Гибискус, дейция и хеномелес…

Гибискус — красивоцветущий листопадный  кустарник  с темно-зелеными, или с красноватым оттенком листьями

Цветки простые или махровые, крупные, до 12 см в диаметре.

Гибискус ‘Oiseau Bleu’ —  кустарниковое, листопадное растение  до 2 м в высоту. Листья крупные, зеленые, поочередно расположенные. Для этого растения характерно наличие одиночных, крупных цветков сине-фиолетового цвета (12-14 см в диаметре), которые образуют пышную корону и цветут с июня по сентябрь.

Red Heart (Ред Харт)

 

Гибискус сирийский Red Heart (Ред Харт)  —  цветки белоснежные, в центре имеется карминовое пятно,  крупные, иногда достигают  диаметра 13 см.  Листья яйцевидные, имеют 3-лопасти, зелёного цвета.

Гибискус ‘Hamabo’  —  цветет  в августе-сентябре, цветки розовые (полосатые) крупные, простые (9-10,5 см в диаметре), с пятном посередине (темно-красное). Желто-белые (иногда зеленые) молодые листья распускаются поздно, яйцевидной формы, трилопастные, расположены поочередно. 

Дейция…

Это куст высотой 1,5 м, крона округлая. Цветки дейций – это миниатюрные копии лилий, лепестки которых будто состоят из воска.  Цветки собраны в соцветия полузонтичные и щитковидные,  но есть и метельчатые или кистевидные. Цветки на соцветиях распускаются постепенно —  у метельчатых и кистевидных видов – снизу вверх, а у зонтичных щитковидных – от периферии к центру.   Живет каждый отдельный цветок 3 – 4 дня, а одно соцветие отцветает за 10 – 17 дней. Куст, в целом, цветет 18 – 25 дней (в зависимости от погодных условий).

Дейция Rosea Plena

Дейция magnifica —  дейция великолепная или дейция пышная вырастает от 1-2 до 3 – 4 м в высоту, а в ширину – до 1, 6 м. Цветки  белоснежные  с легким румянцем, махровой или полумахровой формы, которые появляются в конце весны – начале лета. Цветки собраны в плотные метелки.

Дейция Rosea Plena  – дейция шершавая, или звездчатая — достигает  в высоту до 2,5 м, в ширину  до 1 м.  Цветки – махровые, белые внутри, снаружи розовые, собраны в прямостоячие, красивые, узкие кисти до 12 см длиной.   Цветет в июле-начале августа.

Дейция Pride of Rochester – достигает  в высоту до 2 м, в ширину  до 1 м. Цветки – махровые, белые с еле заметным розовым оттенком, собраны в прямостоячие, красивые, узкие кисти до 12 см длиной. Цветет в июне-июле.  Листья очень красивые, удлиненно-яйцевидные, шершавые, зеленые,  осенью желто-бурые.

Дейция гибридная ‘Strawberry Fields’ – вырастает до 1,5 см высотой.  Крупные цветки, окрашены в розовый цвет и собраны в большие соцветия-метелки. Период цветения – июнь-июль. 

Хеномелес или айва японская…

Айва японская пользуется большой популярностью в ландшафтном дизайне благодаря высокой декоративности цветков, обильному и продолжительному цветению, компактность и красивой формой кустов, съедобными плодами. Айву японскую используют при создании декоративного сада, шпалер, в качестве цветового элемента в древесно-кустарных сочетаниях, в каменистых садах. Может использоваться как почвопокровное растение, но не образует сплошного покрова, сорняки могут прорастать сквозь него.

Fire Dance

Хеномелес Orange Trail – кустарник, шаровидной формы с низкой распростертой кроной. Высота куста 0,5-1 м, ширина 1м. Цветки у данного сорта очень крупные, состоят из пяти лепестков, оранжево-красного цвета с желтыми тычинками. Цветет в конце апреля – начале мая, на протяжении 3-4 недель. В сентябре созревают плоды. Плоды очень декоративны, в диаметре до 5 см, зеленые, со временем становятся желтыми, овальной формы, съедобные, ароматные.

Хеномелес Fire Dance —  высота куста 1,2-1,5 м, ширина 1-1,5м.  Цветки  очень крупные и многочисленные, состоят из пяти лепестков, красного цвета с желтыми тычинками. Цветет в  мае, на протяжении 3-4 недель. В сентябре созревают плоды.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты