Гейхеры – яркая листва для вашего сада…

Гейхеры – обладатели великолепных декоративных качеств, которые в последние годы пользуются большой популярностью. Это многолетние, корневищные растения, пришедшие в наши сады с далекой Северной Америки. Гейхеры – это низкорослые декоративнолиственные растения, с зимующими розеточными листьями.

Но в последнее годы, благодаря стараниям селекционеров, появились сорта, которые имеют не только красивые листья, но и прекрасные цветки. Цветут гейхеры в июне – июле. Цветки мелкие, расположены на длинных цветоноса до 50 см. Соцветие – метельчатое,  состоит из большого количества миниатюрных колокольчиков. Листья у гейхер плотные, кожистые, расположены на длинных черешках в прикорневой розетке.

heuchera_beauty_colour_1

Взрослые кусты, некоторых сортов, достигают в диаметре до 70 см. Окраска листьев зависит от сорта.  Они бывают всех оттенков красного, зеленого и  оранжевого. Растение  обладает высокой декоративностью на протяжении всего года. Под зиму уходят с листьями, которые сохраняются  до весны.

Где и как высадить гейхеры? Условие успешного выращивания – правильная посадка. От правильного выбора места под посадку, будет зависеть яркость окраски листьев и обильность цветения гейхер. Высаживать растения нужно в полутени (чтобы утром было солнце) или на солнце с тенью в полдень.  Место должно быть защищенно от сильных ветров. Если в вашем саду почвы влажные или есть застой воды, особенно весной, гейхеры вам не нужны. От переувлажнения корни всегда загнивают, и растения гибнут. В общем гейхера – растение неприхотливое, но выращивая ее все же нужно соблюдать некоторые правила: обязательное использование  дренажа;  грунт должен быть водопроницаемым, легким и питательным; один раз в год гейхеры нужно окучить, так как их корневища вырастают выше уровня почвы.

В каком уходе нуждаются гейхеры гейхеры?  Так как в естественных условиях гейхеры растут в горах, где мало питательных веществ, в подкормках они практически не нуждаются.  Раз в год их можно подкормить малой дозой органики или минеральным удобрением. Поливать нужно только в засуху, и то умеренно, чтобы не допустить застоя воды.

При соблюдении всех правил агротехники растение болезнями и вредителями не повреждается.  Кусты гейхер на одном месте могут расти три – четыре года, после их декоративность резко снижается. Чтобы вернуть растениям прежнюю декоративность, кусты выкопайте и разделите их на несколько частей и посадите на новое место.  Эту работу проводите рано весной или осенью после цветения.  На зиму листья срезать нельзя, это может  стать причиной гибели гейхер. Засохшие листья удалите весной. Молодые растения на зиму укройте сухой листвой или лапником.

Как размножаются гейхеры?  Размножаются гейхеры делением кустов, черенкованием и семенами. Выкопайте взрослый куст (лучше  весной) и разделите его на части. Укоротите оголенный стебель, вырежьте сухие побеги, места срезов присыпьте толченым древесным углем.  Выкопайте лунки размером 30х30 см, додайте в них компост, золу и хорошо перемешайте с почвой.  Высадите деленки, хорошо полейте, замульчируйте и притените посадки. Через месяц – полтора у растений сформируется крепкая корневая система.  Такие  крепкие укорененные растения, при надобности можно пересадить на постоянное место в сад.

Семенное размножение дает возможность получить большое количество посадочного материала.  Собрать семена можно с понравившихся вам кустов или приобрести в магазине. Только учтите семена, сохраняют всхожесть  только год – полтора.  Семена высевайте на рассаду в марте – апреле. Рассадные ящики должны иметь дренажные отверстия.  Почвенная смесь – рыхлая, с содержанием крупнозернистого песка. Семена гейхер очень мелкие, поэтому их можно перемешать с песком. Сейте поверхностно, почвой не присыпайте.

Посевы увлажните при помощи пульверизатора, накройте пленкой или стеклом и поставьте ящики на светлый подоконник.   Для прорастания семенам нужен свет.  Через две – три недели появятся первые всходы. Тогда начните постепенное проветривание сеянцев. Когда все семена взойдут, укрытие снимите.  К пикированию приступите, когда образуется третий настоящий лист.

Рассада очень чувствительна как к переувлажнению так к засухе. Старайтесь поддерживать почву во слегка влажном состоянии.  В конце мая начале июня рассаду гейхер высадите с сад. В первый год молодые растения на зиму укрывайте лапником или другим укрывным материалом.

Доставка растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 10.07.2014

Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты