Как правильно выращивать и ухаживать за бегониями?

Содержание:

Бегония — клубневое растение, которое выращивают как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Особенность растения в том, что оно способно цвести круглый год. Есть сорта, которые можно выращивать исключительно в горшках дома или только лишь в открытом грунте, а есть универсальные, как Semperflorens, легко растет в любом месте.

Травянистый многолетник пришел к нам из тропических и субтропических лесов Африки, Америки, Азии.

Внешний вид: компактный объемный куст с зелеными сердцевидными листьями с зубчатыми краями. Цветение длительное, на протяжении всего лета яркими цветками среднего размера. Их форма и величина и раскраска зависит от конкретного сорта. Бегония выглядит декоративно даже если не цветет. У нее толстые влагоемкие стебли и насыщенные листья. Цветение наступает через 3-4 месяца после посадки.

Посадка бегонии в открытый грунт и уход

Самые важные этапы в процессе выращивания этого привлекательного цветка — правильная посадка по всем правилам и базовый уход. Чтобы растение хорошо росло и развивалось земля должна быть плодородной и хорошо дренированной. Продумайте дренаж, бегонии очень чувствительны к застою влаги, их клубни могут загнить при неправильно продуманном дренаже. Внесите перепревший компост и торф, чтобы обогатить грунт.

Посадка бегонии в открытый грунт и уход фото описание

Подбирайте полутенистое место, где большую часть дня светит солнце. Если участок будет совсем без тени, то воздействие летнего солнечного света может испортить листья и цветы. И напротив, не рекомендуется высаживать в слишком затененных местах, он тогда отказывается цвести. Место не должно быть ветреным, избегайте сквозняков. Хрупкие стебли бегонии при шквальных ветрах легко ломаются.

Осуществлять посадку можно осенью или весной, когда минует угроза возвратных заморозков. Чтобы растение с высокой вероятностью прижилось в открытом грунте, его можно высадить в горшок в начале весны и оставить дома на несколько месяцев, чтобы оно хорошо развилось в мягких домашних условиях. Хрупкие стебли цветка рекомендуется подвязывать, особенно, если участок плохо защищен от ветра. После цветения удалите засохшие цветки, а листья оставьте до срезки перед зимовкой.

Осенью нужно обрезать бегонию и выкопать клубни. Хранить их можно в проветриваемых ящиках с торфом. Место должно быть также с хорошей вентиляцией и прохладным, подойдет подвал, нижний отсек холодильника или погреб.

Уход за бегонией в домашних условиях

Уход за домашними комнатными растениями всегда несколько отличается от ухода за цветами в открытом грунте. С бегонией точно такая же ситуация.

Правила ухода

Помимо полезных уходовых процедур, бегония должна подвергаться регулярным базовым процедурам по уходу:

  • прополка, рыхление верхнего слоя земли и удаление сорняков;
  • полив мягкой водой;
  • обрезка или пересадка в горшок перед зимовкой;
  • подкормка.

Посадка в горшки и грунт

Домашняя посадка бегонии где-то схожа с процедурой высадки в открытый грунт. Вам также нужно продумать дренаж и купить или приготовить подходящую рыхлую землю. Лучше всего, когда период посадки – март-май, но если у клубней есть ростки, можете высаживать их в любое время.

Посадка в горшки и грунт фото опис

Выбирайте широкие вазоны и обязательно сделайте в них дренажные отверстия, если таковые отсутствуют. В начале выложите на дно емкости слой дренажа. При посадке соблюдают расстояние от клубня до края горшка около 4 см. Заполните горшок землей почвосмесью из лиственной и дерновой земли с торфом. Если в составе будет песок и перегной — это на пользу. Посаженные клубни засыпают землей не до самого верха, а верхняя часть клубня должна быть открытой до тех пор, пока она не подрастет. Если клубень без ростков, внимательно осмотрите его, чтобы правильно определить верхнюю и нижнюю часть и правильно его расположить в горшке корнями вниз.

После посадки растение ставят на светлое место без сквозняков и прямых солнечных лучей. Идеальная температура 15 — 20 °С. Обильно полейте цветок и соблюдайте умеренную влажность впоследствии.

Полив

Увлажняют почву под бегонией тогда, когда она подсыхает. В каждый период это будет по-разному. Растение тяжело справляется с переувлажнением, особенно, если дренажного слоя нет. Поливать цветок нужно так, чтобы вода не попадала на листья. Особенно губителен такой полив, когда на небе ни облачка и солнце в тандеме с каплями воды легко выжигает листья.

Удобрение

Бегонии для полноценного развития нуждаются в сбалансированных удобрениях. При посадке клубней внесите гранулированное удобрение, которое еще долго будет для цветка источником питательных веществ.

Первая подкормка должна вносится на этапе формирования цветочных бутонов. В идеале это должно быть жидкое удобрение, которое можно вносить дважды в месяц. Рекомендации производителя на препаратах важно учитывать.

Вторая подкормка вносится в период цветения, растение тратит много сил на этом этапе. Удобрите бегонию фосфорно-калийными составами

Пересадка

Если ваш цветок подрос и нуждается в пересадке, организуйте ему емкость по всем вышеописанным правилам, но немного больше по объему. Как правило, молодые саженцы бегонии пересаживают каждый год, а после трех лет — один раз в два года. Так же как и в случае посадки, вы можете использовать:

  • купленную универсальную землю или почвосмесь для бегоний;
  • сделать самостоятельно смесь с добавкой торфа и песка пропаренного.

Метод перевалки здесь не используют, поэтому вы смело можете очищать клубень от старой земли, осторожно, чтобы не повредить корни. Полностью клубень заглублять не стоит.

Учитывая, что бегония тянется к свету, не стоит ее поворачивать в первые месяцы после пересадки. Ей необходимо адаптироваться и побыть в покое.

После пересадки полейте растение. Поливать в первое время необходимо по краю горшка и обязательно мягкой, отстоянной воды. После стресса цветку нужно восстановить силы, а не тратить их.

Бегония зимой

Комнатная бегония зимой нуждается в определенном подходе. Он позволит сохранить ее в хорошем состоянии до весны. Известно, что как такового периода покоя у растения нет, оно цветет и в зимнее время. Поэтому создать благоприятные внешние условия для нее в этот период — необходимость. Важно поддерживать микроклимат в мягком температурном диапазоне до 20 градусов и не ниже 15, следить за тем не дует ли цветку из окна и не воздействуют ли на него тепло отопительных приборов. Чем выше температура воздуха в помещении, тем чаще должен быть полив. По листьям бегонии легко определить хорошо ли живется цветку. При малейшем дискомфорте бегония сигнализируют пожелтевшими листьями, а также может покрыться пятнами, может скидывать листья и цветки и т. д.

Бегония реагирует и на освещение зимой. Темное место в сочетании с коротким световым днем может очень плохо сказаться на растении. При необходимости освещайте пространство, где находится растение несколько часов фитолампами.

Размножение бегонии

Многие мечтают разводить у себя дома бегонию. Делать это можно разными способами. Каждый из них больше или меньше подходит для того или иного сорта. А также есть менее хлопотные, а есть способы, с которыми нужно повозиться.

Способы размножения

Домашняя клубневая бегония размножается:

  • клубнями;
  • черенками;
  • семенами;
  • лиственная бегония еще размножается делением корневища.

Выращивание из семян

Этот способ будет подвластен настоящим профессионалам своего дела. Он относится к наиболее хлопотным, но имеет свои плюсы. Вырастить редкий сорт бегоний часто невозможно по причине дефицитарности посадочного материала, но семена достать проще, чем клубни.

Семена замачивают в слабом растворе перманганата калия полчаса, промывают и помещают во влажную торфяную таблетку. Ее помещают в емкость под пленку и периодически опрыскивают из пульверизатора. Температуру соблюдайте 20-22 градуса. Через минимум две недели можно увидеть всходы. Ростки пикируют и рассаживают по горшкам.

  Размножение делением корневища (клубня)

В случае с садовой бегонией к способу прибегают в сентябре. Клубень достают из грунта с земляным комом и оставляют на хранение до весны. Весной нужно внимательно осмотреть клубень, на нем должно быть несколько почек. При помощи продезинфицированного острого ножа клубень делят на фрагменты, где будет минимум две почки. Места срезов обрабатывают древесной золой. Новые фрагменты нужно поместить в субстрат так, чтобы верхняя часть с почками слегка была приоткрыта от земли. Полейте клубень и укройте горшок пленкой, чтобы создать мини теплицу с эффектом парника, периодически проветривайте его. Подросшие ростки до 5 сантиметров освобождают от пленки насовсем.

Черенкование бегонии

Используйте для размножения черенкованием исключительно здоровое растение с минимальной высотой 15 см. Для укоренения хорош увлажненный песчаный или торфяной субстрат. Можно использовать фитогормоны, чтобы способ гарантированно сработал.

Размножение листом

Выбирайте здоровые листья среднего размера. Охотно размножаются этим способом те виды бегоний, у которых нет выраженных стеблей. В начале лета срежьте листок с четырех сантиметровым черешком и поместите в воду с активированным углем (1 таблетка). Заменяйте периодически воду и при появлении корешков пересадите листик в грунт для бегоний.

Вредители и болезни

Бегония считается достаточно привередливым растением, но зная причины, по которым она может болеть, их легко устранить. Наиболее часто растение болеет мучнистой росой. Заболевание проявляется белым налетом на стеблях и листьях. Обрабатывают растение фунгицидом дважды с интервалом полторы недели.

Бегония сохнет или желтеет

Причин этому может быть несколько. Наиболее очевидная — недостаток воды. Менее очевидная — недостаток азота или калия. Также листья могут сохнуть и точечно желтеть из-за паутинного клеща. Заболевание кольцевая пятнистость также может поражать листья так, что те желтеют. Болезнь очень плохо поддается лечению, поэтому клубни проще ликвидировать пока болезнь не перешла на соседние растения.

Виды и сорта

Бегония насчитывает около 1600 лишь видов растения. А сортов, разумеется, намного больше. Каждый из них отличается способом выращивания (в горшках или в саду), формой, цветом, периодом цветения и т. д.

Бегония бахромчатая

Невероятно красиво цветущий вид клубнелуковичных растений. Пышные яркие цветки с объемными волнистыми лепестками. Название fimbriata означает бахромчатый. Внешне бутоны будто созданы из лепестков гвоздики. Этот вид не очень зимостойкий, поэтому на зиму его переносят в дом. Цветение длительное, с начала лета и до самых морозов. К зиме надземная часть отмирает и у растения начинается период покоя. Очень популярный вид с большим ассортиментом сортов с разнообразным окрасом.

Бегония махровая

Более нежный вид, который способен тронуть сердце любого садовода. Распространен в субтропиках, но приживается и у нас в Украине. Внешне бутоны махровой бегонии иногда напоминают чайную розу, лепестки многослойные с нежным разнообразным окрасом.

Бегония махровая фото описание

Бегония ампельная

Называется так благодаря возможности выращиваться ампельным способом в подвесных кашпо. Выбирать можно из множества сортов и все они неприхотливы и невероятно красивы. Например, сорт Скарлетт имеет махровые цветки по 20 сантиметров в диаметре. Куст густо покрывается цветками в период цветения, который наступает в конце весны. Ампельные бегонии нуждаются в несколько отличном способе ухода, нежели комнатные и садовые бегонии.

Бегония ампельная фото описание

Читайте также Какие клубневые бегонии сейчас наиболее популярны?

Опубликовано: 15.12.2021

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты