Двулетние растения. Какие они?

Особые растения в цветочном мире. Живут они дольше одного сезона, но не относятся к многолетникам. Многие садоводы, могут даже не замечать их исчезновения на третий год, так как большинство видов дают обильный самосев.  Среди двулетников множество  великолепных форм и раннецветущих видов.  Их семена нужно высевать в сад в начале лета, а в конце лета или осенью, окрепшие растения высадить на постоянное место в сад.

К зиме растения  нарастают крепкие корни и вегетативную массу, благодаря чему легко переносят зиму. Весной или летом следующего года  растения зацветают.  Отдав всю свою силу на пышное, обильное и яркое цветения, к осени они отмирают.  Но при тщательном уходе и благоприятных  погодных условиях некоторые виды могут прожить  еще два-три года (но цветение в последующие годы не будет таким обильным).

flowers-330632_640

Особой популярностью  в оформлении сада являются раннецветущие виды.  Зимуют они с зелеными листьями, а весной, как только сойдет снег, начинают интенсивно расти и украшать клумбы.  В это время когда многолетники только думают «просыпаться», а однолетники только проклевываются их семян.   А высадив раннецветущие двулетники с  весеннецветущими луковичными растениями, сад приобретет божественное очарование.

Двулетние цветы, которые украсят ваш сад с весны до поздней осени:

1.  Анютины глазки (фиалка или виола)

Яркие и компактные кустики незаменимы в весеннем ландшафтном  дизайне. Ими украшают клумбы, альпийские горки, садовые вазы и балконные ящики. Используют в роли почвопокровного растения, оформляя приствольные круги деревьев и кустарников.  Цветут анютины глазки с ранней весны до осени, некоторые сорта до первых осенних заморозков.  Высота растения колеблется  в приделах 15-40 см (в зависимости от сорта).

Кусты бывают компактными и полураскидистыми.  Цветки одиночные, крупных размеров в диаметре 5-8 см (есть сорта и с миниатюрными цветками).  Окраска цветков разнообразная: белая, синяя, голубая, сиреневая, желтая, красная, бордовая и почти черная. Цветки бывают однотонной, трехцветной и комбинированной окраски.

Сажать анютины глазки нужно на  открытые солнечные места или в легкую полутень. Почвы предпочитает рыхлые и плодородные.  Растение очень чувствительно к влаге: при избытке – вымокает; при недостатке – цветки мельчают, а то в вообще, цветение прекращается.  Поэтому соблюдайте «золотую серединку».

2. Незабудки

Необыкновенное украшение сада. Многочисленные, голубые цветки не оставят равнодушным никого. Цветут незабудки с апреля по июнь. Их высота 15-35 см. Цветки бывают не только голубыми, но и белыми и розовыми. Предпочитают рыхлые, легкие и умеренно влажные почвы.  Избыток влаги вызывает гниение корневой шейки.

Недостаток  влаги  становиться причиной быстрого осыпания цветков. Место должно быть полутенистое, в идеале – высадить их под негустыми кронами деревьев или кустарников.  Идеально сочетается с тюльпанами, нарциссами, маргаритками, анютинимы глазками.

3. Маргаритки

Высокодекоративное цветущие растение. Цветение начинается в апреле и продолжается до осени. Высота кустиков 15-20 см. Цветки простые и махровые, белые, розовые, желтые, кремовые, пурпурные и красные. Используйте их для создания рисунков на клумбах и газонах, высаживайте  в садовые вазы и балконные ящики, оформляйте ними дорожки и бордюры.

Маргаритки  любят солнечные места, но выносят и легкое затенение. Почва должна быть суглинистой, рыхлой и питательной.  Очень чувствительны к недостатку влаги, от чего их цветки мельчают и цветение прекращается.  В тяжелых почвах маргаритки гибнут. На третий-четвертый год растения не исчезают, но дичают (цветки теряют сортовые качества).

4. Наперстянка

Цветет с июня по август. Растение высотой от 60 до 150 см, имеет свечеобразные соцветия (длинной 40-60 см), состоящие из цветков, напоминающих наперсток или колокольчик, длинной 3-4 см. Цветки белые, розовые, кремовые, лиловые, красные с темными вкраплениями  внутри венчика. Чтобы добиться более выразительного цветочного эффекта сажайте наперстянки группами на заднем плане цветника.

Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. К почве вовсе нетребовательна. Холодостойка и засухоустойчива. Но лучше развивается  на умеренно влажных, богатых питательными веществами, суглинистых почвах. Будьте осторожны, наперстянка – ядовитое растение!

5. Гвоздика турецкая

Цветет с мая по август. Высота в зависимости от сорта колеблется в приделах 15-60 см. Цветки  собраны в соцветия (простые или махровые) диаметром 10-12 см, разнообразной окраски: белые, розовые, красные, бордовые. Цветки двуцветные, одноцветные, с пятнышками.  Цветки обладают нежным приятным ароматом. Сажать гвоздики нужно на открытые солнечные места, но в полутени она тоже неплохо растет. Обильно цветет только на плодородных, умеренно влажных почвах. Пользуется большой популярностью среди садоводов, благодаря своей неприхотливости.

6. Шток-роза (мальва)

Цветет с июня по сентябрь.На второй год после посева мальва выбрасывает длинные цветоносы высотой 160-250 см, на которых зацветают (снизу вверх) до сотни цветков (до 150-200 шт.). Цветки простые, колокольчатые или махровые, помпоновидные.  Окраска цветков белая, желтая, кремовая, оранжевая, красная, бордовая, лиловая. Мальва незаменимое растение в садах стиля кантри (сельских садах).

Для обильного цветения мальвам нужен яркий сенечный свет, водопроницаемые, легкие и плодородные почвы. Нуждаются в опорах, так как длинные цветоносы во время ветров и дождей легко ломаются. Не выносит переувлажнения, сквозняков и сильного ветра. Взрослые растение не выносят пересадки, так как имеют длинный, стержневой корень.

Менее распространенные двулетники, такие как колокольчик средний и колокольчик бородатый,  лунария, мак сибирский, энотера   также способны разукрасить   ваш  сад до неузнаваемости.

Опубликовано: 03.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты