Дорожки  и ступеньки в саду…

Дорожки  придадут саду законченный вид. Садовые дорожки создают границы между клумбами и газоном, делят сад на отдельные зоны.

Из чего сделать садовые  дорожки? Во-первых, от размера сада, а во вторых от ваших возможностей.  Для создания дорожек в саду подходят такие материалы как гравий, кирпич, крупная галька, булыжник, битый камень, каменные плиты, садовая плитка  и др.

Растения  пригодны  для  оформления  краев дорожек и посадки между камнями

Оживить садовые дорожки можно разными способами. Но при этом, нужно создать растениям нужные условия.  Перед закладкой дорожек тщательно  все продумайте. Укладывая плиты, оставляйте между ними широкие промежутки, которые заполните смесью перегноя и  песка.  Плиты кладите просто на ровную песчаную поверхность, а в промежутки насыпьте перегной и высаживайте разные травянистые многолетники.

дорожки и ступеньки

 

Красиво украсить  яркими многолетниками, без особых усилий можно и щебенистые и галечные покрытия. Самыми нетребовательными растениями является тимьян ползучий и очиток едкий. Эти растения приспособлены к скудным почвам. К тому же им требуется много солнечного света и хороший сток воды. Они  будто специально созданы для таких щебенистых дорожек. Их высота не перевешает  5 см,  разрастаясь, они образуют плотные цветочные ковры.  Сажайте эти растения по краям дорожек, так как они не очень устойчивы к вытаптыванию.  В местах, где ходят  меньше, по краю дорожек можно высадить более нежные растения, к примеру, флокс шиловидный и обриета, они сделают переход к общему саду плавным.  Растущие по краям клумб  растения не должны быть слишком высокими, чтобы не притенять дорожку светолюбивым альпийским растениям.

Для больших промежутков между садовыми плитами, выбор растений достаточно велик. Если плиты уложены на расстоянии  шаг друг от друга, то растения,  высаженные между ними, не будут вытаптываться. Здесь уже должно быть  больше  плодородной почвы и влаги.  Если дорожка освещается солнцем, выберите такие растения,  которые  подходят для альпийских горок —  кошачья лапка, бурачок скальный, иберис, армерия.  В полутенистых местах, в плиточных промежутках хорошо растут – горец родственный, ландыш, живучка и папоротники. Чтобы заполнить, широкие  плиточные швы в полутенистом месте можно использовать мшанку, она образует подземные ползучие побеги. Это растение,  не любит прямого солнца. Очень эффектно выглядят ковер из мшанки с мелколуковичными цветами – мышиным гиацинтом или крокусами.

Невероятно красиво на дорожке выглядит ромашка римская или пупавка благородная.  Эти растения образуют густой душистый покров, но не любят, чтобы по ним ходили.

Идей по оформлению садовых дорожек существует множество. К примеру, вы сможете сделать смешанное покрытие  из натурального камня, щебня, клинкерного кирпича и бетонных плит, высадив на нем большие  и маленькие островки растений.

 

 Ступеньки

Дорожки и ступеньки. Ваш сад расположен на склоне, или в низине? Не проблема. Создаем ступеньки. Чтобы не чувствовать себя все время в напряжение, думая о том как бы не упасть, создание ступенек идеальный вариант. Помимо того, ступени в саду не только удобны и практичны, они также являются  удивительным декоративным  элементом, который переводит взгляд  с одного уровня на другой. Чтобы ступени были удобными высота каждой  должна составлять  15-18 см, при этом ширина  вглубь должна быть равной 30-40 см.  Из какого материала создать ступени? Да из любого: камень, кирпич, шпалы, дерево. Хороший вариант объединить  камень и кирпич, или бревна и гравий.

Купить многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты