Базилик – пряно–ароматическое растение для вашего сада…

Базилик – пряное, ароматно-душистое, однолетнее растение. Выращивают его в основном для зелени. Но не только ароматом ценный базилик, его кустики достаточно декоративны, их используют в ландшафтном дизайне.  На сегодняшний день есть много интересных сортов, с листиками зеленой, бордовой и почти фиолетовой окраски. Базилик прекрасно сочетается с овощными культурами. Высадите его на грядке с помидорами, и огород приобретет неописуемую декоративность.  Его засушенные ветки используют в флористике (сухоцветы).

basil-19620_640

А вырастить базилик в своем саду не составит труда.  Базилик любит много солнца и тепла, плодородную почву, не выносит тени и переувлажнении. Это растение практически не поражается болезнями и вредителями.

Когда и как  высевать семена базилика? Рекомендуем выращивать базилик рассадным способом (хотя можно высевать семена прямо в открытый грунт). Семена на рассаду высевайте в марте – апреле в рассадные ящики.  Используйте водопроницаемую, питательную смесь, состоящую из садовой земли, перегноя, торфа и песка. Сейте семена поверхностно или присыпьте землей не более  0, 5 см. Посевы хорошо полейте и накройте пленкой или стеклом. Семена прорастут через две недели, за температуры +25-30°С.  Когда сеянцы окрепнут, распикируйте их в горшки или ящики.  Предоставьте рассаде яркое  освещение.  К высаживанию базилика в открытый грунт приступайте, когда минуют возвратные заморозки.

Где и как высадить рассаду базилика? Высаживайте базилик на солнечные участки, защищенные от ветра. Почва должна быть плодородной, ее подготавливают еще с осени. Под перекопку вносят перегной, компост, суперфосфат.  Базилик хорошо растет после картофеля, томатов, и бобовых культур.

Рассаду высаживайте  в конце мая начале июля.  Высаживая рядками, придерживайтесь расстояния между ними 35 – 40 см, между растениями в ряду – 20 – 25 см.  Выкопайте небольшие лунки, каждую полейте, и высадите растения на глубину 4 – 6 см (в зависимости от размера рассады). Пока рассада не приживётся полностью, поливайте ежедневно. А после, только в засуху. Помните, базилик не выносит переувлажнения.  Чтобы растение хорошо кустилось, верхние побеги прищипывайте. Листья срывайте по мере роста.

 Как ухаживать за базиликом? Весь уход заключается в регулярном удалении сорняков, рыхлении, и поливе по мере необходимости. Чтобы получить качественное сырье, регулярно удаляйте цветоносы. В дождливое лето или при  загущенных посадках, базилик может поражать серая плесень или фузариоз. Заболевшие растения удалите и сожгите. Ни в коем случае не используйте химических средств.

Когда и как собирать урожай базилика? Как только побеги отрастут на 10 – 15 см в длину, можно собирать урожай. Срезку зелени проводите до начала цветения, в этот период она содержит наибольше ароматических веществ. Срезанные побеги с листиками свяжите в небольшие пучки, и сушите в затененном, хорошо проветриваемом месте. Как листья высохнут, перетрите их в порошок, и сохраняйте в емкостях без доступа воздуха.  Используйте в качестве приправы, в смеси, с другими пряными растениями.

Можно ли вырастить базилик на балконе или в домашних условиях? Базилик хорошо растет в горшках. Для этого высадите по несколько растений в каждый горшок, и поместите его на самый светлый подоконник. Позаботьтесь о хорошем дренаже. Поливайте раз в 5 – 7 дней. В комнате он растет медленнее, поэтому вынесите его на балкон (защищайте от ветра). Раз в месяц удобрите базилик органическим удобрением. Растущий на подоконнике базилик защитит ваш дом от мух и комаров. Они не выносят эго запаха.

Для чего используют базилик? Молодые листья базилика содержат много эфирных масел, рутин и каротин. Свежие и сухие листья используют в качестве приправы в кулинарии и в медицине.  Его додают к мясным и рыбным  блюдам, салатам, супам, колбасам, используют при консервации.

В народной медицине водный настой базилика применяют  при головной боли, для повышения аппетита,  при заболеваниях пищеварительного тракта, отравлениях. 

Фото http://pixabay.com/

Доставка базилик по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 03.06.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты