Борьба с сорняками…

Бороться с сорняками просто необходимо.

Если этого не делать, не видать вам высокоурожайных грядок и высокодекоративного сада. Способы удаления сорняков: механический и химический.

Механический способ удаления сорняков:

Сорняки могут быть удалены механическим путем прополки, рыхления, измельчения, мульчи и укрытия.

борьба с сорняками

  • Своевременная прополка. Как только появятся маленькие ростки сорняков, не спешите их вырвать, так как они легко прорываются и прорастут снова. Однако, и не опаздывайте с прополкой (корни сорняков прорастут глубоко в почву), найдите «золотую серединку». Удаляйте сорняки, когда почва будет слегка влажной, это облегчит вам работу.
  • Угостите сорняки солью. Если около   подъезда или на дорожках  расплодились сорняки, избавиться от них поможет щепотка соли.  Щедро посыпьте солью листья сорняков. Только не в дождливую погоду, чтобы соль с дорожек не попала на грядки или газон.
  • Устройте горячий душ сорнякам. От полива горячей водой погибают даже самые злостные сорняки. Если после первого горячего душа сорняк не погиб, повторите попытку. После второго-третьего раза они погибнут обязательно. Только будьте очень аккуратны, чтобы не попасть на культурное растение.
  • Затенение. Как и всем культурным растения, сорнякам для развития нужен свет. Чтобы уничтожить даже самые злостные сорняки, такие как хвощ или пырей, засейте засоренный участок сидеритами (клевер, рожь, рапс, и др.). Они заглушат сорняки (от нехватки света и питательных веществ сорняки погибают), и при этом вы получите прекрасное зеленое удобрение.
  • Тщательна перекопка. Новые грядки следует два раза перекопать. При первой перекопке удаляются корневые сорняки. Второй раз, — через несколько недель. Подождите, пока взойдут семена всех сорняков и перекопайте их.

 

Мульчирование:

Мульчирование, как способ уничтожения или предотвращения сорняков.  Кроме того, мульчирование удерживает влагу (особенно в засуху и при нерегулярном орошении), и дополнительно удобряет почву органическими питательными веществами. В качестве мульчирующего материала используйте, перегной, компост, торф, листья, солому, опилки  (это во многом зависит от вида растения, которое нужно замульчировать). Если мульчирующие растения предпочитают кислую почву, используйте хвою, опилки или торф.  Выберите один из этих материалов и покройте почву вокруг нужного растения слоем 6-10 см. Мульчируйте приствольные круги под деревьями, кустарниками, полосы (ряды) между растениями, многолетние цветы.

Очень полезно мульчировать почву в междурядьях малины и земляники. Мульчирование  не только  задерживает рост сорняков, но и предохраняет  ягоды земляники от подгнивания. Для мульчирования  кустов малины используйте  слой соломы толщиной в 20 сантиметров. Мульчирование – это превосходный метод для  получения крупных и чистых ягод клубники и земляники. Благодаря использованию мульчи почва отеняется,  и влага в ней сохраняется дольше. Во время созревания клубники ягоды остаются совершенно чистыми. В конце сезона  мульча легко смешивается с почвой и стает прекрасным удобрением для растений.  Междурядья между клубникой и земляникой мульчируют перегноем ранней весной, после рыхления. Слой мульчирующего  5-7 см толщиной. Его выкладывают на всю поверхность гряды. Дожди и вода при поливе вымоют из перегноя все питательные вещества в почву, и к началу лета, поверхность гряд будут чистыми.

Мульчирующая хвоя (сосновые иглы) является хорошим выбором, поскольку они немного поднимают кислотность почвы (когда разлагаются). Мульчирующая пленка тоже очень эффективна: весной  почва под ней лучше прогревается (парниковый эффект) и урожай можно получить намного раньше. Осенью перепревшую мульчу заделайте в почву или используйте для компоста.  Если почва в саду песчаная,  то слой мульчи  на приствольных кругах, на зиму оставьте: это убережет корни кустов и деревьев от промерзания.

 

Химический способ уничтожения сорняков:

С сорняками можно бороться химическими средствами. Проводить опрыскивание сорняков. Но при этом следует соблюдать большую осторожность. Химические средства для борьбы с сорняками – пестициды. Применяя пестициды:

  1. Следуйте строго инструкции, указанной на этикетке;
  2. Храните пестициды сухом, прохладном и защищенном от мороза месте;
  3. Тщательно прочитайте этикетку. Если вам недостаточно информации, поищите в интернете или в других источниках. Некоторые препараты используются только по каплям!
  4. Не разводит больше препарата, нежели вам нужно, потому что его нельзя хранить в таком виде;
  5. Неиспользованный препарат храните в герметически закрытой таре;
  6. Во время опрыскивания используйте защитную одежду, перчатки и защитные очки;
  7. Не проводите опрыскивания во время ветра, в жару, перед дождем и вовремя дождя;
  8. Используйте отдельный опрыскиватель для гербицидов, фунгицидов и инсектицидов;
  9. Не ходите по участках с растениями, обработанных химией;
  10. Берегите детей и домашних животных.

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты