Болезни растений…

Какие болезни растений существуют?

Растения, как и все живое тоже болеют. Причин, по которым растения болеют, существует множество. Но, во-первых, давайте разберемся, какие болезни растений существуют. Все болезни растений делятся на три группы: вирусные, грибковые и бактериальные.

А причин заболевания растений существует множество, это и неблагоприятные погодные условия,  и физиологические особенности растений, нарушения техники агротехники и культивации растений, появления вредителей, которые являются распространителями болезней.

Болезни растений

Грибковые заболевания. Существует множество разновидностей грибковых болезней. Но очень часто растения поражаются такими распространенными болезнями, как мучнистая росса и ржавчина. Гифи грибков-переносчиков, которые  вызывают данные заболевания, глубоко проникают  в цветки, листья и стебли. От одного растения к другому болезнь  быстро переходит с помощи микроскопических спор, которые образуются на поверхности растений.  Для некоторых растений эти споры очень опасны, так как они быстро уничтожают растение. Некоторые  растения обладают более высокой устойчивостью.

Основные грибковые заболевания растений: мучнистая росса,  серая гниль, ожог стеблей (повреждает  кусты роз, малину, ежевику, крыжовник), фузариоз,  ржавчина, черная ножка и др.

Бактериальные заболевания. В отличие от грибковых заболеваний, бактериальные более опасны для растений, и контролировать их труднее. Вредные бактерии поступают внутрь растения, тем самым нанося им вред. «Воротами» для попадания бактерий в растения служат поврежденные стебли, листья. Попадая в эти трещины, бактерии (микроскопические одноклеточные организмы) быстро разрастаются и уничтожают растение.  Благоприятными условиями для размножения и распространения бактерий служат повышенная влажность и тепло. Поэтому растения так часто болеют в сезон дождей.

Основные бактериальных  заболевания: парша гладиолусов, галлы на листьях. Заболевание  поражающее многие растения. На растениях образуются наросты в виде бородавок.

Вирусные инфекционные заболевания. Вирусы – это микроскопические организмы. Видеть мы можем только последствия заражения. Заражение растений происходит через переносчиков, которые вносят сок с больного растения на здоровое. Основной переносчик вирусных инфекционных болезней – тля.  Поэтому, очень важно вести борьбу с тлей. Еще одна причина заражения растений вирусом, обрезка секатором больного, а потом здорового растения. Хотя вирусное заболевание редко приводит к гибели растений, зато декоративность растений снижается, они становятся слабыми и хилыми.

Основное вирусное  заболевание: мозаика.

Способы защиты растений от болезней…

  1. Так как основные причины развития болезней тепло и высокая влажность в сочетании с сочными стеблями и листьями. Чтобы стебли и листья не были слишком мягкими, не перекармливайте растения азотистыми удобрениями.
  2. Придерживайте интервал во время посадки растений. Не сажайте растения густо, это затруднит доступ воздуха к ним.
  3. Не загущайте посадки, позаботьтесь о проветривании. Развитию болезней способствует сырой застойный воздух, которые отмечается в теплицах. Теплицы нуждаются в проветривании.
  4. Не травмируйте растения. Во время посадки, пересадки или обрезки соблюдайте аккуратность. Поврежденные растения — открытые ворота для проникновения микроорганизмов.
  5. Вовремя удаляйте и сжигайте поврежденные растения с участка, чтобы не допустить распространения болезней.
  6. Вовремя обрабатывайте заболевшие и поврежденные растения.
  7. Профилактическую обработку проводите регулярно, особенно в сырое дождливое лето.

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты