А вы любите ежевику? Вырастить ее совсем не сложно…

Ежевика – родная  «сестра» малины, но в отличие от нее еще не так популярна в Украине. В промышленных масштабах ее выращивают  в США и Европе, где она пользуется особой популярностью.  У нас ежевику выращивают только садоводы-любители. В отличие от малины, ежевика более урожайна, в уходе неприхотливая,  почти не повреждается болезнями и вредителями.  Но по морозостойкости ежевика уступает малине.

blackberry-93731_640

Плод ежевики – сложная костянка, которую мы называем ягодой. Внешние, они очень схожи на малину, только цвет плодов у ежевики черный или фиолетово-черный.  Ягоды более крупные, их вес, в зависимости от сорта, становит 5 – 20 г. Плоды ежевики дозревают позже, чем ягоды малины, со второй половины июля до конца августа. Созревание происходит постепенно, и растягивается во времени, что позволяет  лакомиться ягодами долгое время. К тому же, ежевичные ягоды очень полезные для здоровья, они содержат сахара, кислоты, множество витаминов, марко — и микроэлементы.

Где и как посадить ежевику?  Саженцы ежевики можно высаживать,  как весной, так и осенью. Саженцы с закрытой коревой системой (в контейнерах), можно высаживать на протяжении всего сезона. Приобретая саженцы, выясните, какой сорт покупаете, от этого во многом будет завесить посадка и дальнейший  уход за растением.

Для ежевики отведите светлое, теплое место, защищенное от холодных ветров и сквозняков.  К почве ежевика не требовательная, но все же  предпочитает  дренированные, плодородные, слабокислые почвы.  Ежевика любит воду, но терпит переувлажнения. Не сажайте ее во влажные низины, или  почвы с близким стоянием грунтовых вод.  Если  других вариантов нет, используйте толстый слой дренажа. Корни ежевики очень чувствительны к переувлажнению, и часто гибнут, из-за нехватки кислорода. Ежевика более требовательна к влаге, в период вегетации. Поливайте кусты с апреля по июль, в это время растут побеги, на которых образуется будущий урожай.

Почву под посадку ежевики подготовьте заблаговременно. Участок  глубоко перекопайте, и полностью очистьте от сорняков и их корневищ. Саженцы высаживайте весной или осенью. Более теплолюбивые сорта лучше сажать весной. Посаженые с осени саженцы, на зиму укройте толстым слоем сухого перегноя или торфа.

Посадка. Выкопайте ямы размером 40х40х50 см. В каждую яму внесите по полведра компоста или перегноя, и 20 – 30 г древесной золы. Если почва в саду кислая, добавьте в посадочную яму 80 – 100 г извести. Все тщательно перемешайте с почвой, которую выбросили с ямы, и засыпьте  данной почвенной смесью саженцы. Саженцы, перед посадкой, осмотрите, удалите поврежденные и сухие корни, очень длинные немного укоротите.

Если вы приобрели саженец с открытой корневой системой, то на час замочите его в воде (можно добавить стимулятор роста). Саженец поместите в яму, так чтобы заглубить корневую шейку на 2 – 3 см, корни расправьте. Засыпьте землей, прикорневую зону хорошо утрамбуйте и обильно полейте. Чтобы вода не растекалась по сторонам, вокруг саженцев сделайте небольшие лунки.  Расстояние между растениями: стелящиеся сорта – 2 – 3 м, прямостоячие – 1 м.  Посадки замульчируйте толстым слоем  соломы, опилок, сена или измельченной коры.

Как ухаживать за кустами ежевики? Уход за ежевикой состоит из таких этапов:

  • Полив
  • Подкормки
  • Мульчирование
  • Обреза
  • Подвязывание
  • Укрытие на зиму

Полив. Ежевика любит воду. Особенно сильно она нуждается в поливах с весны до начала плодоношения. Почивайте регулярно, но следите, чтобы не было застоя воды. Идеальный вариант – капельное орошение. Ежевика любит «поесть», поэтому рано весной осенью  кусты подкармливайте.  Весной внесите под каждый куст по полведра перегноя, осенью – полулитровую банку древесной золы. Чтобы защитить корневую систему от перегревания летом, прикорневую зону замульчируйте. Это  притормозит рост сорняков и испарение влаги.  Для того чтобы плодоношение было обильным кусты нужно обрезать.

Ежевика, так же как и малина, плодоносит на двухлетних побегах. В первый год побеги растут и закладывают цветочные почки, на второй год образуют плоды. Поэтому все побеги, которые отплодоносили, осенью вырезайте. Весной проведите только косметическую обрезку:  обрежьте высохшие, вымерзшие, сухие и сломанные побеги. Чтобы стимулировать обильное ветвление,  когда побег достигнет метра в высоту прищипните его (это делается летом).  Осенью прищипните боковые побеги.

Так, как ежевичные кусты достаточно высокие, их побеги нуждаются в подвязывании. Чтобы они не падали на землю под тяжестью листьев и плодов, соорудите им опоры или шпалеры. Делают это весной, до начала отрастания листьев. По мере роста побеги подвязывайте к шпалерным проволокам.

Зимовка. Чтобы ежевичные кусты хорошо переносили зиму, выбирайте сорта соответственно вашему климату. Сорта, которые имеют низкую зимостойкость, осенью снимите со шпалер, пригните к земле и укройте  толстым слоем лапника, сухого листья или агроволокном. Весной, как только растает и прогреться почва, укрытие снимите.

Как размножается ежевика?  Сорта ежевики с прямостоячими стеблями, легко размножаются корневыми отпрысками, точно так же как и малина.  Сорта со стелящимися побегами легко размножить укоренением отводков. Для этого в конце лета, возле материнского куста, сделайте небольшие канавки, пригните побег к канавке и засыпьте землей, оставив на поверхности только верхушку побега. Для надежности, в нескольких местах пришпилите побег к земле, проволочными шпильками. Посадки обильно полейте и замульчируйте толстым слоем мульчи. На следующий год отводки отделите от материнского растения, и посадите на новое место.

Немного терпения и ухода, и сочные, сладкие, витаминные плоды будут на вашем столе, на протяжении многих сезонов.

Доставка ежевика по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 18.06.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты