Как правильно укрывать розы на зиму?

Укрытие роз на зиму одна из важнейших осенних работ. От успешной зимовки, будет зависеть обильность цветение будущих кустов.

Но все ли розы нуждаются в укрытии?  Нет, не все. Самыми стойкими розами, не требующими укрытия даже в самые морозные зимы, являются старинные садовые и видовые розы. А знаете почему? Да потому, что большинство сортов цветут только один раз за сезон, после чего рост их побегов прекращается, и к наступлению морозов  они полностью одревесневают. А  хорошо вызревшим, одревесневшим побегам морозы  не страшны.

Что касается современных сортовых, садовых роз, то они считаются неженками. А все, потому что радуют нас своим обильным цветением на протяжении всего сезона.  Эти сорта были созданы специально для продолжительного цветения. И как описано выше, всегда растущие побеги не успевают, как следует подготовиться к зиме.  Вот почему, такие виды и сорта нуждаются в нашей помощи, в надежном укрытии. Даже самые зимостойкие, кустарниковые розы рекомендуем укрывать.

rose-15385_640

Как подготовить кусты роз к укрытию?  Приступать к укрытию роз нужно в конце октября – начале ноября, когда окончательно похолодает. Перед тем как укрыть розы, почву вокруг кустов перекопайте на глубину штыка лопаты. При этом соблюдайте осторожность, чтобы не повредить корни. Кусты перед укрытием нужно подрезать и освободить от листьев. Перед укрытием плетистых роз и шрабов,  с одной стороны кусты подкопайте, пригните их, и пришпильте побеги к почве. Предварительно под кусты уложите слой лапника.   При этом соблюдайте большую осторожность, чтобы не сломать хрупкие побеги.

Окучивание кустов роз. Кусты роз окучите землей или подсыпьте под каждый куст перегной. Высота окучивания должна составлять 30 см. Кустарниковые и плетистые розы  те, что пригнули к земле, также окучьте в основание куста. Землей можно присыпать и побеги, на половину всей длины. Окучивание отлично защищает кусты от морозов, даже если и отсутствует снежный покров.  Не рекомендуем использовать для окучивания  песок, торф и опилки, потому что они вбирают слишком много влаги, и во время морозов могу нанести кустам сильного вреда. Побеги от сильной влажности замерзают, кора растрескивается, и растение может погибнуть.

Окучивание – самый надежный способ защиты корневой системы. Но во время окучивания, не сгребайте почву с клумбы, из-под кустов, это может негативно повлиять на корневую систему роз. Используйте садовую почву их отдаленной грядки, компост или перегонной. В междурядья можете   засыпать  перепревшую листву или компост. Это послужит дополнительной защитой от заморозков, а в теплое время года будет снабжать розы ценной органикой.

Как и чем укрывать кусты роз? Самый простой способ укрытия роз сухой листвой или лапником. Толщина укрывного материала должна составлять не менее 10 см. Такое укрытие надежно защитит кусты  в регионах с мягкими зимами. В местностях, где зимы очень морозные, надежнее использовать суховоздушное укрытие. Для этого над кустами соорудите каркас из прутьев высотой до полуметра, со всех сторон и сверху укутайте укрывным материалом (картоном, агроволокном) и все плотно укутайте пленкой, оставив сбоку несколько отдушин. Когда температура воздуха опуститься до -10 град, отдушины закройте.  В конце февраля – марте, кода пригреет, укрытие приоткрывайте, чтобы кусты проветривались.
Но все же самым главным и надежным укрытием служит снежный покров. Весь укрывной материал служит только хорошим «задержытелем» снега. Если зима бесснежная, это очень опасно для роз. Если снега зимой мало, то под кусты обязательно подсыпать как  можно больше  снега.

Как и чем укрывать штамбовые розы? Думать, как укрывать штамбовые розы, нужно еще перед их посадкой. Сажать их нужно так, чтобы в будущем их можно было укрыть. То есть, перед посадкой определитесь, на какую сторону вы будите их пригибать, чтобы  штамб не оказался на дорожке или в другом неудобном месте. Сажайте так, чтобы во время сгиба в нужную сторону штамб не сломался. Высаживайте штамбовую розу  таким образом, чтобы во время наклонения изгиб в ее основании находился со стороны, противоположенной наклону.

Перед укрытием у штамбовой розы обрежьте побеги (способ обрезки зависит от вида розы). После чего с одной стороны штамба подкопайте небольшое углубление, с большой аккуратностью пригните штамб к земле и пришпильте его. Образовавшуюся яму вблизи корневой системы засыпьте почвой.  Под крону штамбовой розы подстелите лапника, сверху укройте тем же лапником или агроволокном.  Сверху, для надежности укрытие присыпьте слоем почвы. Следите, чтобы крона не оказалась в низине, иначе во время таяния снега там будет скапливаться вода и побеги роз погибнут.

Интересно, но факт! Самыми зимостойкими являются сорта с цветками красных и розовых оттенков. Хуже зимуют розы с белыми цветками. И самые ранимые – розы с цветками желтой окраски.

Доставка розы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 22.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты