А вы пробовали гуми на вкус?

Содержание:

  • гуми — экзотическое растение
  • чем полезна гуми
  • как вырастить гуми

Гуми — экзотическое растение

А вы пробовали гуми на вкус? А может быть вы лакомились  “чудо-ягодой” или “серебристой вишней”.

А вы когда-нибудь слышали о гуми растении? Гуми — это общее название лоха многоцветкового — еще одной малоизвестной ягоды. Его плоды по своим полезным свойствам не уступают всем известной облепихе.

Ягоды гуми являются отличным источником витаминов А, С и Е, а также содержат ликопин – его содержание даже выше, чем в широко разрекламированном томате. И это еще не все его плюсы.

Гуми (Elaeagnus multiflora) — многоствольный колючий кустарник среднего или низкого роста. Он вырастает от 1-1,4 до 2-3 метров в высоту и в ширину. Родина его – Центральный Китай и Дальний Восток.

За растением закрепилось много названий – гумми, лох многоцветковый, лох вишнеподобный, чудо-ягода. Его уже давно выращивают в Китае, Корее и Японии. Используют в качестве пищевого и лекарственного, а также медоносного и технического растения. И только в последнее время, оно стало доступным в Европе и Северной Америке.

Куст может выдерживать низкие температуры — до -20 ° C, а его корни могут выжить при температуре -30 ° C.

Лох многоцветковый является близким родственником облепихи. Продолжительность жизни растения – более 25 лет. Загадочной красоте он обязан раскидистой кроне, эффектным листьям, ароматным цветкам и ярким плодам.

Листья красивой формы, крупные, восковые, с серебристым, золотистым или буроватым оттенком. Побеги ветвящиеся, с многочисленными колючками,  длиной до 5 см. Их окрас – светло-коричневый. А молодые побеги – с чешуйками красновато-коричневого цвета.

Цветет гуми очень обильно в мае-июне. На взрослом кусте образуются мелкие, поникшие цветки-колокольчики. Они размещены по 1-3 в пазухах листьев, на коротких цветоножках.

Их окрас — кремовато-белый. Цветки очень душистые. Их аромат напоминает аромат сирени и привлекает множество насекомых. Цветки обоеполые (в отличие от облепихи).

Плоды – ягоды-костянки длиной 1,5-2 см и массой 1-2 г. Они созревают в  начале лета, в период между сбором клубники и ежевики (в конце июля — августе). Созревание – неодновременное. Сначала ягоды зеленовато-желтого цвета, а затем приобретают темно-красный окрас с серебристыми точечками.

Мякоть – сочная и нежная, кисло-сладкая и слегка терпкая. По мере созревания терпкость плодов постепенно исчезает, а сахаристость — увеличивается. Вкус ягоды гуми похож на вкус кизила или яблок, или вишен. Ягоды также можно сушить или даже мариновать – они имеют невероятно уникальный аромат и вкус.

Ягоды можно употреблять в пищу свежими, если они полностью созрели. Недозревшие ягоды имеют более кислый вкус, чем сладкий. Хотя они могут быть использованы в пирогах и джемах, соусах для мяса и для изготовления различных видов десертов. С одного куста можно собрать до 12 кг плодов (в возрасте 10 лет).

Лох многоцветковый – хороший ранневесенний медонос. Пчелы охотно посещают цветки, собирая нектар и пыльцу. Также он является почвоулучшающим растением (насыщает почву азотом и улучшает ее состав).

Польза гуми незаменима для садового участка в целом — она является почвоулучшающим растением, а ствол и листья обладают фитонцидными свойствами.

В период цветения кустарник служит отличным медоносом — желтые цветки с нежным сладковатым ароматом привлекают пчел. В коре и листьях содержатся дубильные и красильные вещества (пригодны для дубления кож, окрашивания ткани в черный и коричневый цвета).

Чем полезна гуми

Чем полезна гуми. Исследования на современном уровне значительно расширили знания об гумми. В ягодах ученые обнаружили антиоксиданты. Они содержат больше витамина С, чем апельсины и черная смородина. Причем аскорбиновой кислоты много не только в плодах, но и в листьях.

Ягоды насыщают организм витаминами и минералами. Они помогают при желудочно-кишечных расстройствах, стимулируют кровообращение, обладают общеукрепляющим и тонизирующим действием.

Преимущества гуми:

  • Эти плоды считаются полезными для здоровья в течение очень длительного периода времени, в основном, в Китае.
  • Плоды, имеют возможность снижать уровень холестерина.
  • Они обладают вяжущим свойством.
  • Goumi считается хорошим источником витамина А, витамина С, витамина Е, флавоноидов и различных минералов.
  • Эти плоды также довольно богаты многими незаменимых жирных кислот.
  • Они иногда используются для лечения водянистой диареи.
  • Листья этих кустов используются для лечения кашля.
  • Их корни иногда используется как средство для устранения зуда.
  • Внимание! Следует избегать употребления гумми в любой форме во время беременности. Также не известны побочные эффекты этих ягод. Но они могут вызвать различные аллергические реакции у некоторых людей. Поэтому важно проконсультироваться с врачом в случае каких-либо неблагоприятных последствий для здоровья.

Как вырастить гуми

Посадка гуми. Лучше всего для гуми выбрать светлое место, почва должна быть увлажненной. В тени будет очень плохо плодоносить, а на кислой почве плохо расти.

Оптимальное время для посадки — это весна, лучше сажать в апреле месяце. Подготовьте посадочную яму, оптимальные размеры: глубина — полметра, а ширина — полтора метра. На дно обязательно насыпают дренажный слой, подходит галька, сверху добавляют плодородную почву, перегной, компост и песок.

Корневую шейку при посадке надо заглубить на 8 сантиметров. Расстояние между саженцами — два метра. После посадки полейте растение, почву замульчируйте, верхушку саженце рекомендуют аккуратно обрезать, тогда куст пустит новые ветки.

Уход за гуми. Не забывайте подкармливать свой кустарник, ведь гуми хорошо отзывается на подкормки. Первый раз удобряют через год, используют жидкий коровяк, птичий помет, органические удобрения.

Всегда удаляйте сорняки и рыхлите почву, молодое растение поливайте. Взрослый кустарник может долго обходится без лишнего полива. В июле можно проводить обрезку.

Не забывайте готовить куст к зиме. Нужно аккуратно наклонить ветви и накрыть их листьями, а также можно использовать хворост.

Как размножить гуми. Для размножения можно использовать отводки и семена. Если Вы хотите выращивать гуми из семян, помните — у них очень плохая всхожесть. У начинающего садовода может прорастать только 10 процентов семян.

Для того, чтобы вырастить кустарник из семян, их обязательно нужно стратифицировать в несколько этапов. Соберите семена и положите их в смесь с песком и опилками. Семена хранят около пяти месяцев, температура должна быть 18 градусов тепла, а смесь всегда должна быть влажной.

Позже, поместите семена в холодное место, где температура около 4 градусов тепла. Там они должны провести еще пять месяцев. В холодный подвал семена помещают на зиму обычно это делают в ноябре.

И только в начале апреля Вы сможете посадить свои проросшие семена в открытый грунт или поместить их для приживания в контейнеры.

Проще размножить гуми отводками. Выберите ветки, которые растут очень близко к земле, сделайте надрез на коре и обработайте его специальными препаратами для укоренения. Подготовьте ямку с плодородной почвой и наклоните ветку, для надежности можно зафиксировать ее специальными кольцами и засыпьте землей.

На следующий год Вы можете откопать ветки и аккуратно отделить их от материнского дерева. Подберите для своего молодого кустика постоянное место, ведь гуми не любит пересадку.

На какой год плодоносит гуми. Если Вы посадили молодой куст, то Вас обязательно заинтересует вопрос — гуми когда начинает плодоносить?. Обычно первые плоды появляются на ветках на четвертый год, иногда кустарник может порадовать Вас ягодами через три года после посадки.

Первые урожаи обычно не сильно большие, но с каждым годом возрастают. Вы сможете собрать с одного взрослого куста до трех ведер ягод!

Где купить саженец гуми. Вы можете купить качественные саженцы в интернет-магазине “Флориум” 

Опубликовано: 08.11.2016

Комментариев: 6

  • Татьяна Стадник
    01.07.2022 22:41 Ответить

    У меня в саду растёт лет 6-7. Пару лет назад дал первые ягоды. Это не малина или клубника, по вкусу похоже на войлочную вишню. Нежная и оригинальная ягода, оч редко встречается в наших садах, за это и нравится. Куст очень разросся. Прочитав о полезных свойствах, зауважала))) Осенью соберу листья на чай.

  • У нас гуми растет 4 года. Когда собрали первый урожай были в шоке. Вкус не очень съедобный, так как ягода очень терпкая, и терпкость никуда не исчезает даже у ягод которые отваливаются. Только попробовав эту ягоду я поняла комментарий женщины у которой его покупала, что дети эту ягоду едят. А вот взрослые нет. У нас вкус никому не понравился. Но зато кустики красивые и когда цветут и когда с ягодками. Жалко что они не вкусные.

  • У меня гумми уже с 1997 года, имею два куста. Прекрасное растение во всех отношения. Плоды держу основную массу пока их не начинают есть осы, тогда ягода уже полностью созревшая. Лучше всего замораживать и использовать ягоды еще не полностью размороженные как десерт к чаю или к хорошему вину. Дети вообще в восторге от замороженных ягодок Созревшие и замороженные ягоды имеют неповторимый вкус и цвет, в меру сладковатые, в средине желеобразные, снаружи покрыты серебряными точками и могут, служат прекрасным украшением и дополнением к любому столу, не говоря уже о вкусе и пользе этой ягоды. Здоровья Вам.

  • Я живу в Запорожье и т.к. это южная часть Украины, у нас все растет по-другому. Гуси у меня растет уже лет 5. Но я его несколько раз пересаживала, все не могла найти ему достойное место. Теперь этот шикарный кустарник растет в центре сада. В этом году первый полноценный урожай. Ягоды с необъяснимым очень приятным вкусом, что-то напоминает яблочно-вишено-клубничный вкус и с лёгкой терпкостью. Цветет в апреле,очень обильно, красиво, весь кустарник стоит в кремовом ароматном облаке. Размножаются я нами черенками. Рано весной,когда уже появятся листочки, отламываются веточку с пяточкой, окунаю в порошок корневин и высаживают в полутень под банку. Банку изнутри обязательно обмазывают землёй, чтобы солнышко не жгло листики. И стараюсь, чтобы земля была все время важная. А через год весной, желательно в пасмурную погоду или с вечера банку снимаю. Все, черенок принялся, но пока не появятся новые листочки, регулярно поливаю. Вот и все. Кустарник очень красивый, ягоды полезные, советую садоводам-любителям его приобрести, не пожалеете!

  • Приобрёл два саженца гумми в контейнере, в апреле высажу в открытый грунт. Давно читал, что очень полезные ягоды у этого растения.

  • Оксана Золотухіна
    16.12.2014 12:15 Ответить

    Кустику гуми у нас уже 3 года. Активно растет и плодоносит. В этом году был особенно богатый урожай: собрали около 5 литров «плодиков». Лакомились всей семьей! Ягодки очень приятные на вкус и долго хранятся в свежем виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты