Декоративные садовые растения. Какими они бывают?

Декоративные растения нужны нам также как вода и пища. Они наполняют мир естественными красками, способны поднять настроение и вызвать самые положительные эмоции. Окружив себя декоративными растениями, ваша жизнь наполниться хорошим настроением и  вы избавитесь  от сырости повседневности. Какими они бывают, декоративные растения?

  1. Однолетние декоративные растения. Жизнь летников длится всего на всего один сезон. Но такого обильного и продолжительного цветения как у летников, нет ни у каких либо других растений. Все их развитие длиться всего лишь один сезон: весной – высевание семян, цветение на протяжении лета, а осенью растения гибнут. Придать участку шикарный вид, за короткое время, помогут только однолетники. Их обильное и продолжительное цветение ничем не заменить. Цветут обильно и продолжительно, начиная с мая и до самых заморозков, чем очень отличаются от многолетников, которые цветут один раз в сезон и то непродолжительно. Даже самый богатый сад  многолетников, выглядит скучновато без звонких акцентов. К типичным однолетникам относятся: астры, календула, лобулярия (алиссум морской), флокс Друммонда, бархатцы, душистый табак, кларкия, настурция, космея, иберис. Много многолетников, в наших условиях не зимуют в открытом грунте, и мы выращиваем их как однолетники, это: вербена, сальвия, агератум, петуния, бегония вечноцветущая, лобелия, гвоздика Шабо, гелиотроп.
  2. Двулетние декоративные растения — Особые растения в цветочном мире. Живут они дольше одного сезона, но не относятся к многолетникам. Многие садоводы, могут даже не замечать их исчезновения на третий год, так как большинство видов дают обильный самосев.  Среди двулетников множество  великолепных форм и раннецветущих видов.  Их семена нужно высевать в сад в начале лета, а в конце лета или осенью, окрепшие растения высадить на постоянное место в сад.   К зиме растения  нарастают крепкие корни и вегетативную массу, благодаря чему легко переносят зиму. Весной или летом следующего года  растения зацветают.  Отдав всю свою силу на пышное, обильное и яркое цветения, к осени они отмирают.  Но при тщательном уходе и благоприятных  погодных условиях некоторые виды могут прожить  еще два-три года (но цветение в последующие годы не будет таким обильным). Особой популярностью  в оформлении сада являются раннецветущие виды.  Зимуют они с зелеными листьями, а весной, как только сойдет снег, начинают интенсивно расти и украшать клумбы.  Самые популярные двулетние растения: анютины глазки, незабудки, маргаритки, наперстянка, гвоздика турецкая, шток-роза.
  3. Многолетние цветочные растения – растения универсальные. Имеют не только красивые цветки, но и великолепные листья. Большинство видов нужно делить и пересаживать каждые 3-4 года, но есть и такие которые на одном месте могут расти на протяжении 10 лет (к примеру, бадан). Только среди многолетников вы сможете найти любителей тенистых мест, сухих и болотистых почв, почвопокровные и др.
  4. Декоративно-лиственные растения —  должны расти в каждом саду. Цветки у декоративнолиственных многолетников, тоже есть, однако они играют лишь второстепенную роль. А что, именно, подразумевается под декоративной листвой: это листья большого размера, это листья необычной формы  (округлые, серцевидные, мечевидные, дольчатые, с разрезом, сильно перистые), это листья, выделяющиеся по текстуре  (опушение, морщинистость, жилкование), это листья необычной окраски (пятнистые, полосатые, красные, пурпурные, желтые, с синеватым и серебристым оттенком).  Самые красивые декоративнолиственные растения: хосты, гейхеры, бадан (бергения), папоротники, манжетка, медуница сахарная, пахизандра, чистец византийский.
  5. Луковичные растения — сегодня,  очень популярны, потому что вырастить их может   любой человек, и знаний здесь требуется   минимум.  Агротехника луковичных растений  отличается  особой простотой.   Какие луковицы приобрести, это уже зависит от вашего желания и возможностей. Все луковичные растения  делятся на три группы: весенние луковичные, осенние луковичные и внесезонные луковичные. Весенние луковичные – сажаются  весной, цветут  в тот же год, весной или осенью. Это гладиолусы, бегонии, каллы клубневые, георгины, тигридии, фрезии. Осенние луковичные – сажаются осенью, цветут  последующей весной. Это тюльпаны, нарциссы, гиацинты, пушкинии, рябчики (фритилярия),  мускари, хионодокса, подснежники, крокусы, аллиум. Внесезонные луковичные – сажаются как весной, так и осенью.  Луковицы, посаженные весной, зацветут они в том же году, если осенью – в следующем. Самые популярные представители этой группы – лилии.
  6. Декоративные травы — без декоративных трав в саду не обойтись. Это очень разнообразная группа растений, сильно отличающихся друг о друга по внешнему виду. Но все они неприхотливые и быстрорастущие, привлекательными в любое время года, прекрасно сочетаются с другими растениями. Они способны придать саду природный облик, а пространству – объем и фактуру. Самые популярные декоративные травы: паникум прутьевидный, мискантус китайский,  вейник остроцветковый.
  7. Вьющиеся растения или растения лианы — это растения, которые способны украсить любой сад, независимо от его величины и места расположения.  Даже если площадь вашего сада очень маленькая, то более подходящих растений вы не подберете. Благодаря лианам сад приобретет праздничный вид; вы можете создать притененные места для отдыха, эстетично украсить старые стены и ограды. Зеленые стены послужат защитой от ветров, шума и пыли. Декоративные свойства лиан – неоценимы. Зелеными занавесами можно задекорировать неприглядные места, деревья которые засохли, зрительно расширить узкий сад. С помощью лиан вы можете соорудить разные фигуры: пирамиды, колоны, вогнутые и выпуклые поверхности, создать живой ковер. Растения-лианы: плющ, кампсис (текома), некоторые виды гортензий, жимолость, актинидия, лимонник, ипомея, клематисы, девичий виноград, княжник, глицинии,  розы.
  8. Декоративные кустарники – это универсальные растения.  Они служат не только  украшением садовых участков, но и создают некую защиту в саду.  Высадив живую изгородь из кустарников, они не только защитят вас от посторонних взглядов, а и от пыли, шума, сильных ветров. Для декоративных кустарников придется отвести больше места, зато уход – минимальный.  Красивые виды: форзиция, жасмин, спирея, вейгела, чубушник, гибискус сирийский, гортензия, буддлея, керрия, дейция. 

Доставка розы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 22.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты