Гиацинты на Рождество: выгонка гиацинтов в домашних условиях

Любите гиацинты? У вас есть возможность любоваться ими не только весной. Осенью высадите луковицы в горшок с землей, поставьте его в холод и зимой вы сможете получить цветущие растения. Но помните, что выгонка гиацинтов в домашних условиях пройдет успешно, если вы будете точно соблюдать технологию.

Выбор сорта. Заказать цветение гиацинтов достаточно просто, если правильно выбрать сорт. Сорта отличаются не только окраской, формой цветка, но и сроками цветения. Поэтому выбирая гиацинты для выгонки на Рождество, руководствуйтесь периодом их цветения. Так, раннецветущие гиацинты (цветут в начале апреля) подойдут для ранней выгонки (в комнате зацветут на Новогодние и Рождественские праздники). Средне- и позднецветущие сорта (цветут в конце апреля-начале мая) подойдут для поздней выгонки (в комнате зацветут на День св. Валентина и 8 Марта). Лучшие раннецветущие сорта: Pink Pearl,  Delft Blue, Gipsy Queen.

hya_600

Когда высаживать луковицы? Например, вы купили раннецветущий гиацинт Pink Pearl и выбрали время его цветения – Рождество. Осталось выяснить время посадки. Его несложно рассчитать, исходя из следующих фактов – периода охлаждения и периода роста. Луковицы гиацинтов Pink Pearl нужно держать в холодном темном месте (изобразить зиму) – около 10 недель и в теплом светлом месте (после появления ростков до цветения) – 3 недели. Итого, нужно 13 недель — это количество недель от посадки до зацветания. Несложно посчитать, что высаживать луковицы нужно в начале ноября.

Посадка. Посадите луковицы в красивые плошки или вазы. Емкости выбирайте неглубокими, размером  на 3-5 см шире диаметра луковицы.

planting

Шаг 1. На дно емкости обязательно насыпьте слой дренажа, затем заполните ее рыхлой цветочной землей или субстратом из компоста и песка.

Шаг 2. Луковицы заглубите на 1/3 в землю. Вы можете высадить их как по одной, так и группами (по 3-5) в плошку. Следите за тем, чтобы верхушки луковиц не были покрыты землей.

Шаг 3. После посадки, растение полейте.

 

Период охлаждения – имитируем зиму. В это время луковицы укореняются.

Шаг 1. Накройте емкости с луковицами бумажными колпаками, оставив щели, чтобы гиацинты «дышали». Таким образом, вы укроете их от света.

Шаг 2. Поставьте их на нижнюю полку холодильника или вынесите на балкон (если, конечно, там холодно). Температура в период охлаждения должна быть +5-+9° С.

Шаг 3. Охлаждайте луковицы на протяжении 10-14 недель.

Шаг 4. Раз в неделю осторожно поливайте растения, но не переусердствуйте. Почва должна быть умеренно влажной, чтобы не вызвать загнивания луковиц.

 

Период роста пробуждение и цветение.

Шаг 1. По истечению минимум 10 недель, емкости с луковицами нужно вынуть из холодильника. В это время появляются первые ростки.

Шаг 2. Гиацинты внесите в теплую комнату и поставьте под стол или в другое затенененное место. Бумажные колпаки снимать не нужно.  Температура в помещении должна быть в пределах + 17°- +22°C. 

Шаг 3. Спустя пять дней, снимите бумажные колпаки и поставьте растения на окно распускаться.

Частые ошибки

У гиацинта образуется короткий цветонос. Причины — короткий период покоя (Он длиться меньше 10 недель) или слишком высокая температура и яркий свет после периода охлаждения.

Листья развиваются быстрее, чем бутоны. Перенесите растения снова в прохладное место и накройте их бумажными колпаками. Держите их в затененном месте 2-5 дней, но не более, так как листья начнут бледнеть.

Гиацинт не цветет. Причины – не соблюдения покоя.

Бутон и листья выпадают из луковицы.  В период охлаждения растение не поливали или поливали недостаточно. Еще одна причина – переувлажнение почвы, что вызвало загнивание луковицы.

Желтые листья. Причина – недостаточное освещение.

Искривление стебла и другие аномалии развития.  Причины — короткий период покоя, недостаточное освещение или несвоевременный полив.

Опубликовано: 15.11.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты