Как подобрать растения для весеннего цветника?

Весенний цветник – долгожданное украшение сада после долгой  хмурой зимы.

Весенние цветы радуют глаз и удивляют яркими красками, когда еще не разрослась трава, и не распустились зеленые листочки.

По срокам цветения все весеннецветущие растения подразделяются на ранние, среднеранние и поздние.  Самыми первыми всходят первоцветы, когда земля еще достаточно влажная. Это крокусы,  пролески, белоцветник, ирис сетчатый и др. Отличаются они коротким периодом цветения и небольшой высотой. Их особенность – яркая окраска цветков (синяя, белая, желтая, сиреневая). По отцветанию первоцветов их быстро сменяют более теплолюбивые цветы – гиацинты, нарциссы, тюльпаны, мускари. За ними зацветают пионы, ирисы и др. Весенние цветы распускаются друг за другом и радуют нас  на протяжении всей весны.

весенний цветник

Для весенней клумбы важно подбирать цветы не только по срокам цветения, а по окраске и высоте. Создавая клумбу, придерживайтесь главного правила: высокорослые растения  – на заднем плане, среднерослые – посредине, низкорослые и почвопокровные – спереди.  Для более выразительного эффекта высаживайте растения небольшими группами.

Классификация весенних цветов по высоте

  1. Низкорослые – ковровые и карликовые растения:

Арабис альпийский — его стебли достигают до 30 см в высоту. Очень популярное растение, благодаря быстрому разрастанию (образует сплошной ковер) и обильному  и продолжительному цветению. Окраска цветков – белая, розовая или красная.

Барвинок — образует  густой вечнозеленый ковер, который весной покрывается множеством цветков. Пик цветения приходиться на май. Цветки синие или фиолетовые

Вероника — изящные, компактные кустики не превышают 10 см в высоту. Цветки могут быть фиолетовыми, светло-синими или розовыми.

Флокс шиловидный — его невысокие  стелющиеся стебли (высотой до 20 см) густо покрыты мелкими, жесткими, узкими листиками. Во время цветения шаровидный кустик полностью покрывается  цветками, что листьев даже и не видно. Окраска цветков, в зависимости от сорта, — розовая, белая, лавандовая, лиловая, пурпурная, светло синяя, с более темным пятнышком в центре.

Маргаритки – кустики высотой 15-20 см. Цветки простые или махровые, белые, красные, розовые, кремовые, желтые, пурпурные.

Пушкиния —  высота растения 15 см. Окраска цветков ярко – голубая с темно — синей полоской посредине лепестков.

Крокус — высота растения – 8-15 см. Окраска цветков желтая, сиреневая, белая, пестрая.

Примула — кустик высотой 5-15 см с прикорневыми  листьями и яркими цветочками. Цветки белые, розовые, красные, желты, кремовые, оранжевые, лиловые, бордовые, фиолетовые, карминные и даже синие (новые гибридные сорта).

Подснежники —  часто цветут  уже из-под снега. Высота растения, в зависимости от сорта 10 — 25 см. Цветки – поникающие белоснежные колокольчики, состоящие из трех внутренних лепестков с зелеными кончиками и трех внешних.

 

  1. Среднерослые – до 40 см

Анютины глазки — высота растения от 15 до 40 см. Окраска цветков очень яркая и разнообразная.  Они бывают одноцветными и  многоцветными. Белые, синие, желтые, фиолетовые, голубые, красные, оранжевые, коричневые и почти черные.

Нарцисс –  высота от 15 до 40 см. Цветки в оттенках желтого, белого, розового и лососевого цвета.

Мускари — высота растения 15 – 30 см.  Окраска цветков белая, синяя, сиреневая, голубая.

Бадан — высота растения 40 см. Окраска цветков белая, розовая или лиловая, очень выразительна на фоне темно-зеленой листвы.

Белоцветник – растение  высотой до 40 см. Окраска цветков – белая или розовая, у вершины лепестков с желто-зеленым пятнышком

Ландыш — высота растений 20 – 30 см. Листья у ландыша растут очень близко к земле, и прикрывают собой красивые цветоносы с белыми колокольчиками

Незабудка — высота растения 20-35 см. Окраска цветков небесно-голубая, розовая или белая.

Хионодокса — в высоту достигает до 12 см, редко до 15 см. Окраска лепестков у хионодокс разноцветная: цветки по краям синие, ближе к центру светло-голубые или белые.

Тюльпан — Высота тюльпанов колеблется в приделах то 10 до 40 см. Окраска и форма цветков разноцветная.

Морозник черный – цветки белой окраски, высотой до 25 см.

Прострел – Высота растения 20 см. Цветки очень красивые, фиолетовые с пушком.

Бруннера – высота растения – 50 см. Цветки цвета неба – голубые.

Печеночница – время цветения – март – май. Цветет фиолетовыми цветками. Высота растения 10 – 15 см.

  1. Высокорослые от 50 см до 1 м

Рябчик — растение крупных размеров, он может вымахать до 1,5 м в высоту.  Культурные сорта имеют желтую, красную и коричневую окраску цветков.  Но сейчас в продаже появилось множество сортов  с белыми, коричневыми, пестрыми, двухцветными, простыми и махровыми  цветками.   Некоторые сорта имеют белую или желтую  кайму по краю лепестков.

Доронникум восточный — растение высотой 40-60 см.  Цветки-ромашки ярко-желтые с желтой  серединкой.

Аквилегия — высота растения 40-70 см.  Окраска цветков разнообразная —  от белой до фиолетовой, часто двухцветная, цветки простые, махровые и полумахровые.

Ирис бородатый – растение  высотой 40-120 см. На сегодняшний день существует множество сортов, с цветками разнообразной окраски.

Пион травянистый — куст пиона состоит из множества ветвистых стеблей высотой 50-100 см. Цветки у него крупные, в диаметре до 20 см. Форма и окраска зависит от сорта. Они бывают махровыми, полумахровыми, розовидными, анемоновидными или шаровыми. Окраска цветков колеблется  от белого до темно-малинового цвета.  Бывают  сорта со смешанной окраской цветков.

Дицентра – цветет с мая по июнь. Многолетний полукустарник высотой 60-80 см. Очаровательные двухцветные цветки в форме сердца, густо покрывают побеги, словно бусы.

Мак восточный – цветет с мая по июнь. Многолетнее травянистое растение высотой от 30 до 100 см. Цветки шелковистые, красные, розовые, оранжевые и белые.

Создавая цветочные композиции важно, чтобы они все гармонировали между собой, по окраске цветов. Популярные цветы  красного, желтого и синего цвета, оживляют рабатки и клумбы. А однотонные клумбы (чисто белые или синие) – выглядят очень элегантно.

Купить многолетники  по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 31.03.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты