Чем примечательны Мартагон лилии?

Одна из самых популярных летних растений – лилия –  одарит вас цветками оригинальной формы и расцветки. Необычна, но очень нарядна Мартагон лилия или Лилия кудреватая, или Саранка кудреватая (Lilium martagon) —  настоящая изюминка для вашего сада! Она имеет много преимуществ: к условиям произрастания неприхотлива; на одном месте растет много лет; может расти не только на открытых участках, но и на полузатененных и затененных.

Наряду со многими привлекательными видами лилий, Мартагон лилии, несомненно, заслуживают внимания.

Высота. Это достаточно высокая лилия. Ее крепкие прямостоячие побеги достигают высоты 90-180 м. Но встречаются также лилии-карлики: их высота всего 20-60 см.

Цветки. Чалмовидные цветки, величиной 7,5 см, собраны в соцветия по 3-50 цветков. Они розовые, сиреневые, сиренево-розовые, белые, встречаются золотистые и красные, иногда украшены темными точками или пятнами. Лепестки изогнуты. Цветут с мая по август. Каждый цветок держится около недели. Цветки имеют сильный или слабый аромат (некоторые считают его неприятным). Мартагон лилии-карлики производят меньше цветков, до 12 цветков на стебле. Их лепестки почти не изогнуты.

Листья. Мартагон лилия имеет темно-зеленые, ланцетные или яйцевидные листья, которые расположены мутовками.

Луковица грушевидной формы, желтая, с узкими чешуйками.

Условия произрастания. Мартагон лилия наиболее хорошо чувствует себя на дренированных плодородных почвах на полном солнце или полутени. Подойдут также и слегка щелочные, умеренно плодородные почвы. Неприхотливая лилия и очень морозостойкая (выдерживает – 40 °С мороза). Пересадку и лишнее беспокойство не любит, так как поврежденные корни медленно восстанавливаются.

Мартагон лилию лучше всего выращивать между кустарников так, как они достаточно высокие и будут возвышаться над ними. Очень хорошо смотрится на полянах и газонах.

Доставка Мартагон лилии по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 11.02.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты