4 практических совета по подготовке роз к зиме…

Осенью, когда цветение роз закончилось, время заняться подготовкой роз к зиме. Подготовка роз к зиме включает в себя правильную обрезку и своевременное укрытие. Но все ли розы нуждаются в укрытии на зиму? А если нуждаются, то чем и как укрывать? В данной статье мы постараемся дать максимально разогнутые ответы на эти вопросы.

Какие розы нужно укрывать на зиму? Ответим проще: в укрытие на зиму не нуждаются старинные и видовые садовые розы. Даже самые морозные зимы им не вредят.  Объяснение  этому простое:  эти розы цветут всего лишь раз за сезон, успевают запастись питательными веществами,  их стебли хорошо одревесневают, что позволяет им легко перенести зиму.  Все остальные розы на зиму нужно укрывать.
Все современные сорта роз были специально созданы для того, чтобы цветение было непрерывным на протяжении всего сезона. А непрерывное цветение сопровождается постоянным ростом новых побегов, которые просто не успевают, как следует подготовиться к зиме. Вот поэтому такие розы  нуждаются в укрытии. Зимостойкостью обладают кустарниковые розы и розы обильно цветущие в начале лета (если повторное цветение у них не обильное).

roses-70891_640

Вывод: розы цветущие один раз  за сезон (однократно цветущие) – не нуждаются в укрытии. Розы, которые обильно цветут с начала лета до поздней осени – нужно укрывать.

Успешная зимовка роз зависит от следующих факторов:

  • От сорта;
  • От места произрастания;
  • От правильного укрытия;
  • От состояния кустов;
  • От погодных условий.

Когда  и как начать подготовку роз  к зиме? Мы не в силах влиять на  погодные условия, но нам под силу подготовить розы к зимним испытаниям. Благодаря простым агротехническим приемам, вы можете помочь розам лучше вызреть и легче перенести зиму.

Подкормки. Подготовку начните еще со средины лета. В конце июля прекратите подкармливать розы азотными удобрениями, чтобы снизить образование вегетативной массы. Начиная с августа, и на протяжении первой декады сентября  подкармливайте розовые кусты фосфорно-калийными удобрениями. Это приостановит рост побегов и будет стимулировать их вызревание. Как нам уже известно, только хорошо вызревшие побеги способны перенести морозные зимы.

Прищипка. В сентябре прищипните точку роста растущих побегов. Делается это для того чтобы приостановить  рост побегов. В это время все питательные вещества будут  накапливаться в почках и побегах.

Полив. В начале осени прекратите поливы и рыхление.

Не обрезайте цветки. Начиная с сентября, прекратите обрезать отцветшие цветки, чтобы не выросли новые побеги.  Розы начнут формировать плоды, что будет служить им сигналом, что зима не за горами.

Оборвите листья. Со средины октября начните обрывать листья с кустов роз. Удалите все тонкие невызревшие, красно-зеленые побеги. Растения, лишены естественного дыхания через листья, начнут готовиться к зиме вынужденно.

Нужно ли обрезать розы перед зимовкой? Осенняя обрезка поводиться для того чтобы подготовить розы к укрытию. Поэтому  осенью не нужно обрезать те розы, которые не нуждаются в укрытии. А именно, парковые розы, видовые и старинные розы.

Обрежьте побеги на половину  их длины у миниатюрных роз, чайно-гибридных, полиантовых и роз флорибунды. Плетистые крупноцветковые  и повторно цветущие розы за лето могут отрастить побеги до полутора метров. В конце октября укоротите их на треть. Плетистые однократно цветущие розы с мелкими цветками обрезать не нужно. В начале сентября прищипните верхушки их побегов.  Перед  укрытием, обязательно оборвите листья с кустов.  Если этого не сделать, под укрытием  они могут стать причиной гниения  побегов. Обязательно вырежьте все тонкие, слабые, невызревшие побеги у самого основания куста.

Когда  укрывать розы?  Не торопись укрывать розы. Начните с окучивания кустов. В третий декаде октября окучьте кусты, почвой только немного подсыпав под них земли. Это защитит корневую шейку  от заморозков. В начале ноября проведите второе окучивания, подсыпав под кусты земли, компоста или перегноя. И только когда почва подмерзнет, и наступит устойчивое похолодание, укройте кусты укрывным материалом.  Все работы по окучиванию и укрытию проводите только в сухую погоду.

Доставка розы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 21.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты