Что нужно сделать садоводу в январе – феврале?

  1. Стряхивайте снег с кустарников после снегопадов. Нежные ветки легко ломаются под тяжестью снега (особенно у хвойных растений).
  2. Снег, который вы откидаете с дорожек, перебрасывайте на розы, плодово-декоративные деревья, ягодные кустарники. Это снежное покрывало согреет их на время сильных морозов.
  3. Не рекомендуем посыпать дорожки солью. При таянии снега соль попадет на газон или на растения, которые растут вдоль дорожек, что приведет к их гибели.
  4. Чтобы уберечь растения от грызунов, протаптывайте снег вокруг них (особенно там, где растут луковичные цветы и корневищные многолетники). Это разрушит ходы грызунов и тем самым убережет ваши растения.
  5. Не забывайте подкармливать незаменимых садовых помощников – птиц. Даже в самые лютые морозы они продолжают трудиться в вашем саду, уничтожая вредных насекомых. Соорудите для них кормушки из подручных материалов, насыпьте туда разных семян (подсолнечных, кабачковых, рапсовых, просо). Повесьте на ветку кусочек несоленого сала – это будет самым большим лакомством для синичек.
  6. Приведите в порядок садовый инвентарь, приобретите укрывной материал для тепличек и парников, закупите минеральные удобрения. Подготовьте этикетки и колышки для растений.
  7. Используйте свободное зимнее время для проектирования садового участка, рисуйте клумбы, альпинарии, водоемы. Посетите курсы ландшафтных дизайнеров, читайте литературу по садоводству и цветоводству. Время совершенствовать свой сад.
  8. Не забудьте поставить на выгонку луковичные растения. К празднику весны как раз зацветут. Ваши друзья и близкие будут в восторге от цветущих тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Для выгонки также подойдут веточки красивоцветущих кустарников и плодовых деревьев (подробнее о выгонке веток).
  9. Во второй половине февраля приступайте к обрезке декоративных и плодовых деревьев и кустарников.
  10. Для получения ранней зелени высадите в ящики на светлый подоконник лук, корни петрушки и сельдерея. В теплицах посейте редис и кресс-салат.
  11. Для зимних теплиц высейте на рассаду огурцы и помидоры. Также время высевать перец на рассаду, однолетние цветы (петунии, бегонии, агератум). Семена посейте в ящики, накройте стеклом или пленкой и до появления всходов держите при температуре +18-23°С.
  12. Цветущие комнатные растения в это время нуждаются в дополнительном освещении: разместите над ними люминесцентные лампы на расстоянии 15-20 см от них.

Доставка растений по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 29.01.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты