Где и как посадить лилейники?

Где посадить. Неприхотливы, жизнестойкие, цветут обильно и продолжительно. Все это о лилейниках. Чтобы правильно выбрать место для их посадки, вы должны учитывать следующие факты.

  1. Большинство лилейников лучше растут на солнечных местах. Они будут терпеть условия частичной тени, но требуют как минимум шесть часов прямого солнца в день. Светло-желтым сортам и другим лилейникам со светлыми лепестками (окрашенным в оттенки розового цвета и нежные пастельные), нужно полное солнце. Многие красные и фиолетовые сорта, на солнце выгорают (потому, что темные цвета поглощают тепло). Поэтому их следует оберегать от жарких солнечных лучей, потому что темные цвета поглощают тепло и не выдерживают на солнце.
  2. Как и большинство растений, лилейники хорошо развиваются на питательных, достаточно увлажненных почвах, с хорошей аэрацией. Идеальный грунт должен имеет достаточное количество влаги, чтобы поддерживать растения, но в то же время – быть хорошо дренированным.
  3. Лилейники не могут хорошо развиваться, если они посажены рядом или под деревьями. Растения, которые должны конкурировать с корнями деревьев, должны быть обеспеченны дополнительными поливами и подкормками.
  4. Имейте в виду, что многие лилейники очень сильно разрастаются и могут вытеснять другие, более низкие растения.

Как посадить лилейники. До посадки, храните корневища лилейников во влажном песке или торфе. Подготовьте почву. Перекопайте ее на глубину 30 см и внесите удобрения. Выкопайте лунку глубиной 30 см. Насыпьте в нее холмиком землесмесь (из перегноя, песка, торфа, золы, калийно-фосфорных удобрений). Опустите корневище в лунку, аккуратно распределив корни по всех сторонах холмика. Насыпьте сверху питательную землесмесь. Почву вокруг растения хорошенько примните (убедитесь, что нет никаких воздушных карманов). После посадки растение обильно полейте и замульчируйте сухим перегноем или торфом (слоем 2 см). Расстояние между лилейниками при посадке должно составлять 60-100 см. Чтобы идентифицировать сорта лилейников, установите маркеры. Время посадки – весна или осень.

Вы можете высаживать лилейники группами, комбинируя сорта с разными формами цветков (гофрированные с плоскими, звездообразные с трубчатыми). Также можно смешивать цвета. Попробуйте соединить красные лилейники с лимонно-желтыми лилейниками. Это просто бомба!

Доставка лилейники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 19.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты