Чем примечателен паслен ложноперечный?

Содержание:

  • паслен ложноперечный: описание
  • паслен ложноперечный уход в домашних условиях
  • паслен ложноперечный фото

Паслен ложноперечныйПаслен ложноперечный (Solanum  pseudocapsicum) – экзотический декор для Вашего дома.

Он отлично подходит для зимнего сада и не только! Плоды паслена ложноперечного яркого цвета – сначала зеленого, желтого, а затем оранжевого и кораллово-красного. Они  составят конкуренцию блестящим елочным шаром таких же цветов. Другие названия: Зимняя вишня, Иерусалимская вишня, Кубинская вишня, Рождественская вишня, Коралловый куст.

Паслен ложноперечный: описание

Паслен ложноперечный — Это выносливый небольшой кустарник, который выращивается в открытом грунте в районах с теплой зимой, и в горшках  — в холодных районах. Рассмотрим его  крупным планом. Паслен ложноперечный – вечнозеленое, многолетнее растение. Кустовидное, со стволом, как у дерева. Он вырастает в высоту до 25-50 см. Самые популярные низкорослые растения, высотой до 30 см. Паслен имеет гладкие стебли. Его листья – маленькие, глянцевые, заостренные, слегка опушенные ми волнистые по краям, темно-зеленого окраса. Каждый лист до 8 см в длину и 3-4 см в ширину.

Цветки многочисленные, мелкие, одиночные, звездообразные. Они распускаются в середине лета (массовое цветение). Но на кусте на протяжении года можно найти одновременно и цветки, и плоды. Позже из них появляются шаровидные или овальные плоды-ягоды. Растение в цвету не привлекает внимание, а вот когда появляются плоды – от него невозможно оторвать глаз.  Плоды созревают всю зиму, с конца осени до февраля марта (хотя можно найти плодоносящие растения с раннего лета до осени). Ягоды паслена ложноперечного внешне похожи на ягоды вишни: они блестящие, размером около 1-2 см. Но они несъедобные. Они горькие на вкус и ядовиты! На кусте одновременно можно найти ягоды зеленого, желтого и красного цвета. Впечатляющее зрелище!

Паслен ложноперечный уход в домашних условиях

Уход в зимнее время. Паслен ложноперечный простой в уходе, но следует запомнить некоторые правила. Обязательно занесите горшки в помещение осенью, еще до наступления заморозков. Поскольку растение теплолюбивое и минимальная температура, которую оно выдерживает —  10 ° C.

В зимний период (с ноября по февраль) паслен ложноперечный  нужно содержать в хорошо освещенном месте. Чем больше солнца – тем больше на кусте плодов! Температура в помещении  на протяжении всего периода плодоношения должна быть невысокой, в пределах 10-15 °С. Но не выше этих отметок, поскольку тепло и сухой воздух будет значительно сокращать период плодоношения. Растения, которые были приобретены в горшках в конце осени или в начале зимы, не нуждаются в пересадке до середины весны. Чтобы сохранить растения на второй сезон, нужно пересадить их в горшки на один размер больше (оптимальный вариант — 13 см в диаметре). Это следует успеть сделать до размещения их на открытом воздухе.

Уход в летнее время. Паслен ложноперечный  может храниться на открытом воздухе в течение летних месяцев. В этот период растение нужно обильно поливать. Для того, чтобы сформировать пышный кустик, у растения следует обрезать кончики. А весной — нужно значительно подрезать все растение.

Летом растение следует вынести на открытый воздух. Месторасположение – солнечное, но защищенное от полуденного солнца (с мая по сентябрь).

Горшки с растениями поместите в поддоны или блюдца с влажной галькой. Также опрыскивайте растения один раз в день (в сухую погоду или когда они в помещении с сухим воздухом).

Поливать растение следует обильно и часто. Почва должна быть влажной на ощупь.  Но при этом нельзя допускать застоя воды в горшках. Если растение должно быть сохранено в течение второго сезона, ему следует дать «короткий период покоя» в течение примерно 4-5 недель (только до перемещения его на открытый воздух). В этот период полив следует немного сократить (но не нужно допускать высыхания почвы полностью).

Внесение удобрений играет важную роль. Следует применять стандартное жидкое удобрение раз в две недели, за исключением краткого периода покоя.

Паслен ложноперечный обычно не сохраняется в течение третьего плодоношения. Но его можно легко вырастить из семян.

Предупреждение: Все части растения ядовиты. Яркие ягоды очень привлекательны для детей. Поэтому не стоит покупать паслен ложноперечный, если в доме имеются дети!

Вредители. Самые опасные вредители для данного растения — это тля, красный паутинный клещ и белокрылки. Если на верхушках бутонов, а также на ветках Вы видите липкие выделения, то скорее всего это тля. Если воздух у Вас дома сухой, то можно заметить паутину на листьях, это значит, что Ваш паслен заражен красным паутинным клещом. Белые и желтые пятна на листьях говорят о заражении белокрылкой. Лечение заключается в обработке растения мыльным раствором или промыванием под теплой водой. Если после этого растение продолжает болеть, тогда Вам нужно обработать его инсектицидами.

Пересадка паслена. Растение пересаживают сразу после обрезки. Подберите красивый вазон для растения, на дно положите дренажный слой. Подойдет керамзит или битые черепки. На дренажный слой насыпают почвенную смесь, почва должна быть плодородной. Идеальный вариант — это смесь листовой, дерновой земли, а также торфяной земли.  Посаженное растение нужно обильно поливать, а главное — выбрать светлое и теплое место. Через две недели можно подкормить растение.

Паслен ложноперечный фото

Winter container

Опубликовано: 04.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты