Из чего сделать пруд?

Прежде чем приступать к работе продумайте, для чего вам нужен пруд , в каких целях вы будите его использовать?

Чтобы наслаждаться водной гладью, чтобы посадить в нем кувшинки или чтобы запустить туда  рыбок? Если в пруду будут жить рыбки и растения, учтите, что он не должен полностью замерзать зимой, а для этого нужна глубина.

Пруд из готовых форм.

Простой вариант для тех, кто не хочет возиться с землей, укреплять дно и берега. Пластиковые формы-контейнеры разных форм и размеров можно приобрести в садовых центрах. Они имитируют естественную форму, и все что вам остается так это прикопать эту емкость в землю и задекорировать берега. Более дорогие виды имеют бесшумный фонтан, насос, водопад, подводную подсветку и т.п. для создания красоты.   Выбирая готовую емкость, учтите, что на участке она будет выглядеть меньше чем в магазине.

пруд

И так, вы приобрели подходящую форму. Поставьте ее на выбранный участок, отметьте колышками ее контуры, оставляя по 15 см запаса, чтобы потом можно было сделать подсыпку. Снимите верхний плодородный слой по всему периметру. Копайте землю равномерно по всей площади. Кода яма приобретет нужную глубину, тщательно разровняйте и утрамбуйте стенки. Удалите корни и прочий мусор. На дно ямы засыпьте слой мелкого песка и полейте его водой. После чего в самую глубокую часть емкости налейте воду, и подсыпьте грунт с песком в боковые щели между землей и резервуаром.  Постепенно доливайте воду в емкость и подсыпайте землю, это позволит удержать емкость  в заданном положении.  Так как почва вокруг пруда проседает, 2-3 дня проливайте землю вокруг водой и подсыпайте нужное количество земли. Только спустя неделю приступайте к посадке водных и прибрежных растений. Берега водоема задекорируйте  декоративными камнями, щебнем, галькой.

Пруд из пленочных материалов.

Подстилкой здесь послужат поливинилхлоридные, каучуковые и бутилкаучуковые пленки. Выбирайте качественную пленку, и тогда она вам послужит 10-15 лет.  Как выбрать размер пленки? Здесь вы должны учесть величину ложа будущего водоема, оставить запас для швов и для закрепления в траншеях вокруг берега. Ориентируйтесь по этой формуле:

Длина пленки = длина пруда + 2 × глубина пруда + запас.

Ширина пленки = ширина пруда + 2 × глубина пруда + запас.

На запас оставьте  50-60 см, так вы надежно закрепите края пленки. Создавать пленочный пруд нужно только с теплое время года. Перед закладкой пленки в яму, подержите ее несколько часов на солнце, она станет эластичной и хорошо ляжет. Толщина пленки будет зависеть от глубины пруда; для пруда глубиной 1,5 м толщина  должно быть не менее 1,5 мм. Цвете пленки лучше брать  болотный или черный.  Котлован копайте так же, как описано выше.  Дно котлована засыпьте мелким щебнем, сверху просеянным песком на высоту 10-15 см. Хорошо утрамбовав песок, выстелите  искусственный войлок или геотекстиль. Выстелите пленку. Аккуратно разровняйте и разгладьте все складки.  Края пленки на берегу зафиксируйте камнями или колышками. Начните заливать воду в водоем со шланга тонкой струей. Заполните водоем водой на 1/3 и оставьте на несколько часов, чтобы пленка расправилась, и из-под нее вышел воздух. После чего заполните его доверху.  Когда вода полностью расправит пленку, приступайте к укреплению краев пленки. Пришпилите пленку в нескольких местах металлическими  шпильками, или прикопайте пленку в канавку (отойдя от берега  15 см,  выкопайте канавку глубиной 20 см и уложите свернутые в рулон края пленки). Сверху прижмите камнями  и присыпьте землей. Берега задекорируйте  крупнозернистым песком или щебнем, а прибрежную зону украсьте растениями.

Пруды из бетона.

Имеет больше минусов, чем плюсов. Бетонный пруд стоит дорого, а со временем бетон растрескивается. На зиму такой водоем нужно осушать.

Купить водные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты