Что делать с опавшей листвой осенью?

Осенью, практически все садовые участки покрываются опавшей листвой. Но что с ней делать?  Собрать или оставить на участке? Вот вам наши советы:

autumn-275920_640

  1. Используйте опавшие листья для создания листового перегноя. Листовой перегной –улучшает состав почвы.
  2. Используйте опавшие  листья  в качестве мульчирующего материала. Если вы не собираетесь перекапывать участок осенью, разложите на нем мокрые опавшие листья. Они  будут подавлять рост сорняков, препятствовать вымыванию из почвы питательных веществ, ее уплотнению. Весной  опревшую листву перекопайте вместе с почвой. Или же соберите ее и заложите в компостную кучу.
  3. Используйте опавшую листву в качестве укрывного материала. Сухие листья идеально подходят для создания сухого укрытия. Ими можно укрывать розы, клематисы, хризантемы, гортензии, буддлеи и др. теплолюбивые растения.
  4. Опавшие листья можно оставить в саду. Особенно если ваш сад сделан по принципу естественного сада. Весной, по надобности соберите их. Если оставить листья зимовать под деревьями, они станут для них дополнительным укрытием, а в будущем и удобрением. А еще под листьями очень любят селиться ежи, садовые помощники.
  5. Обязательно соберите листья из газона. Иначе под покрой листвой трава просто выпреет и исчезнет. Сбор листьев из газона проведите в сухую, безветренную погоду.
  6. Опавшая листва прекрасный наполнитель для теплых грядок. Оно  чудесным образом удерживают  и отдают  тепло.

Как из листьев получить листовой перегной? Да очень просто. Несмотря на то, что листовой перегной практически не содержит питательных веществ, он улучшает структуру  почвы, делает ее влагопроницаемой и в то же время влагоемкой. В перегное обитают и размножаются дождевые черви, без которых на участке не обойтись.  И так, с чего начать?

Соберите опавшие листья, используя грабли, лучше веерные, чтобы не повредить растения. Для создания листового перегноя лучше использовать  мокрые листья. Если листья сухие, увлажните их.  Собранные листья уложите в контейнеры  или емкости  и хорошо утрамбуйте.

В качестве контейнеров можно использовать  большие деревянные  ящики или специальные конструкции (к примеру, вбейте в почву четыре колышка, обейте их досками или обтяните обычной металлической сеткой). Верх контейнера должен оставаться открытым.  В больших садовых центрах можно приобрести специальные мешки для создания перегноя или компоста. Чтобы ускорить процесс образования компоста, между шарами листьев уложите зеленые растительные отходы, к примеру, скошенную траву.  Через год вы будите иметь высококачественный листовой перегной.

В каких целях использовать листовой перегной?  В зависимости от вида листьев, которые были использованы для создания перегноя, готовым к использованию он будет через пол- два года.  Молодой перегной, имеет темный цвет, но в нем  еще видны части листьев и мелкие листовые палочки. Его можно использовать под перекопку почвы, использовать как мульчирующий материал. Ним можно окучивать розы и хризантемы на зиму.

Зрелый перегной, выдержанный на протяжении 2-3 лет имеет темный цвет, однородную, рассыпчатую  структуру. В нем уже нет видимых частиц. Такой перегной  идеально подходит для посева семян на рассаду, его используют для создания почвенных смесей, при посадке комнатных растений и т.п.

Для растений, которые  нуждаются в кислых почвах, приготовьте перегной из хвои. Для его полного созревания потребуется 2,5-3 года. Он незаменим для эрик и вересков, азалий и рододендронов, гортензий и камелий.

Доставка вереск по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 28.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты