Как купить семена овощей: 5 важных советов для начинающих и не только

Здоровое питание сегодня в центре внимания.  Быть уверенными на все сто процентов, что вы едите экологически чистые овощи, можно только вырастив их собственноручно на своем огороде. В них не будет ни малейшего количества пестицидов или других вредных веществ. Кроме того, свежие овощи и зелень — это максимум витаминов. Самостоятельно выращивать овощи  это не только здорово, но и весело.  Вся ваша семья будет вам благодарна.

Если вы только начинаете выращивать овощи, вот несколько советов, которые, по нашему мнению, могут помочь:

Совет 1: Не покупайте слишком много семян

семена овощей фото, описание, смотреть

На самом деле чрезмерное и увлеченное чтение пестрых каталогов легко способствует покупке лишнего. Хочется все и сразу… Многие дачники обычно заказывают огромное количество семян, гораздо больше, чем необходимо или желательно. Если вы попытаетесь высаживать множество разных растений без тщательного планирования в одно и то же время, то не сможете должным образом заботиться о них и разочаруетесь в овощеводстве.

Мы думаем, что в первый год вам нужно купить несколько видов овощей. Так вы сможете уделять им больше внимания и учиться тому, как за ними правильно ухаживать. В общем, выращивание овощных культур из семян у себя дома — это действительно легкое и забавное занятие для взрослых и детей.

Совет 2: Ознакомьтесь с инструкциями

Высевая семечко в грунт, вы всегда должны знать не только его название, но и другие важные характеристики:

  • происхождение семян;
  • торговая марка(Агро маркет, Яскрава Клумба);
  • срок вегетации (количество дней);
  • срок прорастания семян (количество дней);
  • срок созревания (ранне-, средне-, позднеспелый);
  • описание сорта;
  • условия выращивания (закрытый грунт, открытый грунт);
  • климатические условия.

Все наши семена с детальное описание с главными характеристиками и основными инструкциями по высеванию для сорта (опубликованные на сайте FLORIUM). Прежде чем начать выбирать сорта и гибриды овощей, прочитайте инструкцию к ним. Обязательно проверяйте время высева — посев слишком рано в холодную почву обычно хуже, чем поздний посев.vintage-967529_960_720

Совет 3: Читайте журналы и книги об овощах

Мы рекомендовали бы вам читать популярный журнал «Огородник» (Сільський Вісник) с тысячей полезных советов, а также — книгу Д. Г. Хессайона «Все об овощах», которая написана простым языком и легкая для понимания (Дэвид Джеральд Хессайон — автор широко известных во всем мире научно-популярных книг по садоводству). Начните изучать литературу сейчас и вы убедитесь, что несколько прочтенных страниц способны сотворить чудеса.

Совет 4:  Некоторые общие рекомендации

Овощи нуждаются в свете, пространстве, воде и подходящей почве для роста

То, что некоторые растения плохо растут в тени, это факт. Поэтому вам действительно нужно размещать овощные растения на светлом участке, где они будут пребывать на солнце большую часть дня.

Если погода сухая, вам нужно поливать ваши урожаи. Прежде чем решить, что вам нужно поливать, выкапывайте лунку на пару сантиметров возле растения. Если обнаружите, что почва достаточно влажная у корней, то полив не нужен. Важное правило полива: лучше обильно поливать пару раз в неделю, а не немного каждый день. Горшки и контейнеры являются исключением из этого — они будут нуждаться в поливе каждый день летом и, возможно, дважды в день, если погода очень жаркая.

Большая часть садовой почвы отлично подходит для выращивания овощей, хотя вам нужно подумать о том, чтобы улучшать ее из года в год. Лучший способ сделать это в садовом масштабе — приготовить много компоста из всех ваших сорняков, кухонных отходов, травы и т. д.

tomato-ildi

Почему большинство овощных растений выращивают рассадным методом?

Преимущества:

  • Рассадный метод обеспечивает получение ранних урожаев от теплолюбивых культур.
  • Удлиняет срок плодоношения овощных культур, поскольку гарантируется наиболее подходящий сезон для их выращивания.
  • Сокращает расход семян.
  • Рациональное использование огородного участка.

Выращивание рассады  в горшках или лотках

Овощные культуры сеют в разное время. Первыми на рассаду высевайте овощные культуры, которые имеют длинный вегетационный период*. Это томаты, баклажаны, сельдерей, перец. Учтите, что баклажаны плохо переносят пересадку, поэтому лучше сразу высевайте семена в торфяные таблетки или торфяные горшочки, чтобы потом высадить рассаду вместе с горшочком в грунт.  Далее в очереди капуста. Высевайте на рассаду среднепозднюю белокочанную, цветную, савойскую, брокколи, кольраби. Посев проведите с конца марта до средины апреля.

cauliflower_wiolet_star-1

*Вегетационный период (период вегетации) – время, в течение которого возможен рост растений, начиная от появления всходов и заканчивая образованием плодов с семенами или прекращением роста вегетативных органов растения.

Время от посева до появления всходов: баклажаны —14—21 день, брокколи —7—12 дней, капуста брюссельская —7—12 дней, капуста кочанная —7—12 дней, капуста цветная —7—12 дней, огурец (закрытый грунт) —3—5 дней, огурец (открытый грунт)—6—9  дней,перец —14—21 день, томат (закрытый и открытый грунт) —8—11 дней, бахчевые культуры (кабачки, патиссоны, тыква, цуккини) —5—8 дней.

Время от посева до сбора урожая:  баклажаны —20 недель, брокколи —12 недель, капуста брюссельская (ранние сорта) —28 недель, капуста брюссельская (поздние сорта) —36 недель, капуста кочанная (средне-и позднеспелые сорта белокочанной, савойской и кроснокочанной капусты)—20—35 недель, капуста цветная (ранние и среднеспелые сорта)—18—24 недели, капуста цветная (поздние сорта)—40—50 недель, огурец (закрытый грунт) —12 недель, огурец (открытый грунт)—12—14 недель, перец —18 недель, томат (закрытый грунт) — 16 недель, томат (открытый грунт) — 20 недель, бахчевые культуры (кабачки, патиссоны, тыква, цуккини) —10—14 недель.

Выращивая рассадным способом огурцы, патиссоны, кабачки, можно добиться более раннего урожая. Семена сейте в торфяные горшочки со второй декады апреля.  Эти растения имеют короткий вегетационный период и в открытый грунт их можно «поселять», когда минует угроза возвратных заморозков.

Холодные температуры предотвратят прорастание семян

Для успешного появления ростков растениям нужно определенное количество тепла. Ваши семена не могут прорастать на подоконнике или в теплице, даже когда они были посеяны в теплые дни, потому что ночью они «становятся слишком холодными». Если у вас возникли проблемы с прорастанием, то в 99 случаев из 100 вам нужно более устойчивое тепло. Поэтому всегда обращайте внимание на информацию, где указывается, при какой температуре семена овощей прорастают.

mileda-1

Сорняки легко уничтожить, когда они малы

Избыток сорняков на участке пагубно влияет на ваши овощные культуры. Сорняки не просто забирают свет, но и крадут в огромных количествах воду вместе с питательными веществами. Многие дачники оставляют прополку до слишком позднего времени. Но как только сорные травы хорошо укореняться — будет тяжело с ними «работать», чтобы вытащить их с корнем, не нарушая ваши растения.

А также: подружитесь с самым опытным дачником, которого вы можете найти.

Но больше всего, наслаждайтесь ростом и развитием своих овощей, обращайте внимание на то, что происходит с ними на протяжении всего периода вегетации. И тогда вы не сможете ошибиться.

Совет 5: И, наконец, читайте наши бесплатные инструкции в блоге:

Время посева овощных культур на рассаду… 

Урок  5  ̶  Овощи и зелень из собственного огорода… 

Овощи и зелень в горшках и контейнерах 

 

Опубликовано: 06.01.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты