Чем примечателен барбарис Тунберга?

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii) или японский барбарис – очень эффектный лиственный кустарник с шипами, высотой от 15 см (карликовые сорта) до 2 м (высокорослые сорта). Куст очень плотный, шаровидной или раскидистой формы. В зависимости от сорта, растение имеет привлекательные листья (зеленые, желтые, оранжевые красно-розовые или пестрые), желтые цветы и красные продолговатые ягоды. Сочетание ярких цветов обеспечивает интерес к нему  круглый год.  Например, желтые цветки хорошо контрастируют с листвой, а ярко-красные ягоды заметны в течение нескольких месяцев зимой. Барбарис Тунберга очень легко выращивать. Он хорошо смотрится в одиночных посадках на газонах и альпийских горках, и в группах. Из кустовых форм можно сделать живой забор. Растение хорошо адаптируется, что очень важно в городских условиях. К почвенным условиям барбарис неприхотлив, засухоустойчив, лучше развивается на светлом месте, но и переносит полутень.

Барбарис Atropurpurea Nana с темно-фиолетовой листвой весной-летом и темно-красной –осенью. Высота растения 0,5 -1 м. Куст компактный, с колючими стеблями. Цветки мелкие, бледно-желтые. Осенью куст украшается темно-красными ягодами. Этот сорт теневынослив. Подходит для создания живой изгороди и для выращивания в контейнере.

Барбарис Maria. Вертикально растущий куст с большими желтыми листьями весной-летом и ярко-оранжевыми — осенью. Высота растения 0,6 -1,2 м. Хорошо развивается на солнечном месте, в полутени листья теряют свою декоративность. Этот сорт идеален для создания живой изгороди, для одиночной посадки и для выращивания в контейнере.

Барбарис Rosetta. Колючий раскидистый кустарник. Он растет до 1,5 м в высоту. Листья красно-пурпурные и тёмно-розовые весной-летом и красно-оранжевые осенью. Мелкие желтые цветки появляются в мае. Осенью куст украшен красными плодами. Растет на солнечном месте. Рекомендуется для приусадебных и общественных зеленых насаждений.

Доставка барбарис по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 10.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты