Эшшольция – яркий однолетник для солнечных клумб…

Эшшольция – растение удивительной красоты. Ее нежные  цветочки, словно бабочки, порхают над кустом. Цветки раскрываются только в солнечную погоду, а каждый цветок живет всего лишь  день — два. Но это даже не заметно, так как ежедневно распускаются все новые и новые цветки.  Стебли ветвистые, высотой  20 – 50 см. Листья длинночерешковые, ажурные, сизые от воскового налета.

Цветки одиночные, в диаметре до 7 см, широкочашевидные.  В зависимости от сорта, простые или махровые. Цветки  – белые, кремовые, желтые, лимонные, оранжевые, розовые, красные, бордовые. Цветет эшшольция продолжительно,  с июня по сентябрь (при своевременном удалении семенных коробочек). После цветения образует плоды – небольшие коробочки-стручки, которые после дозревания  растрескиваться, и происходит самосев.

iceland-poppy-43434_640

Родина эшшольции   США, поэтому ее часто называют калифорнийским маком. И не зря, цветки эшшольции изображены на гербе штата Калифорния.

Как вырастить эшшольцию? Эшшольция одно из немногих однолетних растений, которое нельзя выращивать рассадным способом. Семена нужно высевать прямо в сад на постоянное место. Так как растение приспособлено выживать в сухих почвах, его корень уходит глубоко в почву в поисках влаги.  А  успешно пересадить растение с таким длинным корнем практически невозможно. Пересаженные растения отказываются расти и гибнут.

Эшшольцию можно считать самым неприхотливым однолетником. Растение любит много света и тепла, способно выносить засуху. Выращивать ее можно на любых почвах, и даже бедных песчаных. Не выносит эшшольция сырых, кислых почв, и почв с высоким содержанием навоза.

Семена в открытый грунт  высевайте под зиму (в октябре), или ранней весной (в апреле).  Собранные семена сохраняют свежесть на протяжении трех лет. Если вы планируете высевать семена весной, до этого времени держите их в прохладном месте (в холодильнике, на нижней полке). Так как семена очень мелкие, распределите их равномерно по поверхности почвы, не присыпая землей. Посевы полейте при помощи лейки с распылителем и накройте пленкой.  Осенний посев проводят также, только накрывают не пленкой, а слоем мульчи, к примеру, листвой.  Весной мульчу снимите, к тому времени семена уже должны прорости. Растения, выросшие из осенних посевов, зацветают уже в мае.

Когда сеянцы отрастут 4 — 5 настоящих листиков, посевы проредите. Между растениями оставьте расстояние в 15 – 20 см. С прореживанием не медлите, так как густо растущие растения сильно вытягиваются и теряют декоративность.  Эшшольцию достаточно один раз посеять в саду, а любоваться нею вы сможете на протяжении многих лет. Так как растения дает высокий самосев.  А вам остается только вовремя проредить посевы.

В каком уходе нуждается эшшольция?  Ухаживать за эшшольцией проще простого. Достаточно проредить посевы, удалить сорняки, разрыхлить почву, и иногда поливать, чтобы не допустить длительного пересыхания почвы.  Поливать растения можно только тогда, когда цветки закрыты, а это поздно вечером.  Чтобы растение цвело продолжительно, удаляйте отцветшие цветки, чтобы растения не тратило сил на образование семян (оставьте только несколько стручков, для самосева).  Перед началом цветения, растения один раз можно подкормить органическим удобрением.

Какими болезнями и вредителями  повреждается  эшшольция? На эшшольции  иногда поселяется тля и паутинный клещ. Такие растения опрыскивайте Актофитом, настоем чеснока или другим подходящим средством.  В сырое и дождливое лето, а также от чрезмерных поливов, растение может страдать от грибковых заболеваний, что приводит к загниванию корней и стеблей.

Доставка семена цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 25.06.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты