Где и как посадить нарциссы?

Нарциссы – вестники весны. Они способны развеселить весенний сад многочисленными цветами в оттенках желтого, белого, розового и лососевого цвета. Они хорошо смотрятся в групповых посадках, как в открытом грунте, так и в контейнерах. Нарциссы растут лучше в районах с холодными зимами, прохладными веснами, и прохладным летом. Выберите сорта нарциссов, которые расцветают в разное время, чтобы продлить сезон цветения.

Цветники, бордюры, альпийские горки…

Выбор места. Найдите место в саду, где почва хорошо освещается солнцем (по крайней мере, большую часть дня). Полутень тоже может подойти. Еще одно требование к месторасположению —  лужи воды не должны застаиваться на поверхности почвы более 5-6 часов после сильного дождя. Нарциссы – влаголюбивые растения, но не терпят застоя воды. Им подходят любые плодородные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией.

daffodil-283727_640

По механическому составу предпочтительнее выбирать суглинки, которые лучше удерживают влагу. Для улучшения почвы, внесите в нее торфяной мох, компост или перепревший навоз.  Только в таких условиях можно получить пышное цветение.

Миниатюрные нарциссы прекрасно смотрятся в бордюрах, на альпийских горках и в цветниках с низкорослыми растениями. Также их можно высадить на газонах. Высокорослые нарциссы превосходны на фоне хвойных растений и высокорослых кустарников.

Посадка луковиц. Все нарциссы сажают на глубину, равную двум-трем высотам луковицы: миниатюрные нарциссы – на глубину около 12 см, а высокорослые – на глубину 15-17 см. Чем крупнее луковица, тем глубже посадка! Время посадки – сентябрь-ноябрь: как правило, луковицы высаживают в сентябре и октябре на севере, и в октябре и ноябре — на юге. Корни у нарцисса образуются осенью, а бутоны и цветки – образуются весной.  Поэтому они должны высаживаться вовремя, чтобы успеть укоренится до начала морозов. Расстояние при посадке – около 15 см друг от друга. Плотность посадки – 12-15 луковиц на 1 кв.м. В отличие от многих весеннецветущих луковичных растений, луковицы нарциссов не едят мыши полевки.

Уход во время цветение и после цветения. Во время цветения, не бойтесь, срезать цветки нарциссов для букетов. Это не повредит растения. Одно будьте осторожны: сок нарцисса содержит вещество, которое вызывает быстрое увядание другие цветов в вазе. Вот почему нарциссы нельзя смешивать в композициях с другими весенними цветами.

После отцветения оставьте листву на месте; нельзя ее срезать. Листья будут собирать солнечный свет. В процессе фотосинтеза в листьях будут накапливаться питательные вещества, которые укрепят луковицу. Поливайте растения по мере необходимости. Нарциссы нуждаются во влаге во время активного роста.  Около 2,5 см влаги в неделю является оптимальным вариантом.

К концу весны или в начале лета листья будут желтые и отмирать. Растения готовятся к периоду покоя. В этот период листья можно удалить. Ваши нарциссы будут отдыхать в течение нескольких месяцев до начала следующего цикл роста. Каждые 5-10 лет пересаживайте нарцисс. Делать это следует в начале лета.

 

Горшки, бочки, корзины, цветочные ящики, ванны и напольные вазы…

Найдите подходящие контейнеры и заполните его почвой хорошего качества и хорошим дренажем. Почти любой имеющийся в продаже землесмеси подходят. Удостоверьтесь, контейнеры имеют дренажные отверстия. Луковицы нарциссов никогда не должны «сидеть» в воде, иначе они будут гнить.

Контейнерные растения должны зимовать в неотапливаемом помещении (гараже или подвале).  А в конце февраля или в марте  — вынесите емкости на улицу.

Доставка нарциссы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 03.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты