Болезни и вредители фуксий. Как определить и вылечить…

Фуксия – цветок универсальный, идеально подходит для клумб, балконов, террас и кадок. При правильном уходе  растения не болеют и хорошо противостоят вредителям.  Но если растению не нравится место произрастания,  и нет нужного ухода, тут же начинаются всякие напасти.

  • Фуксии не должны находиться в сырости. В то же время, им необходимо много воды.  Если влажность высокая и растения длительное время находятся в сырости, появляется серая гниль (Botrytis).  Проявляется  бурыми пятнами на  стеблях; сильно пораженные побеги отмирают.

Что же делать? Чтобы предотвратить  появление серой гнили (Botrytis) растение поливайте осторожно, под корень, не замачивая стеблей и листьев.  Прореживайте  крону, удаляйте  отмершие части растений, регулярно проводите обработку медьсодержащими препаратами.

  • Очень любит фуксию белокрылка. Игнорировать  ее появление не стоит. Это крохотные насекомые, величиной 1,5 мм.  Их тело покрыто бело – восковым налетом. Размножаются они с невероятной скоростью. Поселяются в основном на нижней части листков, из которых высасывают сок. Вследствие чего листья покрываются клейкой росой и желтеют.  Растения покрыты такой росой, стают идеальной средой для размножения патогенных грибов.

Что же делать? Обработайте подходящим  инсектицидом.

  • Разнообразные виды тлей также не обходят фуксию стороной.  Высасывая клеточный сок из молодых стеблей и листьев, растения часто высыхают.

Что же делать? Обработайте подходящим  инсектицидом.

  • Паутинный клещ – появляется в жаркую и сухую погоду.  Если внимательно посмотреть  на листья, вы обнаружите мелкие желтые пятнышки, а в пазухах листьев видна тонкая паутинка.  Поврежденные листья со временем желтеют и опадают.

Что же делать? Зараженное растение опрыскивайте карбофосом. Хороший результат отмечается при опрыскивании  растений настоем чеснока (за пять дней проведите три опрыскивания).

  • Иногда на нижней стороне листьев  можно обнаружить  желто – оранжевый налет.  Это свидетельствует о таком заболевании как ржавчина.  У растений сначала опадают нижние листья, а через некоторое  время и верхние.

Что же делать? Обработайте растение виртан препаратом  согласно инструкции.

Доставка фуксии по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 17.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты