Что делать с амариллисами и гиппеаструмами, когда цветение закончилось?

Как ухаживать за амариллисами и гиппеаструм после цветения, мы раскажем в данной статье.

Пик цветения амариллисов приходиться на осень-зиму, а гиппеаструмов – на конец зимы-начало лета. Многие цветоводы объединили эти два растения под одним названием – Амариллис. Как ухаживать за отцветшими амариллисами и гиппеаструмами?

гиппеаструм после цветения

Сохранить растения и заставить его пышно цвести из года в год, несложно. Ключом к успеху  является правильный уход. Первое, что вы должны сделать с гиппеаструмом после цветения, это отрезать стебель с отцветшими цветками (оставив 2,5-5 см стебля над луковицей). Не повредите при этом листья! Для того, чтобы амариллис зацвел снова большими цветками в следующем сезоне, растение должно пополнить свои резервы питательных веществ с помощью листьев. Поэтому перенесите растение на светлое место. Регулярно поливайте его и подкармливайте. Поливать следует по мере надобности, когда поверхность почвы будет почти сухая, а удобрять нужно каждые 2 — 4 недели водорастворимыми удобрениями для комнатных цветов. Регулярно осматривайте растение, нет ли признаков болезней или вредителей.

В начале лета амариллис или гиппеаструм вынесите на открытый воздух, поместив его сначала в тенистое место, а через 2-3 дня – в полутенистое или солнечное (с небольшой защитой от прямых лучей). На открытом воздухе, продолжайте поливать растение в сухую погоду и по-прежнему подкармливайте его 1-2 раза в месяц (по июль). Летом, с июня по август наступает период покоя. В этот период в амариллиса полностью отмирают листья. Полив прекращают, луковицу содержат в сухой среде. В помещение растение переносят в середине сентября и содержат его на солнечном окне.

Другой вариант – период покоя амариллиса можно продолжить и «заказать» его цветение, например на Рождество. Для стимулирования периода покоя луковицы, поместите горшок с растением в прохладное, темное место, в конце сентября, и не поливайте. Содержите его при температуре 10-12 °С на протяжении 8-10 недель.

Амариллисы и гиппеаструм после цветения не нуждаются в ежегодной пересадке. Пересаживают луковицы раз в 3-5 лет. Но можно обновить почву в горшке: осторожно снять 6-сантиметровый слой и заменить его свежей землесмесью.

Купить амариллисы гиппеаструмы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 01.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты