Альстромерия в вашем саду…

Содержание:

  • что такое альстромерии
  • как выращивать альстромерии
  • размножение альстромерии

Что такое альстромерия

Альстромерия – многолетнее травянистое растение. Ее цветки обладают высокой декоративностью, имеют яркую расцветку и воздушные лепестки. Кустики цветут обильно и продолжительно, на протяжении всего лета.

Альстромерия эффектно выглядит в одиночной посадке, в контейнерных и горшечных посадках.  Срезанные цветки долго стоят в вазе с водой.

Как выращивать альстромерии

Как ухаживать за альстромерией? Альстромерия цветет обильно только на солнечных участках, но желательно, чтобы в полдень солнечные лучи не обжигали ее.   

Почву предпочитает рыхлую, хорошо дренированную и немного кислую. Нуждается в регулярных поливах, нельзя допускать пересыхания почвы. В засуху и жару растения поливайте рано утром и поздно вечером.

Альстромерия любит подкормки. Весной, как только растения тронуться в рост, подкормите его органическим удобрением. Вокруг кустов насыпьте слой перегноя или компоста (замульчируйте кусты).

Летом подкормите комплексным минеральным удобрением. Чтобы цветение было непрерывным, вовремя удаляйте отцветшие цветки. Когда цветение закончиться, осенью, стебли срежьте (это касается только высокорослых  сортов),  оставив на уровне почвы 10 см.

На зиму кусты альстромерии нуждаются в укрытии. После первых заморозков укройте растения лапником или сухой листвой, сверху пленкой и землей. Альстромерия должна зимовать в сухости.

Альстромерия как сохранить. В местностях с сильными морозами, на зиму кусты выкапывайте. Обязательно выкопайте кусты вместе с земляным комом, поместите в ящики и засыпьте землей. Ящики, до весны храните в подвале, или в другом прохладном, темном и непромерзаемом месте. Работая с  альстромерией,  соблюдайте осторожность, так как сок ее листьев способен вызвать раздражение кожи.

Размножение альстромерии

Как размножается альстромерия? Самый простой и надежный способ размножения – деление корневищ. Иногда альстромерию размножают и семенами.  Делить кусты можно весной или осенью.  

Материнский куст, при помощи острого, чистого ножа разделите на деленки. Места срезов присыпьте толченым древесным углем. Выкопайте ямки, добавьте в них перегноя или компоста.

Растения высадите на расстоянии 30 см друг от друга. Глубина посадки приблизительно 20 см. После посадки хорошо полейте и замульчируйте. Пересадку альстромерия  переносит болезненно и обильно зацветает только на второй год.

Если Вам удалось приобрести семена альстромерии, сейте их в рассадные ящики в апреле месяце. Сейте в рыхлую почву. Ящики с посевами накройте стеклом или пленкой.

Семена всходят на протяжении месяца. В открытый грунт рассаду высадите в мае, после угрозы возврата поздних заморозков. Такие растения, зацветают на второй год после посева.

Когда цветут альстромерии. Первые цветки Вы увидите 10-15 июня, реже — в конце июня. Обычно цветение яркое, пышное и очень обильное. Альстромерию полюбили также за длительность цветения, ведь два месяца наслаждаться цветами — это очень долгий период.

Прекрасный цветок, который радует садоводов практически все лето. И только в самом конце августа альстромерии начнут отцветать.

Альстромерия где купить луковицы. Выбирайте луковицы альстромерии в интернет-магазинах, ведь там их хранят правильно, отбирая самые здоровые и лучшие.

Хороший выбор сортов и окрасов можно купить в магазине Флориум.

Опубликовано: 04.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты