Горшечные лилии: выращивание и уход

  • Комнатные лилии
  • Время посадки лилий в горшки
  • Правила посадки лилий в горшки
  • Уход за лилией в горшке
  • Сорта лилий, которые подходят для выращивания в горшках

Горшечные лилии фото, описание, смотретьЦветущие лилии в комнате или на балконе — это что-то невероятное. Во время цветения помещение наполняется удивительным ароматом, а яркие краски радуют и удивляют глаз. Сегодня выведены специальные сорта, которые приспособлены для горшечного выращивания. Прежде всего, это азиатские и восточные гибриды. У них образуется очень мало деток, и в одном горшке без пересадки могут расти на протяжении нескольких лет.

Комнатные лилии не так уж сложно вырастить, как это может показаться. Период цветения лилий можно регулировать, и иметь прекрасные бутоны к любому торжеству. Выгонка лилий может проводиться даже в зимнее время. Для этого нужно всего лишь правильно выбрать время посадки и соблюдать необходимые условия для роста и развития.

Высота лилий может достигнуть 150 см. Но для горшечного выращивания нужно выбрать невысокие сорта, которые образуют компактные кустики. Не менее важным является выбор правильного горшка, то есть горшка нужного размера. Чем выше будет цветок, тем большей высоты и диаметра должен быть горшок. К примеру, если высота стебля 150 см, то высота горшка должна быть 35-40 см. Для одной луковицы нужно 16 см.кв. объема посадочного места. Исходя из этого, в горшке диаметром 40 см можно высадить 3-4 луковицы. Не советуем высаживать в один горшок одну луковицу. Во-первых, это не так красиво, во-вторых, при большом объеме земли активно образуются детки и замедляется процесс цветения (растение не зацветет, пока все корни не заполнят свободное пространство).

С чего начать:

  1. Выберите качественный посадочный материал – луковицы должны бить крупными, весить не менее 40 г, не иметь повреждений;
  2. Остановитесь на двух-трех сортах, отдайте предпочтение азиатским, восточным, карликовым и длинноцветковым видам;
  3. До посадки луковицы подержите в холодильнике на протяжении 2-3 недель;
  4. Перед посадкой замочите луковицы в слабом растворе марганцовокислого калия на 2 часа, после чего на 12 часов в растворе стимулятора роста.

Так как лилия может расти в горшке без пересадки на протяжении 2-3-х лет, нужно обеспечить для нее оптимальную зимовку. Нельзя держать емкости с посадками на балконе зимой, так как луковицы могут замерзнуть.

Время посадки лилий в горшки

Высадить луковицы лилий в горшок можно в любое время года. Если вам нужно иметь цветущие лилии летом, для украшения балконов и террас посадку луковиц проведите не позднее второй декады марта. Такие лилии зацветут не позднее второй половины мая. Для более позднего цветения повторяйте посадки с интервалом в две недели. Если вам нужны цветки в декабре, луковицы нужно высадить в конце сентября. И как только появятся ростки обеспечить дополнительное освещение.

lilium-oriental-mix

Правила посадки лилий в горшки:

  1. Подготовка почвенной смеси. В отличие от тюльпанов, которым для цветения не нужны питательные вещества, луковицы лилии нуждаются в них. Землесмесь должна быть легкой и питательной. Ее можно приобрести в магазине (грунт для лилий) или приготовить самостоятельно. Подойдет дерновая земля и компост или перегной, в равных пропорциях. К этой смеси добавьте комплексное минеральное удобрение (азот, калий, магний, фосфор в равных пропорциях).
  2. Дренаж. На дно емкости положите 5 см слой дренажа, керамзита или битых черепков, подойдут и кусочки пенопласта. Сверху насыпьте 10 см слой подготовленной почвенной смеси.
  3. Посадка. Разложите луковицы верхушками вверх, так чтобы они не касались друг друга. Слегка прижмите к земле. Засыпьте их 15-20 см слоем плодородной почвы. До верхнего края горшка оставьте примерно 7 см, потому что по мере роста нужно будет подсыпать почву, поскольку луковицы образуют дополнительные поверхностные корни. Посадки полейте теплой водой, так чтобы грунт равномерно увлажнился на всю глубину.

Уход за лилией в горшке

Яркое и продолжительное цветение возможно только при соблюдении всех агротехнических требований. Ухаживать за лилией в горшке вовсе не сложно. Нужно только регулярно поливать и подкармливать посадки комплексным минеральным и органическим удобрением.

После посадки нужно дождаться ростков, в это время нужно поддерживать невысокую температуру и проводить полив по мере подсыхания земляного кома. Это раз в три-четыре дня. Как только появятся ростки, проведите первую подкормку раствором органического удобрения. Спустя неделю проведите повторную подкормку фосфорно-калийным удобрением. Во время роста ростков желательно опрыскивать их стимулятором роста два раза в неделю. Как только ростки достигнут высоты 10 см, досыпьте в горшки земли. Дальнейшей уход заключается в  ежедневных поливах, и рыхлении по мере уплотнения почвы. Рыхление нужно проводить очень аккуратно, чтобы не повредить корней, на глубину не более 5 см. Все это время держите лилии на самом светлом месте. Через месяц после появления ростков растения можно вынести на улицу. В первый день на полчаса, на второй — на час, и так постепенно до десяти часов на день. Температура на улицы не должна быть ниже 10˚С.

Сорта лилий, которые подходят для выращивания в горшках или горшечные лилии

Для горшечного выращивания идеально подходят короткие лилии – это восточные и азиатские гибриды. Они достигают до 80 см в высоту. Восточные гибриды характеризуются крупными очень ароматными цветками, которые достигают до 12–20 см в диаметре. Они доступны в красных, фиолетовых, розовых или белых оттенках. Цветки азиаток меньшего размера 7,5–10 см в диаметре. Они без аромата и доступны в ярких оттенках золотистого, желтого, оранжевого, розового и белого цвета.

lilium-spring-romance-1

  1. Лилия Spring Romance – представьте себе массу душистых цветков, которые украшают ваш сад. Идеально подходит для выгонки в средние сроки (90-100 дней). Эти крепкие, восточные лилии производят цветки, которые могут варьироваться в размерах от 12 до 25 см в диаметре! Ее обращенные в стороны цветки конфетно-розового тона с темно-красной пятнистостью ближе к горлу цветка и ярко-желтой звездой в центре. Этот изысканный, ароматный гибрид Ориентальной лилии среднего роста (50-60 см высота и 30-40 см ширина). Образует компактный кустик. Цветки простые, шестилепестковые, звездообразной формы. Они волнистые по краям и эффектно завернуты назад. Размер цветка – до 25 см в диаметре. Пыльники медного окраса. Бутоны крупные, направлены вверх, как свечи. Их окрас – салатовый и розовый. Длина бутона – около 10 см. Аромат в изобилии. Цветет эта лилия продолжительно, до восьми недель.
    lilium-fine-romance-3
  1. Лилия Fine Romance – современный гибрид Восточной лилии. Идеально подходит для выгонки в супер-ранние сроки (60-70 дней). Цветки в оттенках пудрового розового и белого цвета и с желтыми полосами ближе к горлу цветка. Высота растения 40-50 см и 30-40 см ширина. Куст компактный. И представьте себе, что две трети прочных стеблей украшены огромными цветами. Цветки выразительно эффектные. Они простые, шестилепестковые, звездообразные. Они волнистые по краям и эффектно подкручены. Размер цветка – 18-22см в диаметре. Пыльники рыжего окраса. Бутоны крупные, смотрят вверх, также могут располагаться вкось. Длина бутона — до 10 см. Цветет эта лилия продолжительно, до восьми недель. Цветения захватывает дух, аромат опьяняет, особенно когда солнце опускается ниже горизонта.lilium-dark-romance-1
  1. Лилия Dark Romance – гибрид Восточной лилии. Его обращенные в стороны цветки фуксиевого тона с темно-красной пятнистостью ближе к горлу цветка. Высота 50-60 см, 30-40 см ширина. Образует компактный кустик. Идеально подходит для выгонки в средние сроки (90-100 дней). Лилии заставляют садоводов наслаждаться ими издалека благодаря интенсивному запаху, который очень напоминает духи. Коллекция романтических ориентальных лилий предназначена для выращивания в горшках на патио, верандах, террасах или везде, где вам приятно проводить время на улице в летнее время. Цветки крепкие от 12 до 25 см в диаметре.lilium-white-joy-1
  1. Лилия White Joy – азиатский гибрид. Красивые крупные цветки белоснежной окраски не оставят вас равнодушными. Но не хватает аромата. Кроме того, за ним легко ухаживать. Идеально подходит для ранней выгонки. Цветки крупные, состоят из шести лепестков, которые очень похожи друг на друга. Цветки направлены вверх. Длина бутона составляет 8 см. Пыльники рыжего цвета. Бутоны гордо возвышаются на прочных цветоносах и напоминают свечи. Размер цветка в раскрытом виде составляет около 15 см в диаметре. Долго не увядают. Окрас цветков может меняться в зависимости от освещения. Высота растения составляет 30-40 см. Не требует достаточно большой площади, а успешно может выращиваться даже на балконе и в комнате. Также она являются пригодной для выгонки в тепличных условиях. Бутоны раскрываются уже через 60-65 дней после посадки!
  1. Лилия Sunset Joy – азиатский гибрид лилии имеет вверх обращенные солнечно-желтые цветки с медно-красными кончиками, тонкой каймой и серединкой. С видными красно-коричневыми пыльниками. Он производит рыхлые соцветия от начала до середины лета и идеально подходит в качестве контейнерной культуры. Цветки зацветают через 60-65 дней после посадки. Они просто заряжают своей солнечной энергией всех вокруг! Цветки простые, шестилепестковые, достигают до 16 см в диаметре. Бутоны направлены вверх и похожи на свечи. Длина бутона составляет 9 см. Цветоносы невысокого роста, прочные. Они вырастают в высоту до 40-50 см.
  1. Лилия Sunny Joy – нарядный сорт, который относится к Азиатским гибридам. Горшечная лилия, которая была выведена в Голландии. Этот сорт первоначально предназначалась для контейнерной посадки. Растение идеально выглядит и в саду, когда оно в групповой посадке на переднем плане в бордюре и в альпинарии. Цветки зацветают через 60-65 дней после посадки. Эта низкорослая лилия действительно оправдывает свое имя. Она просто заряжает своей солнечной энергией всех вокруг. Ее золотисто-желтые цветки с темными веснушками ближе к центру, оранжевыми отметинами на лепестках придутся вам по душе. Пыльники рыжего оттенка. Цветки простые, шестилепестковые, достигают до 16 см в диаметре. Длина бутона составляет 7,5 см. Цветоносы невысокого роста, прочные. Они вырастают в высоту до 30-40 см.
  1. Лилия Precious Joy – это самая «красная» лилия. Блестящие махровые цветки темно-красного окраса и без пыльцы покоряют с первого взгляда. Кроме того, она зацветает одним из первых. Данный сорт относится к группе Азиатские гибриды, которые предназначены для выращивания в горшках. Это один из самых красивых сортов неприхотливых лилий, который мы предлагаем! Кроме того, за ним легко ухаживать.В одном цветке собраны все оттенки красного цвета и дополняет их фиолетовый отлив, который, как правило, размещен посередине лепестков. Цветки крупные, состоят из шести внешних лепестков и чашелистиков и шести внутренних. Внешние лепестки и чашелистики широкие, и эффектно завернуты назад. Внутренние лепестки и чашелистики более узкие и наполовину короткие. Бывает так, что они имеют вид тонких ленточек. Цветки направлены вверх. Длина бутона составляет 8 см. Пыльников нет. Это приятная новость для тех людей, которые страдают сенной лихорадкой. Бутоны напоминают свечи. Размер цветка в раскрытом виде составляет около 16 см в диаметре. Они долго не увядают. Высота растения составляет 50-60 см.
  1. Лилия Delicate Joy – нарядный сорт, который относится к Азиатским горшечным лилиям.Таких красивых и необычных цветков, как у лилии Delicate Joy вы еще не видели. Цветки диаметром 15 см, со сливочно-желтыми лепестками и кончиками с розовым румянцем. Пыльники рыжего оттенка. Цветки махровые, с двойным количеством цветочных лепестков и чашелистиков. Внешние лепестки и чашелистики широкие, и эффектно подкручены назад. Внутренние лепестки и чашелистики более узкие, с вытянутыми сильно зауженными кончиками, как хвост жар-птицы. Бывает так, что они имеют вид тонких ленточек розового цвета. Цветки направлены вверх. Длина бутона составляет 8 см. Пыльников нет. Также она являются пригодной для выгонки в тепличных условиях. Цветки распускаются уже через 65-70 дней после посадки.
  1. Лилия Sparkling Joy – эта лилия белоснежного цвета, как и платье невесты, с оттенком пастельно-желтого окраса в центре. Имеет тычинки, которые оттеняют лепестки. Этот сорт выведен в Голландии. Один из великолепных сортов, который относится к Азиатским горшечным лилиям. Не обладая каким-либо одним особым достоинством, имеет целый ряд привлекательных черт: крупные цветки необычной расцветки, компактный рост. Цветки распускаются уже через 65-70 дней после посадки. Цветки простые, шестилепестковые, Размером со столовую тарелку. Они достигают до 17 см в диаметре. Длина бутона составляет 8 см. Цветоносы компактные. Они достигают до 40-50 см в высоту.
  1. Лилия Perfect Joy – само совершенство. Одна из великолепных лилий, которая относится к Азиатским гибридам. Двухцветная. Это карликовые Азиатские гибриды. Их темпы роста сильные, а цветение – долгое. Богатая цветовая гамма цветков делает их желанными в каждом саду. Сильные стебли вырастают только до 40-50 см. Цветки шестилепестковые, диаметром до 15 см. Они обращены вверх. Имеют интенсивно-розовые лепестки с мягким, молочно-белым центром. Есть также несколько «веснушек», которые расположены ближе к горлу цветка. Пыльники рыжего оттенка. Бутоны достигают до 8 см в диаметре.
  1. Лилия Confetti Joy – введена в культуру совсем недавно и может служить эталоном компактной лилии. Не обладая каким-либо одним особым достоинством, имеет целый ряд привлекательных черт: крупные цветки необычной расцветки, раннее цветение, выносливость. Цветки раскрываются уже через 60-65 дней после посадки. Цветки простые, шестилепестковые, достигают до 13 см в диаметре. Смотрят вверх. В полуроспуске очень напоминают водную лилию. Длина бутона составляет 7 см. Цветки в оттенках белого и пастельно-пурпурного цвета с темным редким крапом ближе к горлу. Пыльники рыжего оттенка. Листья от 2-3 до 20 см длиной, сидячие или черешковые, средне-зеленые, глянцевые, Они густо покрывают цветоносные стебли и создают контраст цветкам.
  1. Лилия Apricot Joy – это лилия изумительной красоты. Она так прекрасна, что захватывает дух. Ее светло-оранжевые цветки с темными веснушками ближе к центру, малозаметными белыми отметинами вокруг горла придутся вам по душе. Пыльники рыжего оттенка. Цветки простые, шестилепестковые, достигают до 16 см в диаметре. Длина бутона составляет 8 см.
  1. Лилия Majestic Joy — величественные цветки кораллово-розового окраса великолепны в сочетании с желтовато-белым свечением в центре лепестков и темно-красным горлом. Одна из экзотических лилий, которая относится к Азиатским гибридам. Двухцветная. Такой сорт лилий является сенсационным, и идеально подходит для грандиозного цветочного шоу. Подходит для выращивания на террасе, патио, на балконе в комнате. Также она является уникальной и полезной в саду.Растение смотрится лучше, когда оно в групповой посадке на переднем плане в бордюре и в альпинарии. Цветки распускаются уже через 65-70 дней после посадки. Сильные стебли вырастают только до 40-50 см. Листья от 2-3 до 20 см длиной, сидячие или черешковые, темно-зеленые, глянцевые. Они густо покрывают цветоносы и эффектно контрастируют с яркими цветками. Цветки шестилепестковые, размером со столовую тарелку (диаметром до 17 см). Они обращены вверх. Имеют интенсивно-розовые лепестки с мягким, молочно-белым центром. Есть также несколько «веснушек», которые расположены ближе к горлу цветка. Пыльники темного оттенка. Бутоны достигают до 9 см в диаметре.

 

Опубликовано: 23.12.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты