Деревья…

деревьяКакими бы яркими и разнообразными не были клумбы  и цветники, сад без деревьев выглядит скучным и неуютным.

И знайте, чем старше деревья, тем красивее выглядит сад.  Деревья задают саду особый шарм, создают нужную прохладу, привлекают птиц.  Очень популярны в декоративном садоводстве деревья с раскидистой, пирамидальной, колоновидной, шаровидной, овальной, зонтичной, плакучей, стелющейся формами крон.  Так,  деревья с плакучей формой кроны, обладающей магической притягательностью, очень красиво смотрятся у пруда, посреди газона, рядом с домом, в палисаднике и других открытых местах.

Пирамидальные, колонновидные, конические формы, ярко выражающие вертикальную линию, не занимают много места, поэтому особенно ценны для небольших участков.  Из лиственных пород особенно изящны колонновидный клен, береза, граб. Вертикальные формы хвойных растений (можжевельника, ели, туи и др.) придают саду строгость, торжественность. Хороши они как акценты на газоне, в создании  алей, живых изгородей, у подножья рокариев. При этом надо проявлять чувство меры, так как обилие хвойных растений может вместо изысканности придать саду мрачный вид.

Листва и хвоя образуют наиболее стабильный цветовой фон в саду. Цвет листвы меняется в зависимости от времени года,  в меньшей степени подвержен сезонным изменениям окрас хвои. Ранней весной лиственные деревья покрываются нежно-зеленой, изумрудной листвой; летом листва темнеет. А осенняя гамма листвы – золотисто-желтая, оранжевая, розовая, багряная – придают саду сказочность. Окрас хвойных растений может варьировать от темно-зеленого,  серебристо-голубого до ярко-золотистого и зимнего розовато-медного.

 

Лучшие виды и сорта декоративных деревьев:

Японский клен – эффектное декоративное дерево…

Японский клен – листопадное небольшое деревце. Подходит для создания кустарниковых бордюр, открытых лесных садов, для украшения прудовых берегов. Также он идеально подходит для выращивания в контейнерах. Также он идеально подходит для выращивания в городской среде. Для успешного роста ему требуется следующие условия: место — хорошо освещенное и защищенное от ветров. Почвы — любые влажные, хорошо дренированные (с индексом кислотности от нейтрального до кислого). Но саженцы не следует высаживать на южной стороне. Также растение неплохо чувствует себя и в полутени. Недостаток влаги или его избыток – настоящий стресс для клена. Также его можно выращивать в большом контейнере (как живописный бонсай), а зимой — содержать в теплом помещении.

Клен Butterfly

Клен Butterfly —  превосходное декоративное деревце.  А все благодаря эффектным трехцветным листьям. Он представляет собой листопадный широколиственный лиственный медленнорастущий кустарник или небольшое дерево. Он как правило, вырастает до 2,5 м (или выше) в высоту. Ширина растения – 1-2,5 м.  Крона компактная, сквозистая, раскидистой, зонтичной формы, а сам кустарник V-образный с густой листвой, особенно на вершинах ветвей. Обрезка растению не требуется, но много садоводов предпочитают формировать его. Листья глубоко вырезанные, лопастные, бледно-зеленого цвета с кремово-белыми полями, которые спустя некоторое время розовеют. Цветки клена веерного маленькие, неброские, собраны в метелки. Они появляются весной, с апреля по май. Плод — крылатка созревает в сентябре-октябре.

Клен Katsura —  радует очень яркой листвой желтого цвета. Поэтому это дерево станет настоящим украшением любого сада, но особенно – ландшафта в восточном стиле (гравийный сад, берег пруда, по середине газона и др). Он выглядят особенно впечатляюще на фоне кустарников, таких как можжевельник или тиса, а также подходит для композиции с азалиями и рододендронами в подлеске. Растение  медленнорастущее, как правило, достигает высоты до 1,5 — 6 м в высоту. Ширина растения – 1,5-4 м.  Сорт компактный, низкорослый. Он более известен своей прекрасной весенней листвой. Маленькие, пальчатые, 5-лопастные листья до 2,5 см длиной. Они появляются весной желто-зелеными с оранжево-тонированными краями. Летом они ярко-зеленого цвета, а их кайма — становится розовой. И, наконец, осенью  приобретают пастельные оттенки оранжевого и желтого цвета. Доли листьев ланцетовидные, с тонкими кончиками и мелкими зубчатыми краями. Цветки клена веерного маленькие, красноватого цвета, собраны в метелки. Появляются весной, с апреля по май.   Крона зонтиковидной формы.

Клен японский Senkaki диссектум – это небольшое дерево, высотой от 2 до 6 м. Размер кроны – около 5 м. Его отличительна черта от других сортов — коралловых красные молодые побеги. Они создают поразительный эффект и бросаются в глаза, особенно в зимний период. Поэтому это декоративное деревце станет настоящим украшением любого сада, но особенно – ландшафта в восточном стиле (гравийный сад, берег пруда, по середине газона и др). Он выглядят особенно впечатляюще на фоне кустарников, таких как можжевельник или тис. Также он идеально сочетается в композиции с азалиями и рододендронами. Его красота не оставит равнодушными никого! Листья пяти-лопастные, плоские, с красными черешками. Они светло-зеленого цвета весной-летом, и блестящие канареечно-желтые листья осенью. Листья могут иногда иметь от семи до девяти лопастей. Цветки невзрачные, маленькие, красного цвета весной. Они привлекательные при ближайшем рассмотрении, но не броска на расстоянии. Плод — крылатка созревает в сентябре-октябре.

Клен Garnet —  клен веерный — это один из наиболее декоративных сортов. Он представляет собой лиственный медленнорастущий кустарник или небольшое дерево, которое, как правило, вырастает до 1 – 4 м (или выше) в высоту. Ширина растения – 1,5-2,5 м. Крона компактная, сквозистая, раскидистой, зонтичной формы.Каждый пальчато-рассеченный филигранный лист имеет от 5 до 7, но реже 9 зубчатые доли. Их длина – от 5 до 12 см. Они сначала насыщенного красно-коричневого окраса, а осенью становятся немного ярче (приобретают карминово-красный цвет). Осенняя листва – это настоящее зрелище. Это часто впечатляющее сочетание оттенков желтого, красного, фиолетового и бронзового цвета. Цветки клена веерного маленькие, красновато-фиолетового цвета, в метелках.

Граб…

Граб обыкновенный пользуется особой популярностью в ландшафтном дизайне. Его используют в одиночных и групповых посадках, сажают в скверах и парках. Но наиболее часто из граба обыкновенного создают прекрасные живые изгороди. Растение растет медленно, хорошо поддается обрезке и формированию кроны. Граб обыкновенный – один из немногих пород, который наиболее эффективно снижает городской шум. Живая изгородь из граба обыкновенного станет не только украшением сада и защитой от посторонних глаз, но и надежно защитит ваш сад от сильных ветров и пыли. Хотя на зиму граб и сбрасывает листья, но густо сплетенные ветки тоже останавливают холодные потоки воздуха. Граб – в результате стрижки дает высокие и средние красивые плотные изгороди высотой 1,5-3 м.

Граб обыкновенный – листопадное дерево высотой 10-25 м. Крона компактная, диаметром 7-12 м. Ствол с серебристо-серой корой. Листья овальные, заостренные, гофрированные. Окраска листьев темно-зеленая, осенью листья приобретают темно-пурпурную и лимонно-желтую окраску. Цветки-сережки появляются в момент распускания листьев. Растение теневыносливое, к почве – средне требовательное. Минимальный уровень залегания грунтовых вод 2 м. Отдает предпочтение слабощелочным и нейтральным почвам (рН 7-8). Растение зимостойкое, но молодые саженцы в морозные зимы могут подмерзнуть, поэтому в первый год их нужно укрыть.

Бук…

Бук Европейский пользуется особой популярностью в ландшафтном дизайне. Его используют в одиночных и групповых посадках, сажают в скверах и парках. Но наиболее часто из бука лесного создают прекрасные живые изгороди. Растение растет медленно, хорошо поддается обрезке и формированию кроны. Бук лесной – эффективно снижает городской шум. Живая изгородь из бука лесного станет не только украшением сада и защитой от посторонних глаз, но и надежно защитит ваш сад от сильных ветров и пыли. Хотя на зиму бук и сбрасывает листья, но густо сплетенные ветки тоже останавливают холодные потоки воздуха. Бук лесной – в результате стрижки дает высокие и средние красивые плотные изгороди высотой 1,5-3 м.

Бук Европейский  — листопадное дерево высотой до 30 м. Крона компактная, мощная, яйцевидная. Ствол гладкий, светло-серый, молодые ветви красновато-бурые. Листья крупные, длиной до 10 см, эллиптические, по краю слегка волнистые, блестящие. Окраска листьев темно-зеленая, осенью листья становяться желтыми, оранжевыми или почти медными. Мужские и женские цветки расположены на побегах отдельно. Плод — трехгранный орешек. Растение теневыносливое, теплолюбивое, к почве – средне требовательное.

Бук Atropunicea – листопадное дерево высотой до 20 м. Крона компактная, мощная, округлая. Ствол гладкий, светло-серый, молодые ветви красновато-бурые. Листья крупные, длиной до 10 см, эллиптические, по краю слегка волнистые, блестящие. Окраска листьев темно-красная, осенью листья становятся желтыми и оранжевыми. Мужские и женские цветки расположены на побегах отдельно. Плод — трехгранный орешек.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты