Как оформить садовые дорожки?

Садоводам,  которые склонны к порядку и строгости не нравятся  когда растения прорастают между садовыми плитами. В саду регулярного стиля живые дорожки не приветствуются, но в садах природного  стиля такие дорожки незаменимы. Сделать сад уютным и более естественным, можно, сделав плавный переход от дорожек к  растущим вблизи  растениям.

sedum-salsa-verde-0

Оживить садовые дорожки можно разными способами. Но при этом, нужно создать растениям нужные условия.  В минимальном пространстве, для развития корневой системы,  нуждаются даже самые неприхотливые виды. Перед закладкой дорожек тщательно  все продумайте. Укладывая плиты, оставляйте между ними широкие промежутки, которые заполните смесью перегноя и  песка.  Плиты кладите просто на ровную песчаную поверхность, а в промежутки насыпьте перегной и высаживайте разные травянистые многолетники.  Красиво украсить  яркими многолетниками, без особых усилий можно и щебенистые и галечные покрытия.

Самыми нетребовательными растениями является тимьян ползучий (Thumus serpyllum)  и очиток едкий (Sedum acre). Эти растения приспособлены к скудным почвам. К тому же им требуется много солнечного света и хороший сток воды. Они  будто специально созданы для таких щебенистых дорожек. Их высота не перевешает  5 см,  разрастаясь, они образуют плотные цветочные ковры.  Сажайте эти растения по краям дорожек, так как они не очень устойчивы к вытаптыванию.  В местах, где ходят  меньше, по краю дорожек можно высадить более нежные растения, к примеру, флокс шиловидный и обриета, они сделаю переход к общему саду более плавным.

Растущие по краям клумб  растения не должны быть слишком высокими, чтобы не притенять дорожку светолюбивым альпийским растениям. Для больших промежутков между садовыми плитами, выбор растений достаточно велик. Если плиты уложены на расстоянии  шаг друг от друга, то растения,  высаженные между ними, не будут вытаптываться. Здесь уже должно быть  больше  плодородной почвы и влаги.  Если дорожка освещается солнцем, выберите такие растения,  которые  подходят для альпийских горок —  кошачья лапка (Antennaria), бурачок скальный (Alyssum saxatile), иберис, армерия.  В полутенистых местах, в плиточных промежутках хорошо растут – горец родственный (Polygonum affine), ландыш, живучка и папоротники (костенец и многоножка). Чтобы заполнить, широкие  плиточные швы в полутенистом месте можно использовать мшанку (Sagina), она образует подземные ползучие побеги. Это растение из семейства гвоздичных,  не любит прямого солнца.

Очень эффектно выглядят ковер из мшанки с мелколуковичными цветами – мышиным гиацинтом или крокусами. Невероятно красиво на дорожке выглядит ромашка римская  или пупавка благородная (Chamaemelum nobile). Эти растения образуют густой душистый покров, но не любят, чтобы по ним ходили. Высаживать их можно только в редко посещаемых местах.   Пупавка благородная  требует много света, хороший дренаж (для стока воды), и подстригание, время от времени, на высоту 7 – 8 см.  На 1 кв. м вам понадобиться 7 – 9 растений.  В первый год все посадки требуют регулярного ухода, своевременного удаления сорняков.

Идей по оформлению садовых дорожек существует множество. К примеру, вы сможете сделать смешанное покрытие  из натурального камня, щебня, клинкерного кирпича и бетонных плит, высадив на нем большие  и маленькие островки растений. Яркие растения для садовых дорожек:

  • Подушковидный флокс шиловидный (Phlox sabulata) – во время цветения (цветет с апреля по июнь) превращается в яркое море цветущих звездчатых цветков. Палитра цветков у флокса достаточно разнообразная – цветки белые, красные, розовые, синие, фиолетовые, часто двухцветные.
  • Мшанка (Sagina) —  образует плотный ковер высотой 3 – 5 см. Летом ее зеленые побеги покрываются  покрывалом из белых цветков. Идеально заполняет пустоты между плитами.
  • Вечнозеленая ацена мелколистная (Acaena microphylla) – неприхотливое почвопокровное растение. Имеет очень красивые колючие красные плоды, в которых находятся семена.
  • Очиток едкий (Sedum arce) — образует густой желтый ковер, который очень привлекателен для бабочек.  Не смотря на то, что растение не долговечно, оно прекрасно размножается самосевом.  И в следующем году может появится в любом уголке сада. 

Доставка многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.05.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты