Чем примечателен барбарис?

Барбарис – красивое кустарниковое растение. Его уже давно используют в городских  и садовых озеленениях.  Из него создают живые изгороди, бордюры вдоль дорог или просто высаживают  как одиночное растение.  Самым известным и распространенным является барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris) – листья у него зеленого цвета.

Кустарник барбариса вырастает в высоту до 2,5 – 5 м. Стебли прямостоячие, сильноветвистые, на которых находятся достаточно длинные колючки.  Растение к почве неприхотливое и растет достаточно быстро.  Идеально растет как на открытом солнечном месте, так и в полутени.  Но все это относится к барбарису обыкновенному.

berberis_thunbergii_-_Vilmorin_-_Japanese_barberry

Не так давно, ландшафтные дизайнеры узнали о таком виде барбариса как барбарис Тунберга. Этот вид оказался очень востребованным. За короткое время появилось великое количество сортов, с листьями разных расцветок – красно – розовые с белыми пестринками, красными, желтыми, разными оттенками зеленого.  Высота куста –  от 15 см до полутора метров.   Существуют сорта с раскидистой, шаровидной и колонновидной формой куста.  Колонновидные барбарисы очень эффектно выглядят в одиночных посадках, на газонах, или по несколько растений в небольших группах.  Из шаровидных и кустарниковых форм получаются чудесных заборчики, если их ежегодно подстригать на нужную высоту.

Еще одним прекрасным достоинством барбариса является простота размножения.  Семенным способом можно размножать краснолистные сорта, при этом они сохраняют материнские свойства.  Все сорта барбарисов очень легко черенкуются.  Для этого в середине лета следует нарезать черенков с понравившихся вам кустов (черенок должен иметь два междоузлия, или берите черенки с «пяткой»), и высадить их в холодный парник. Знайте, посадочный материал для создания живой изгороди вам обеспечен.  Но, барбарисы подходят не только для живых изгородей.  К примеру, жестколистный сорт барбариса Тунберга  Aurea, нуждается в открытом солнечном месте, и прекрасно выглядит в роли солитера.  Только на солнце его  листья проявляют свой золотистый наряд.  Высаженные в тени этот куст теряет декоративность, ярко – желтые листики стают зеленоватыми, и в результате — декоративность куста снижается.  То же самое касается и сортов  с огненно – красной и свекольно – бордовой окраской листьев.  В тени их листья имеют более зеленоватый оттенок.

Выбирая для своего сада декоративные кустарники, ни в коем случае не забудьте про барбарисы. Они станут для вас палочкой-выручалочкой, так как из-за своей неприхотливости, подойдут для любого сада.

Доставка барбарис по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 22.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты