Арум: цветок, который способен производить тепло

В этой статье мы вам расскажем об удивительном аруме.

Аронник, «тибетская ящерица», «леопардовая или змеиная пальма» – каких только имен не получил арум за свой необыкновенный внешний вид. Яркий представитель семейства ароидные. Он напоминает по форме каллу.

Арум (Arum italicum) – клубневая многолетняя трава, которая обитает в зоне умеренного климата: в Европе, на Кавказе и в Центральной Азии. Встречается в дикой природе во влажных смешанных лесах и в кустарниковых зарослях. Самыми известными видами являются аронник пятнистый и арум italicum (на фото). Они не очень крупные, до 50 см высотой.

Арум

«Арум» на греческом означает «восхождение» или «ядовитое растение», а «италикум»  —  «из Италии» (поскольку он родом из Южной Европы). Но не ясно, однако, происходит ли растение из этой страны или оно так называется потому, что узор на его листьях напоминает итальянский мрамор.

Многие цветоводы интересуются, где купить корень арума italicum. Заметим, что это растение прорастает не из корней, а из клубней или луковичных корневищ. Оно обычно состоит из 1—3 лоскутов листьев, которые напоминают сердца или стреловидной формы, расположенных на длинных «ножках». Листья пестрые: темно-зеленые с выразительными светлыми жилками и характерным блеском. Растения цветут в середине—конце весны или в начале лета. Они образуют соцветие-початок, типичное для ароидных. Крошечные цветки собраны в початки, которые, в свою очередь, покрыты трубчатым зеленоватым покрывалом (20—25 см высотой). Цветки кремово-белые, однополые. Зона мужских цветков располагается вверху початка, а зона женских – внизу. Мужские и женские цветки чередуются кольцом из волосков, которое является ловушкой для мелких насекомых. После отцветания появляются плоды-ягоды в виде конусов, окрашенные в тона от красного до оранжевого цвета. Они начинают образовываться в мае—июне и полностью созревают осенью. Ягоды представляют такую же декоративную ценность, как листья, и цветки.

В 1778 году Ламарк заметил, что соцветия этого растения способны производит тепло. К моменту созревания женских цветков части початка разогреваются до +40 °С. Удивительное явление!

Будьте осторожны! Яркие красные плоды выглядят очень аппетитными на вид, но не стоит пробовать их на вкус. Они и другие части растения очень ядовиты!

Арум

Также не советуем нюхать цветки! Вместо ожидаемого прекрасного аромата, это будет зловонный запах гнилого мяса, который особенно усиливается в вечернее время. Этот запах предназначен для обмана насекомых. Растение словно заставляет насекомых опылять свои цветки. Для арума характерна сапромиофилия – особый способ опыления, который осуществляют падальные и навозные мухи. Имитируя зловонный запах, соцветие «приглашает» их в ловушку. Насекомые находятся «закрытыми» до тех пор, пока не опылят цветки, не соберут пыльцу с цветков и перенесут ее на другие растения.

Цветение арума италикум длится несколько дней. Затем верхушка початка и покрывало отмирают. А на месте женских цветков развиваются ягоды. Листья сохраняют декоративность до 6–8 месяцев. Затем они увядают и отпадают. У растения начинается период покоя, который длится  до 2–4 месяцев.

Также в природе встречаются еще 3 вида из того же семейства, что и арум. Это представители родов аморфофаллус, аризема и сауроматум.

 

Арум italicum: выращивание и уход

Это необычное растение  выращивают ради декоративной листвы, цветов и красочно-нарядных ягод.  Оно подходит для посадки в открытом грунте и в контейнерах. Арум требует тенистого места с влажной почвой, богатой перегноем. Не забудьте обеспечить хороший дренаж. Именно такая почва будет  способствовать буйному росту и образованию множества ягод. Его можно размещать в бордюрах и альпинариях. Некоторые садоводы используют это растение вместе с хостами. На зиму клубни выкапывают.

При выращивании в контейнерах растению следует обеспечить умеренный полив, еженедельную подкормку (следует использовать комплексное минеральное удобрение). Арум следует разместить на теплом и достаточно освещенном месте, с притенением от прямых солнечных лучей.

Это растение легко размножается делением клубней (крупных), детками и семенами. Является умеренно устойчивым к морозу (от –10 до –15 °С).

Опубликовано: 17.02.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты