Голландский сад: как создать на своем участке

Вам известно, как выглядит традиционный голландский сад? Что такое «Голландский сад»? И как создать такой стиль у себя дома?

Почти каждый голландец имеет сад или хотя бы балкон, или террасу на крыше дома. В течение осени и зимы сад тихий и немного грустный, но весной — там все оживает. Садовая мебель выносится; растения и кустарники обрезаются или пересаживаются; горшки и цветочные ящики украшают клочки свободного пространства.  Люди всегда заняты в своих садах и они, конечно, выглядят очень счастливыми.

Но там нет такого понятия, как типичный голландский сад. Нам хорошо знакомы такие сады, как японский сад или английский сад, которые впечатляют. Голландский сад не поражает воображение пышностью. Он просто создан для уединенного отдыха где-нибудь в глубине насаждений. Все проекты голландских садов – это индивидуальные сады, сады с собственным характером. Голландский сад – это скромный уют по-домашнему.

IMG_2726

Что включает в себя этот стиль? В нем присутствуют тюльпаны (какая же Голландия без тюльпанов), гиацинты, нарциссы и много других раннецветущих луковичных и многолетников. Цветы подобраны по принципу непрерывного цветения. А также – прямые дорожки, терраса, аккуратный газон, ровно подстриженные кусты и живые изгороди, фруктовые деревья, лавочки, деревянные мостики, последовательно разбитые клумбы и грядки, которые обрамлены бордюрами из натурального камня. Дополняют их причудливые фигуры: ветряные мельницы (символ Голландии), старые тележки, башмаки, изогнутые коряги. Пластик в голландском саду неуместен – только натуральные материалы! Климат Голландии не всегда «приглашает» посидеть в саду. Поэтому голландцы еще добавляют деревянные домики, которые защищают от дождя, и патио обогреватели. Удивительно, но в голландском саду нет заборов и оград! Есть только бордюры из самшита и живые изгороди.

giethoorn

Как устроить голландский сад? Для создания такого сада требуется небольшой участок (земли в Голландии мало и она дорого стоит). Но планировку можно легко изменять в зависимости от размера вашего сада.

  • Голландский сад опирается на эффективном использовании пространства и света.
  • Вся планировка основывается на геометрических формах (например, в центре газона находится круглый элемент). Геометрия пространства – ровная и правильная (сад прямоугольной формы, симметрические водоемы или водные артерии).
  • Нарисуйте рабочие планы, учитывая дом, стационарные постройки и плодовые деревья.
  • Пересадите «ненужные» растения на другие участки сада.
  • Выровняйте участок. Избавьтесь от сорняков (обязательное условие для закладки голландского сада!).
  • Разметьте участки под дорожки, клумбы, овощные грядки (при помощи рулетки, колышков и веревки).
  • Из цветов, особенно луковичных, следует выложить геометрические узоры. Остальные цветы высаживайте соответственно сезону.
  • Высадите живую изгородь из самшита.
  • Также следует вымостить ровные дорожки, проходящие через центр сада. В отличие от других стилей, голландцы разделили сад на прямоугольные участки и создали пересекающиеся дорожки, вместо извилистых дорожек.
  • Трава редко используются в этом стиле (из-за нехватки места). Также —  не высаживаются большие деревья с нависающими ветвями. Вместо них — невысокие плодовые деревья, ухоженные кустарники или низкие живые изгороди (которые пересекаются в саду и создают геометрические узоры).
  • Самые популярные цветущие растения: луковичные  – тюльпаны, нарциссы, анемоны, крокусы, каллы, гиацинты, многолетники – пионы, ромашки, седумы, бородатые ирисы. Также используются розы и гортензии. Окраска цветов обязательно должна быть яркой. Поэтому предпочитаются  красные, розовые, голубые, желтые и оранжевые цветы.
  • Декоративные фонтаны и статуи практически не используются. Вместо них – мельницы, коряги, тачки.

 

Опубликовано: 03.04.2014

Комментариев: 1

  • Добрый день. По поводу декоративных мельниц могу сказать следующее: смотрится просто волшебно, планирую докупить еще одну себе на дачу. Очень хорошее качество https://edemsuvenir.com.ua/ у этих ребят. Еще у них невероятные подставки для цветов есть. Рекомендую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты