Армерия — особенности выращивания…

Армерия – травянистое многолетнее растение, с компактной формой кустика.  Это истинное украшение альпийской горки. В цвету его высота  достигает  40 см. Армерия имеет плотные, густые  листья, которые собраны в прикорневой  зоне и образуют собой плотную сизо-зеленую подушку. Во время цветения над этой подушкой  распускается  множество крупных,  пурпурных цветков,  чем-то напоминающие цветки гвоздичек.  Цветет армерия весной на протяжении двух месяцев, но возможно и повторное цветение осенью. Чтобы цветение было обильным, и продолжительным следует соблюдать основные правила агротехники.

armeria_maritima

Где и как высадить армерии?  Всю свою красу армерия может показать только на открытых солнечных участках. Даже незначительное затенение снижает ее декоративность. Растение засухоустойчиво, поэтому считается одним из лидеров альпийских горок и рокариев. Поэтому отведите армериям солнечные, южные участки или склоны, которые  будут согреваться солнцем на протяжении всего дня. Что касается почвы, то она должна быть легкой, рыхлой, хорошо дренированной,  слегка влажной и иметь слабокислую реакцию.  В щелочных почвах армерия не растет. Поливать армерии нужно только в засуху, так как растение достаточно устойчиво.  Важно – не допускать застоя влаги в почве.

Высаживать  армерии в сад можно  весной или осенью. Перед посадкой, примерно за две – три недели,  почву хорошо прорыхлите, внесите удобрение. Высаживать растения можно группами, для создания плотного ковра или в одиночку.  Для каждого растения  выкопайте небольшую ямку, поместите в нее растение таким образом, чтобы листовая розетка не полегала на землю, и корневая шейка  осталась на том же уровне, на котором росла до посадки. Посадки засыпьте землей, хорошо утрамбуйте и полейте.

Если вы желаете создать плотный ковер, то высаживайте растения густо, оставляя между ними  расстояние в 15 – 20 см.  В первый месяц после посадки, растения регулярно поливайте (если нет дождей), но не переусердствуйте (от избытка влаги растения гибнут).

Как ухаживать за армерией? Как было сказано выше, поливать растения нужно в первый месяц после посадки, и во время засухи.  После цветение растение (надземную часть) нужно обрезать, это будет стимулировать повторное цветение осенью.  Весной, чтобы продлить цветение  и поддержать высокую декоративность кустов, регулярно удаляйте отцветшие  соцветия.

Армерия неприхотливое растение, но чтобы цветение было обильным ее нужно подкармливать. Весной, в период вегетации внесите органические удобрения. Два – три раза за лето подкормите армерию комплексным минеральным удобрением.  Частота подкормок во многом зависит от состава почвы.

Со временем декоративность кустов армерии снижается,  поэтому делите и пересаживайте их каждые 5 лет. Для этого разросшиеся кусты выкопайте, разделите на деленки и посадите на новое солнечное место в саду.

Армерия – зимостойкое растение.  В укрытии нуждается только армерия дернистая. Но в бесснежные  морозные зимы рекомендуем укрывать все кусты лапником или листьями.

Как размножаются  армерии? Армерии размножаются семенами, черенкованием и делением кустов. Семена можно высевать в открытый грунт – под зиму или весной, или на рассаду. На рассаду семена высейте в марте – апреле, в рассадные ящики. Семена присыпьте тонким слоем земли, увлажните, накройте стеклом, и содержите при температуре +20°С.  Семена,  прорастают  дружно и густо. Окрепшие сеянцы распикируйте, а в мае рассаду высадите в сад.  Такие растения зацветут на второй год.  Также, армерия дает хороший самосев.

Деление кустов проводите каждые 3 – 5 года, весной или осенью. Материнское растение выкопайте, разделите на деленки, и сразу же высадите на постоянное место, на расстоянии 15 – 20 см между ними.

Размножать черенками можно на протяжении всего весенне-летнего периода. В роли черенков используйте мелкие розетки, которые хорошо укореняются в парнике или в открытом грунте в тени.

Армерии практически не повреждаются вредителями. Болеть могут только при нарушениях правил выращивания: на щелочных и переувлажненных почвах (на листьях появляется пятнистость).  У заболевших растений  надземную часть  нужно срезать. Иногда на растениях может поселиться тля.

Доставка многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 24.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты