Беседки…

Беседка в саду – обязательный элемент ландшафтного дизайна.

Это место, где можно уединиться, спрятаться от пекущих солнечных лучей, или поседеть с друзьями  за ароматной чашкой чая.  Чтобы беседка вписывалась в общий вид  вашего участка,  ее можно поставить в углу и пустить на нее  вьющиеся растения, или  сделать  так, чтобы  из нее открывался вид на пруд. Если вы намереваетесь пользоваться беседкой  преимущественно ближе  к вечеру,  то позаботьтесь о том, чтобы на нее в это время удачно падал солнечный свет.

беседки

Но чтобы беседка не выглядела одиноко,  а слилась в общий дизайн сада, ее нужно «украсить».  Независимо,  из какого материала  она сделана, с дерева или метала,  высадите вокруг лианы, декоративные кусты, травянистые многолетники.

Если вы хотите чтобы беседка  утопала в зелени, на помощь придут вьющиеся  растения.  Разрастаются они достаточно быстро, и за короткое время окутают беседку приятной прохладой.  Все лианы высаживайте в ямы, глубиной  30 – 40 см. Высаживая растения, отойдите  от беседки на некоторое расстояние, так чтобы вода с крыши не стекала на растения.  И сразу же после посадки, предоставьте растениям опоры. Натяните веревки от куста к беседке.

 

Вьющие растения, которыми можно украсить беседку: 

  • Виноград девичий и культурный. Девичий виноград выглядит очень декоративно, не только в летнее время, но и в зимнее. Осенью его листья приобретают темно – бордовую окраску, которые украшают стебли и зимой. Культурный виноград имеет не только красивые листья, но и вкусные плоды.  Он разрастается быстро, и обильно плодоносит. Только ему подойдут солнечные беседки.
  • Плющ – подходит как для солнечных, так и для тенистых беседок. В уходе растение неприхотливое. В поливах нуждаются только растущие на солнце растения.  В первые два года после посадки  растет медленно, но на третий – четвертый год, он с большой скоростью окутает вашу беседку, густой зеленой ширмой.
  • Клематисы одни из красивейших цветочных растений. Его плетистые побеги идеально подходят для декорирования стен беседок. Подобрав сорта з разными сроками цветения, ваша беседка будет находиться в цветущем наряде на протяжении всего сезона.  На сегодняшний день существует много разнообразных сортов, с цветками,  разных цветов и оттенков,  простые и махровые, крупные и мелкие.  Клематисы любят солнечные места или легкую полутень.
  • Плетистые розыклассика в оформлении беседок. Выберите сорта с ароматными цветками и продолжительным цветением. Розы предпочитают  солнечные места и питательные почвы.
  • Кампсис в наших садах эта лиана, еще малоизвестна. Ее мощные плетистые побеги нуждаются в крепких опорах. Обильно цветет на солнечных местах. Цветки – грамофоны,  красной, оранжевой и желтой окраски.  В тени нарастает пышную листву, но цветков не образует.
  • Жимолость пользуется особой популярностью, благодаря божественному аромату цветков. Растет быстро, цветет обильно, в уходе растение неприхотливое. Цветки желто – белые, желтые, красные и оранжевые. Будьте осторожны – плоды жимолости  декоративной  — ядовиты.
  • Ипомея плащевиднаярастение однолетник. Если вы хотите чтобы уже в этом сезоне беседка была увита цветами, то выберите  ипомею. За лето ее побеги окутают вашу беседку густой зеленью  с яркими цветками. Цветение начинается с конца июня и продолжается до морозов. Цветки – грамофончики открываются утром и цветут до обеда. В пасмурную погоду цветут весь день. Окраска цветков – синяя, голубая, сиреневая, темно – розовая, белая, иногда двухцветная.
  • Декоративный горошек и декоративная фасоль – растения однолетние, растут быстро, цветут ярко и обильно. У декоративного горошка цветки имеют чудесный аромат.

Возле беседок можно высадить и различные кустарники, ароматные цветы и пряные травы.  При этом соблюдайте основное правило  — высокорослые растения (кустарники, высокие многолетники)  — на заднем плане, низкорослые —  спереди. Правило ступенек.  В беседке можно разместить подвесные корзины с ампельными пеларгониями, петуниями, фуксиями, бегониями.   Очень привлекательно выглядят растения в контейнерах, разложены вокруг беседок. Аккуратно подстрижены кусты самшита или гортензии в горшках.   Сочетайте разные типы растений, и ваш уголок отдыха превратится в оазис тишины, покоя и умиротворения.

 

Заборы…

Разновидностей  заборов существует  огромное количество. Хороший вариант – деревянный забор.

Вы можете возвести  традиционный  штакетник, покрасив его белой краской, решетки для вьющихся растений, сплошной забор, плетеные  панели, плетень и т.п. Можно создать живой  забор (живую изгородь). Живая изгородь – лучшие решения проблемы ограждения участка и защита от посторонних взглядов. Цветущая изгородь наиболее гармонично вписывается в сад природного стиля. Они создает массу возможностей в оформлении сада. Для такой изгороди подходят практически все кустарники, которые можно высаживать в любых композициях.  Чтобы любоваться красотой в кратчайшие сроки, выберите быстрорастущие кустарники, такие как дейция, гортензия, вейгела, акация желтая, калина бульденеж, сирень, лапчатка кустарниковая, смородина золотистая и кроваво-красная, бересклет крылатый, спирея, жасмин садовый (чубушник), форзиция.

Купить клематисы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты