Иксия — экзотический цветок в саду…

Иксия – великолепное  экзотическое растение с мечевидными листьями и тонкими соцветиями-колосками высотой 30-40 см. На каждом соцветии располагаются  по 10-12 цветочков, звездчатой формы, в диаметре до 5 см.  Окраска цветков белая, желтая, розовая и красная, с контрастным центром.  Открываются цветки только в солнечную погоду, а в пасмурные дни цветки закрыты.

В естественных условиях  иксии произрастают  в теплой Южной Африке. Поэтому в наших краях она выращивается как летнецветущие  растение, не зимующее в открытом грунте. В открытый грунт ее можно высаживать  только  поздней весной, когда остаточно  потеплеет.   На зиму луковицы выкапываются и хранятся также само,  как и гладиолусы.  В регионах с теплыми зимами допускается подзимняя посадка луковиц. То есть, в начале ноября луковицы высаживаются в сад (так чтобы они не проросли до зимы) и укрываются толстым слоем укрывного материала. Растения  посаженые в эти сроки, зацветают уже в начале лета.

Где высаживать  и как ухаживать за иксией?  Иксия прекрасно сочетается  со всеми луковичными растениями.  Используйте ее в групповых  посадках на клумбах, в миксбордерах, в альпинариях. Подходит для контейнерного выращивания и для выгонки.  Так как иксия южноафриканский цветок, ей нужно много солнца, влаги и тепла. Поэтому отведите ей в саду теплое, солнечное место, защищенное от сильных ветров.  Почва должна быть питательной и хорошо  дренированной. Иксия, как и все другие луковичные растения, не терпит застоя воды и близкого стояние грунтовых вод. Обязательное использование дренажа при посадке луковиц.  Учтите, что иксия очень чувствительное к холоду растение:  ее ростки погибают  при  температуре 0°С.

В открытый грунт, луковицы высаживайте в мае. На некоторое время посадки укройте укрывным материалом.  Нельзя и опаздывать с посадками, потому что иксиям для прорастания  нужна прохлада (+4-7°С). Более высокие температуры  во время прорастания  луковиц приводят к засыханию ростков.  Сажайте луковицы на глубину 5 см, расстояние между ними 5-10 см. Через две недели после  посадки иксию полейте, а  когда появляться всходы количество поливов увеличьте.  Во время бутонизации и в период цветения (июль-август), поливайте иксию часто.  Засохшие цветки вовремя удаляйте.  После окончания цветения поливы сократите, а когда надземная часть высохнет – прекратите вообще.  В сентябре луковицы иксий выкопайте для зимнего хранения. Луковицы  и оделенные детки просушите и храните в  сухом прохладном месте, в завернутой газете.

За период вегетации иксии два-три раза подкормите органическим и минеральным удобрением для цветущих растений.

Как размножается иксия?  Иксия размножается вегетативно, делением гнезд, луковичками-детками (зацветают уже на второй-третий год) и семенами. Можно размножить иксию и делением луковиц. Весной выберите самые крупные луковицы  и разрежьте их острым ножом на две-три части, таким образом, чтобы на каждой было как минимум по одному глазку (почка). Места срезов присыпьте золой или  толченным древесным углем и просушите. Высаживайте их, как и все остальные луковицы.

Иксия, в отличие от других растений, некогда не болеет и не повреждается вредителями. Пожелтение  листьев или их кончиков, свидетельствует о недостатке влаги.  Следите, чтобы почва всегда  находилась во слегка влажном состоянии (но не переувлажняйте).

Доставка иксия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 30.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты