Чем примечательный бересклет Форчуна Emerald Gold?

Euonymus fortunei Emerald GaietySummer, lawn, Hydrangea, Euonymus, Lobularia, BegoniaСодержание:

  • растение бересклет
  • бересклет: посадка и уход
  • бересклет виды

  • бересклет фото

Растение бересклет

Бересклет — это очень интересный кустарник, сегодня существует около 200 разновидностей этого растения. Перевод названия — “славное дерево”. Часто этот кустарник используют в ландшафтном дизайне, особенно он эффектно смотрится в качестве ограждения или изгороди.

Есть высокие виды, это уже не кустарники, а полноценные деревья, высота которых может достигать четырех метров.

Растение полюбили за красоту листьев, ведь есть сорта с очень необычными листочками с пятнами кремового цвета, а также с белыми и даже серебряными вкраплениями.

Бересклет: посадка и уход

Посадка.

Обычно сажают это растение весной, но иногда можно сажать его и в осеннее время. Пятнистые сорта очень любят солнце, но большинство видов лучше посадить в легкой полутени.

Бересклеты не любят кислые почвы, лучше выбрать нейтральный вариант. Идеально подходят грунты легкие, водопроницаемые и плодородные. Очень много сортов быстро растут в ширину, при посадке учитывайте этот фактор, а карликовые бересклеты сажайте в контейнеры, тогда растение летом будет украшать сад, а зимой — Ваш дом.

Подготовьте посадочную яму за две недели! Она должна быть большой, приблизительно в полтора раза больше корней растения. Верхнюю землю смешивают с компостом, а на дно засыпают песок.

Поместите саженец в яму, наполняйте землей и слегка утрамбовывайте. Для посадки живой изгороди подходит траншейный способ посадки.

Уход.

За бересклетом ухаживать совсем не трудно, поливайте его тогда, когда земля полностью высохла. Лучше замульчировать почву. Если в Вашем регионе часто идут дожди или лето не сильно жаркое, тогда можете вообще не поливать свое растение.

Подкармливают всего два раза за весенне-осенний сезон. Весной и осенью вносят минеральное удобрение.

Стоит обратить внимание на обрезку, ведь от этого зависит красота Вашего кустарника или деревца. Вы можете сформировать необычную и красивую крону, Эффектно и аккуратно смотрится бересклет на штамбе.

Бересклет виды

Существует очень много интересных, красивых и необычных видов этого растения. Очень популярный вид — бересклет Форчуна, он уникальный, ведь большинство сортов этого вида не растут вверх, а стелются по земле.

Бересклет Форчуна Emerald Gold

Очень впечатляющее растение. Он прекрасно подходит для создания бордюров, низких живых изгородей, в качестве стелющегося по стене кустарника, для декорирования клумб, приствольных кругов деревьев, для выращивания в альпинариях и на балконе. Особенно красиво выглядит на фоне оштукатуренных белых стен.

Бересклет Форчуна Emerald Gold или бересклет Emerald ‘n’ Gold (Euonymus fortunei «Emerald Gold») — вечнозеленый кустарник-карлик с тропическим обликом. Ползучий вид бересклета.

Отличается ярко-зеленой листвой с золотой каймой, которая осенью и зимой превращается в  розовато-красную.  Вырастает до 60 см в высоту и до 100-150 см в ширину.

Куст плотный, пушистый, быстро- или среднерастущий, с широкораспростертой кроной. Может подниматься по опоре или стелиться по земле. Распространяется ползучими корнями или стеблями (если они касаются земли).

Листья плотные, кожистые, блестящие, эллиптической формы, от 2 до 4 см длиной. Цветки не примечательны, мелкие, зеленовато-белого цвета. Они появляются в конце весны — начале лета.

Плоды весьма эффектные, но отличаются от плодов других видов бересклетов. Они мельче, приплюснуто-шаровидные, белого или бледно-желтого цвета. Держатся на растении продолжительно (до января). Растрескиваясь, плоды дают ярко-оранжевые семена. Осторожно, плоды содержат ядовитые вещества!

Бересклет Форчуна растет на полном солнце в хорошо дренированных почвах. Может расти и в полутени, но тогда он теряет свою декоративность. Он хорошо переносит широкий спектр почвенных условий и высокой влажности (кроме болотистой почвы).

Нуждается в регулярном поливе: еженедельно или чаще в жаркую погоду. Хорошо переносит засуху.

Бересклет Форчуна Emerald Gold – хорошо зимует в умеренной зоне.  Он выдерживает – 23 °С мороза. Но поскольку куст зимой полностью покрывается снегом, суровые морозы этому растению не страшны.

Между тем,  название этого бересклета имеет свою историю. Видовой эпитет «Форчуна (Fortunei)», появился благодаря тому факту, что этот  бересклет завез из Китая ботаник Роберт Форчун в 1907 году. И, наконец, сорт названный именем, Emerald ‘n’ Gold (Изумрудный-и-Золотой), конечно, за его пеструю листву: листья — изумрудные или зеленые с золотой каймой.

Бересклет крылатый Euonymus alatus

Это еще один популярный вид, в него входят около двадцати разновидностей бересклета. Китай, Япония, Южный Сахалин и Корея — это природные ареалы распространения растения.

Средняя высота крылатого бересклета — два с половиной метра, листья плотные, темно-зеленые. Главная особенность вида — это очень декоративные плоды-коробочки яркого красного цвета, они сразу бросаются в глаза и украшают растение.

Бересклет японский Euonymus japonica. Очень интересная разновидность, ведь этот бересклет можно выращивать не только в саду, но и в своем доме. Сорт не выносит холода, если температура на градуснике больше пяти градусов мороза, то растение гибнет. Именно поэтому его часто выращивают в контейнерах.

Когда японскому бересклету хорошо, он растет очень быстро, то если условия плохие, то он как бы замирает, но остается красивым. Учитывайте это, если хотите украсить с помощью растения квартиру, дом, офис, ресторан или другое помещение.

Бересклет европейский Euonymus europaeus. Этот вид бересклета прекрасно приспосабливается к нашему климату, ведь в природе он растет во многих странах Европы. В Украине растет в Крыму, а также в других южных районах.

Максимальная высота — до шести метров, но чаще европейский бересклет похож на кустарник, а не на дерево. Вид любят сажать в садах из-за очень красивых плодов красного цвета, которые дополняют зеленые листочки.

Бересклет фото

Бересклет крылатый Euonymus alatus:

Euonymus alatus

Бересклет Oxyphyllus:

Euonymus oxyphyllus

Опубликовано: 16.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты