Большинству луковичных растений нужны сухие условия, но некоторые все же процветают только во влажных почвах! В дикой природе камасии (camassias) растут в богатых, влажных почвах и им нужны аналогичные условия в саду. Также во влажной почве растут белоцветник весенний (Leucojums vernum) и  рябчик шахматный (Fritillaria meleagris).

Шаг  12. Крокусы и миниатюрные ирисы и миниатюрные нарциссы хорошо растут на газонах, при условии, что они не заболоченные. В высокой траве хорошо смотрятся другие нарциссы, особенно нарцисс Pheasant’s Eye, нарцисс поэтический N. poeticus var. recurvus.

Шаг  13. Запомните! Даже в небольших садах, массовые насаждения ограниченного числа сортов всегда самые эффективные.

Шаг  14. Традиционными компаньонами для тюльпанов являются фиалки и незабудки.

Шаг  15. Если вам не удалось создать идеальную клумбу с первой попытки, не беда. Пытайтесь усовершенствовать ее в течение последующих лет.

Доставка тюльпаны по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 02.09.2014

Комментариев: 1

  • Добрый день! Статья нужная + интересное решение — сопровождение фото с каталога . Спасибо. прочитала с удовольствием .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты