Готов ли ваш сад к зиме? 6 важных советов…

Сад: подготовка к зиме.

  1. Проверьте состояние пруда или декоративного водоема. Обрежьте растения, зимующие в пруде, но не все. Полые стебли будут выводить из пруда углекислый газ. Оставлять водные растения зимовать  в пруде можно, только если он глубокий,  если мелкий — нельзя. Обрежьте все прибрежные растения. Если этого не сделать, высыхая, они попадут в пруд и засорят его.  Под зиму водоем должен «уходить» в чистом состоянии. Удалите из воды всю опавшую листву, ветки и прочий мусор. Пользуйтесь сачком или сеткой. Выньте из пруда все электрическое оборудование.  Спустите воду если водоем мелкий. Если в нем обитают рыбки воду спускать нельзя. Подкормите рыбок. Рыбки можно оставить зимовать в пруду, если его глубина не менее 80 см. В октябре подкормите рыбок  белковым кормом.сад поготовка к зиме
  2. Позаботьтесь о луковичных растениях. Весеннецветущие луковичные – растения зимостойкие, но в бесснежные  морозные зимы, когда почва промерзает достаточно глубоко, могут пострадать. Чтобы этого не случилось, после  первых заморозков посадки замульчируйте перегноем, торфом  или опилками, слом 12-15 см.  Позаботьтесь о защите луковичных от грызунов.  Больше всего от грызунов страдают крокусы и тюльпаны. А вот нарциссы, аллиумы, рябчики и птицемлечники, мышам не по вкусу. Хорошо себя зарекомендовали посадочные корзины для луковичных растений. Сделанные они из пластика или металлической сетки. Их прикапывают на нужную глубину и высаживают в них луковицы. Если вы обнаружили в своем  саду полевок или мышей, или их норы (их диаметр 2-4 см), как можно быстрее предпримите необходимые меры. Размножаются они чрезвычайно быстро, и за короткое время могут «захватить» весь сад.  Поэтому во все видимые норы разложите специальные приманки для грызунов (соблюдайте осторожность, если в саду обитают домашние животные). Для вылавливания грызунов советует завести кошку.
  3. Газон. Стрижку прекратите осенью, как только температура воздуха снизится до 10°С. Уходить под зиму газон должен с высотой трав не менее 10-15 см. С такой высотой газон легко переносит зимние морозы и имеет декоративный вид ранней весной. После последней стрижки, равномерно распределите мульчирующий материал по газону. Тип мульчирующего материала будет зависеть от типа почвы.  Если газон растет на тяжелой почве, в качестве мульчи используйте смесь  садовой земли, песка и торфа в соотношении   3:5:2.  Если почва песчаная, используйте тот же состав, только количество песка уменьшите в два раза.  Такая работа по мульчированию делается для того чтобы увеличить плодородность почвы, выровнять неровности образовавшиеся за лето. Благодаря чему трава лучше и быстрее куститься, газон становиться гуще, ярче и здоровее.
  4. Многолетники.  Обрежьте сухие стебли и увядшую листву. Многолетники с зимующими листьями обрезать нельзя. Не торопитесь укрывать травянистые многолетники слишком рано. Сроки укрытия зависят от погодных условий. Если укрыть растения в октябре, сразу же после похолодания может потеплеть и растения просто выпреют. К укрытию растений приступайте только после промерзания грунта.  Что касается роз — розы цветущие один раз  за сезон (однократно цветущие) – не нуждаются в укрытии. Розы, которые обильно цветут с начала лета до поздней осени – нужно укрывать.
  5. Лианы. Снимите с опор теплолюбивые лианы и укройте их.  Неморозостойкие лианы, к примеру, пассифлору, перед заморозками, в конце сентября — начале октября, выкопайте с большим комом земли и пересадите в контейнер, который занесите в помещение. Содержите ее в светлой и прохладной комнате, с температурой в пределах 12-15°С. Более высокая температура способствует пожелтению и опаданию листьев. В открытом грунте может зимовать только пассифлора голубая, ее корни выдерживают морозы, и рано весной уже образуют множество побегов. После первых осенних заморозков пассифлору голубую укройте укрывным материалом, сухим листом или агроволокном.  Глицинию в регионах с холодными зимами, также нужно выкапывать и хранить в помещении.  А вот жимолость, текома, плющ, девичий виноград морозостойкие растения. Что касается клематисов — как только температура воздуха опуститься ниже  — 4°С, укройте их.  В снежные, мягкие  зимы клематисы успешно зимуют без укрытия, но лучше не рисковать.  Для укрытия используйте лапник, листья или другой укрывной материал.
  6. Кусты. В укрытии  на зиму нуждаются теплолюбивые кустарники, а также молодые саженцы.  Это керрия  японская (только если растет в незащищенном месте), вейгела (в первый год после посадки), форзиция (может подмерзнуть в морозные зимы), обильно цветущие розы, гортензия крупнолистная, буддлея, гибискус сирийский (в первые годы после посадки). Морозостойкие кустарники (чубушник, сирень, барбарис, спиреи) укрытия на зиму не потребуют. 

Доставка кустарники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.11.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты