Фавориты сезона — травянистые многолетники…

Все мы сторонники того, чтобы цветник был оформлен красиво и с размахом. Но для этого не стремитесь высадить как можно больше разнообразных видов. Используйте только несколько, но очень эффектных. Постарайтесь придерживаться такого совета, даже если у вас большой сад. Рекомендуем выбрать  самые стойкие травянистые многолетники, такие как:

  1. Садовая герань – стойкое и неприхотливое растение, но в то же время – изящное и достаточно броское. Герани, которые могут расти в саду, очень разнообразны. Они идеально вписываются в дизайн любого сада. Высаживать их можно не только в цветниках, они идеальны для альпийских горок, рокариев в тенистых садах. В уходе  никаких проблем не возникает. Осенью срежьте листья у тех сортов, которые в этом нуждаются, а те которые зимуют с зелеными листьями – оставьте в покое. Укрывать на зиму не нужно.
  2. Тысячелистник — цветет на протяжении 7 – 9 недель, с конца июня до конца августа. Высота растения 40 – 70 см, в зависимости от сорта. Имеет красивые листья серо – зеленые или зеленые. Соцветия зонтичные, желтые, оранжевые, красные.  Растение многолетнее, но спустя 2 – 3 года теряет декоративность, поэтому нуждается в пересадке. Любит солнечные участки.
  3. Очитки — цветут  с августа по октябрь. Высота растения во время цветения 40-60 см. Декоративностью  растения обладают уже на стадии бело-зеленых бутонов. Соцветия зонтичные, цветки от розового до красно-бурого оттенка. Требует много солнца, в остальном неприхотливо.
  4. Рудбекии — очень красивое многолетнее растение с золотыми или коричневато-красными  цветками, похожими на ромашки. Они придают клумбе более живой вид. Посадите рудбекию в смешанные цветники, на заднем плане рабаток, в бордюры или одиночно на газоне. С ним красиво контрастируют другие солнечно-желтые, красные или синие многолетники. Рудбекия — светолюбивое, зимостойкое, засухоустойчивое и устойчивое к болезням растение. Она растет на любых почвах, но лучше себя чувствует на рыхлых среднетяжелых почвах с хорошим дренажем.
  5. ИрисыУ ириса бородатого не найдется конкурентов среди цветов,  по разнообразию красок и оттенков.  Великолепное сочетание  желтых, ярко – оранжевых, пурпурно – фиолетовых тонов на воздушных лепестках этого цветка превращает эго шедевр природного творения. Этот цветок удивительный. Три внутренних лепестка (околоцветники) направлены вверх, образуя купол, а три наружных опускаются вниз, открывая  нашему, взгляду щетинистую бородку.  Потому и название у них такое – ирис бородатый. Яркие «бородки»  привлекают множество насекомых. Высаживать бородатые ирисы нужно на сухих солнечных участках.  На влажных участках корневища загнивают.
  6. Хосты — своей изысканностью  покорили садоводов по всему свету.  Благодаря высокой теневыносливости и морозостойкости, разнообразию сортов, богатой окраской  и формой листьев. За фактурой листья бывают матовые, восковые, глянцевые, выпуклые, жесткие, тонкие, и еще много неописуемых форм.
  7. Астильбы — растения с пушистыми метелками на высоких стеблях. Другое название астильбы: Ложная спирея. Они обычно окрашены в мягкие оттенки таких цветов как, белый, розовый и красный. Они цветут долго, неприхотливы, практически не повреждаются вредителями. А самое главное – эти растения могут осветлить мрачные уголки тенистого сада. Месторасположение – полутень или тень. Могут расти и на полном солнце, но только в регионах с прохладным летом.
  8. Бадан – растение, которое способно украшать сад на протяжении всего года. Он имеет чудесные листья, которые на зиму не отмирают, а приобретают красноватый оттенок. Высадив их  вместе с папоротниками или на фоне  невысоких кустарников, сад приобретает, какую то таинственность. Бадан очень привлекателен на альпийских горках, по берегам водоемов, в каменистых садах, в роли бордюрного растения.  Его можно отнести к растениям-долгожителям, без пересадки на одном месте может расти на протяжении более 10 лет.
  9. Лилейники — в последнее время пользуются особой любовью. А все благодаря их богатому цветочному убранству, энергичному росту, неприхотливости и морозостойкости. Кроме того, эти растения быстро адаптируются к условиям сада и «живут» в течение многих лет практически без ухода. Они хорошо смотрятся в многолетних цветочных бордюрах, в больших группах или как «почвопокровные» растения  на склонах.
  10. Дицентра, диклитра (разбитое сердце) – очень красивое многолетнее растение, высотой до одного метра. С декоративными листьями сизого оттенка, перисто — раздельные, крупного размера, с рассеченными зубчатыми долями. А цветки – вершина творения (напоминают сердце, пронизанное стрелой). За формой – плоские, сердцевидные с загнутыми лепестками. Ярко —  розовые цветки имеют белый центр, свисающий на дугообразных изогнутых кистях.  Цветения отмечается в июне-июле. Но после цветение декоративность не снижается, благодаря  листьям, которые украшают сад до поздней осени.
  11. Шалфей — имеет много преимуществ: сверкающие краски, мощный рост, выносливость и долговечность, разнообразные возможности его использования и др. Поселите его в своем саду. Пик цветения шалфея дубравного приходиться на конец весны — начало лета. Соцветия-колосья гордо возвышаются над зелеными листьями. Цветки чаще все синие, сине-фиолетовые или фиолетовые, но они могут быть и белыми, и розовыми. После обрезки (на уровне почвы), эти растения цветут повторно. Если обрезать шалфей дубравный в конце июля — начале августа, то в сентябре начнется повторное цветение.

травянистые многолетники

Травянистые многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 29.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты