Что приготовить из брюквы?

Брюква — это обычный корнеплод. Как полагают, он появился в Чехии в 17-м веке, как гибрид в результате скрещивания репы и дикой капусты.

Брюкву можно жарить, запекать, варить, готовить из нее пюре, а также — добавлять ее в супы и тушеные блюда. Корнеплоды также можно употреблять в сыром виде, как закуску или в салатах. Кроме того, вам очень понравится пюре из нее вместе с картофелем, луком и морковью, заправленное маслом и солью. Если брюква является для вас новым овощем, сначала попробуйте ее в жареном или обжаренном виде с сыром маслом, солью и перцем, или во вкусном сливочном соусе.

брюква

Корнеплоды брюквы являются отличным источником витамина С, калия, марганца. Кроме того она содержит клетчатку, тиамин, витамин В6, кальций, магнии и фосфора. Все эти сочетание питательных свойств обеспечивает защиту от болезней сердца и рака.

Это растение очень часто путают с репой, хотя есть заметные различия между ними. Брюква на фото крупнее, нижняя часть корнеплода белая и верхняя — часть фиолетовая, со сливочной оранжевой мякотью и со сладким ароматом, когда жареная. Между тем, корнеплод репы белого цвета с пурпурно-красным «верхом» и перечным вкусом. Эта путаница продолжается: брюква имеет и другие названия — шведская репу и российская репу. Хотя корнеплод больше похож на сахарную свеклу.

Брюква (Brassica napobrassica) относится к семейству Капустных.  Это двулетнее растение. Корнеплод состоит из гипокотиля — части растения, которая находится между истинным корнем и первых проростков листьев (семядолей) и основания листовых стеблей. Корень брюквы можно отличить от репы наличием толстой «шеи».  Листья у растения голубоватого цвета, густые, как капуста, и гладкие.  Цветки мелкие и имеют светло-желтые лепестки. Они отличаются от цветков репы в том, что они не поднимаются выше нераскрытых бутонов на соцветия.

Это холодостойкое растение.  Оно выращивается в основном в северных регионах Соединенных Штатов, Европе, Великобритании и Канады. Вегетационный период составляет около 90 дней.

Польза для здоровья от брюквы. Все крестоцветные (крестоцветные или капустные культуры) с содержанием антиоксидантов и противораковых соединений в высоком количестве.  Противораковые свойства этих овощей так хорошо известны, что Американское общество рака рекомендует, увеличить их потребление (как и других овощные культуры семейства Крестоцветных).

Основная заслуга брюквы в том, что она содержит большое количество витамина С, который обеспечивает антиоксидантами и помогает защитить клетки от повреждения свободными радикалами. Одна чашка мякоти кубиками (около 170 грамм) – это 53% аскорбиновой кислоты от суточной потребности. Хотя корнеплоды содержат только 5% железа, необходимого для здоровой крови на ежедневной основе, витамин С повышает его всасывание (помогая формировать коллаген и гормона щитовидной железы  — тироксина, которые защи щают клетки от повреждения, поощрять раны заживают, бороться с инфекциями и др.).

Мякоть также богата бета-каротином, калием и марганцом (для энергии), клетчаткой, тиамином, витамином В6 (помогает поддерживать нервную систему), кальцием (для крепких костей), магнием (помогает поглощать кальция и борьбы со стрессом) и фосфором (способствует метаболизму белков и сахара).

Самые вкусные корнеплоды – это твердые корнеплоды, с гладкой с безупречной кожурой. Предпочтительно среднего размера. Более крупные корнеплоды имеют жесткую мякоть и на вкус не так сладки.

Предлагаем вам самые простые рецепты приготовления блюд из брюквы:

Салат из брюквы. Очистите корнеплоды. Нарежьте их и  наслаждайтесь в качестве закуски. Также можете натереть корнеплоды на терке и добавить до салата из капусты или моркови.

В духовке. Очищенные ломтики поместите в форму для выпечки и сбрызните щедро водой. Накройте форму фольгой и запекайте при температуре 180 градусов от 20 до 30 минут или до готовности.

Обжаренные ломтики. Ломтики смажьте растительным маслом, и жарьте их  около 1 часа, или до готовности.

Жареная брюква. Нарезать корнеплод тонкими слайсами и обжарить до хрустящей корочки, приблизительно от 6 до 7 минут. Жарить с луком.

Вареная брюква. Поместите цельные корнеплоды в кипящую воду и варите их до готовности (примерно от 25 до 35 минут). Для нарезанной брюквы время приготовления составляет – от 7 до 10 минут.

В микроволновой печи брюква готовится быстро. Добавьте 3 столовые ложки жидкости. Накройте ее крышкой и варите до готовности, примерно от 7 до 9 минут. Дайте постоять 3 минуты перед подачей на стол.

Замораживание. Полоски или кусочки брюквы бланшируйте в течение 2 минут в кипящей воде. Далее — заморозьте. Также ее можно приготовить в виде пюре перед замораживанием.

В качестве приправы к блюдам из брюквы можете добавить, на ваш вкус, корицу, рубленый чеснок и лимонный сок.

Данная статья подготовлена по материалам сайта http://www.vegparadise.com/

Купить семена брюквы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 25.12.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты