Чубушник – правила выращивания…

Содержание:

Чубушник описание

Чубушник или жасмин садовый – это высокодекоративный кустарник, который стал любимцем многих, благодаря красивым цветкам и божественному аромату. Благодаря стараниям селекционеров, существует много видов чубушников, а каждый вид имеет множество сортов.

Чубушник описание фото описание

В садах уже можно встретить не только простые белоцветковые сорта, но и сорта с розовыми, махровыми цветками. Вырастить чубушник или жасмин садовый в своем саду под силу каждому садоводу.

Но имейте в виду, что чем красивее сорт, тем менее морозоустойчив он. Некоторые сорта, особенно махровые, замерзают уже при температуре  — 15 °C. Поэтому выбирая сорта для своего сада, выберите те, которые подойдут  для вашего региона.

Посадка чубушника

Посадка чубушника фото описание

Чубушник любит много солнца, и тихое безветренное  место. Нуждается в плодородной, рыхлой и водопроницаемой почве. Чубушники не выносят весенних подтопления и близких грунтовых вод.

Саженцы чубушника можно высаживать ранней весной и осенью. Саженцы с закрытой корневой системой можно сажать на протяжении всего сезона.

Как только приобретете саженцы, приступайте к посадке. Выкопайте яму размером до полуметра глубиной и шириной. Если высаживайте растения в роли живой изгороди, то расстояние между ямами должно быть от 0,5 до 1,5 м.

На дно ямы насыпьте слой дренажа (крупнозернистый песок  или мелкий гравий) в 15 – 20 см. После чего насыпьте в яму плодородную землю (листовую землю, песок, компост, перегной).  Ямку полейте.

Поместите саженец в ямку, таким образом, чтобы корневая шейка оказалась под землей не более 2 – 3 см. Засыпьте корни землей, тщательно утрамбуйте и еще раз полейте. Для уменьшения испарения влаги, рекомендуем замульчировать  приствольные круги мульчирующим материалом (опилками, торфом, компостом или сухой садовой  травой).

Уход за чубушником

Уход за чубушником фото описане

Весь уход в летнее время заключается  в  рыхлении почвы, поливах и подкормках. Для чубушника очень важно чтобы почва была плодородной, богатой на перегной. Неважно будет она слабощелочной, нейтральной или слабокислой.

На бедных, песчаных почвах чубушник растет очень медленно. Для обильного и яркого цветения нуждается в ярком свете. Растет он и в полутенистых и тенистых местах, но цветением он вас не обрадует.

Чубушник хорошо переносит засуху, но лучше его не испытывать. Всегда поддерживайте почву вокруг кустов в умеренно влажном состоянии. Особенно  чувствителен чубушник к нехватке влаги во время цветения.

Подкормка

Подкармливайте чубушник весной и летом, после отцветания. Подкормка в летнее время обязательна, она стимулирует рост побегов, которые будут цвести в следующем сезоне.

Идеальным удобрением для чубушника считается навозная жижа или раствор  комплексного минерального удобрения. Удобрение вносите после обильного дождя или полива. На один куст используйте ведро раствора.

Болезни и вредители

Кусты чубушника иногда поражаются паутинным клещом, тлей или долгоносиком.  Для борьбы с такими вредителями используйте настой чеснока, а сильно  пораженные кусты, допустимо опрыскивать  химическими  препаратами (инсектицидами).

Чтобы чубушник цвел регулярно и обильно, его кусты нуждаются в обрезке. Весной, вырежьте все старые, подмерзшие и  поврежденные  ветки. Удалите все ветки старше  3 лет. После цветения укоротите все  молодые ветки.

Размножение чубушника

Чубушник размножается семенами, отводками, черенками и делением кустов. Семенное размножение используется редко. Наиболее распространенный метод размножение – черенкование.

Черенки нарезают во время цветения, с полуодревесневших побегов. С черенков оборвите нижние листья и высадите во влажный песок или легкую почву в теплицы. Если на участке нет теплицы, высадите в ящики или горшочки и накройте пленкой, для создания парникового эффекта.

Субстрат все время поддерживайте во влажном состоянии. Следует притенять посадки от прямых солнечных лучей. Черенкование проходит быстро, если суточная  температура держится в пределах +20°C.

После того как черенки образуют крепкие корешки, высадите их на постоянное место в саду. Не волнуйтесь, если черенки не растут в первый год после посадки, это их особенность. На зиму молодые растения обязательно надо укрыть укрывным материалом (сухим листьям или еловыми ветками).

Еще проще размножить чубушник отводками. Для этого пригните к земле нижнюю ветку и зафиксируйте ее проволочной шпилькой. Сверху присыпьте землей и хорошо полейте. Когда ветка пустит корни, аккуратно отрежьте ее от материнского куста, и посадите на нужное место в саду.

Размножение делением куста, проводят в основном при пересадке кустов.

Чубушник осенью. Осенью чубушник нуждается в незначительном уходе. Обязательно проводят санитарную обрезку, удаляют поврежденные ветки или сильно старые. Вносят удобрения с содержанием фосфора и калия. Взрослый куст не нуждается в укрытии, оберегают только молодые растения, можете замульчировать почву, молодой саженец укрыть, если Ваши зимы очень холодные.

Популярные сорта чубушника

Сорт Aureus впечатляет своими очень декоративными листьями, они настолько красивые, что во время цветения даже привлекательные цветочки теряются на фоне листьев. Листья желтоватые, очень яркие. Цветы имеют очень насыщенный аромат.

Чубушник Aureus фото описание

Чубушник Silberregen отличается быстрым ростом и привлекательным внешним видом. Высота кустарника у сорта — около метра. Цветки очень душистые, белые, простые. Листья светло-зеленые, слегка заостренные. Отлично выглядит в одиночной посадке.

Чубушник Silberregen фото описание

Сорт Schneesturm — эффектный чубушник с похожими на облако цветками. В переводе название сорта звучит как «метель».  Высота куста 170-250 см. Цветет в июне-июле. Цветки в форме чаши, до 5 см в диаметре, собраны в соцветия по 5-8 штук. Сорт формирует непрозрачный и стройный куст.

Чубушник Schneesturm фото описание

Чубушник Minnesota Snowflake обладают кустом с раскидистой короной. Высота куста 180-200 см. Цветет с мая по июнь. Цветки густомахровые, около 2,5 см в диаметре. Листья большие и темно-зеленые.  Используют в одиночной и групповой посадке.

Чубушник Minnesota Snowflake фото описание

Читайте также  Львиный зев.

Опубликовано: 22.06.2021

Комментариев: 2

  • Подскажите, почему может не цвести уже несколько лет подряд жасмин? Мы его покупали на рынке, посадили в умеренно тенистом месте, грунт нормальный, не тяжелый, не сырой, не сухой — ветки растут довольно длинные — выше человека, но цветения нет — только листья… Может его надо хорошенько омолодить (повырезать все старые ветки осенью)?

    • Роман Мушій
      06.07.2021 14:51 Ответить

      Здравствуйте. Удалить старые ветки, кроме того нужно в конце мая провести подкормку фосфорно-калийными удобрениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты