Как выбрать декоративные кустарники для своего сада?

Декоративные кустарники – это универсальные растения.  Они служат не только  украшением садовых участков, но и создают некую защиту в саду.  Высадив живую изгородь из кустарников, они не только защитят вас от посторонних взглядов, а и от пыли, шума, сильных ветров. Для декоративных кустарников придется отвести больше места, зато уход – минимальный. Но прежде чем отправиться за растениями, уточните, подойдут ли условия вашего сада, для того или иного вида.

Прежде всего,  вам следует определить  какая почва на участке. От этого и будит зависеть подбор нужных  видов. Запомните: почв «неправильных» не бывает, есть неправильно подобранные растения.  Выбирайте те виды, которые подойдут под освещенность вашего  участка (светолюбивые или теневыносливые) и т.п.

Форзиция. Форзиция является лидером среди раннецветущих кустарников. Хорошо растет на солнечном месте и в полутени.  Высадите ее в теплое, защищенное от ветра место. Может расти на тяжелых или суглинистых почвах. Так как цветущий весной куст виден издалека, не сажайте его в самой парадной зоне. Высадите где то на заднем плане цветника, тогда он послужит прекрасным фоном для летнецветущих растений.

forsythia-324042_640

Чубушник или садовый жасмин. Имейте в виду, что чем красивее сорт, тем менее морозоустойчив он. Некоторые сорта, особенно махровые, обмерзают уже при температуре  — 15 °C. Поэтому выбирая сорта для своего сада, выберите те которые подойдут  для вашего региона.
Чубушник любит много солнца, и тихое безветренное  место.  Нуждается в плодородной, рыхлой и водопроницаемой почве.   Чубушники не выносят весенних подтопления  и близких грунтовых вод. Для чубушника очень важно чтобы почва была плодородной, богатой на перегной. Неважно будет она слабощелочной, нейтральной или слабокислой.  На бедных, песчаных почвах чубушник растет очень медленно.  Для обильно и яркого цветения нуждается  в  ярком свете. Растет он  и в полутенистых и тенистых местах, но цветением он вас не обрадует.
Чубушник хорошо переносит засуху, но лучше его не испытывать. Всегда поддерживайте  почву вокруг кустов  в умеренно влажном состоянии.

Сирень. Сирень не любит кислых почв. Если на вашем участке почва кислая, обязательно произвесткуйте ее.  Предпочитает расти в почвах со слабощелочной или нейтральной реакцией. Растение зимостойкое и засухоустойчивое.  Сырых, переувлажненных почв сирень не терпит.  Но все же не следует допускать пересыхания земляного кома. Для обильного цветения, сирени нужно предоставить солнечное место, но желательно, чтобы в обед оно притенялось (от сильного солнца цветки мельчают и быстро осыпаются). Так как в тени растение плохо растет и вовсе не цветет.

Гортензия садовая или крупнолистная. Гортензия предпочитает полутенистое место. Выбирая место под посадку, позаботьтесь о том, чтобы в полдень там не было солнца.  Гортензии любят кислую почву (рекомендована кислотность рН  не выше 5,6) и много влаги  (название «гортензия» переводится как  «тоскующая по воде»), она нуждается в обильных и  регулярных поливах.  Не допускайте пересыхания приствольных кругов. 

Буддлея Давида. Буддлея предпочитает солнечные, защищенные от ветра места. Почва должна быть плодородной, рыхлой, хорошо дренированной и увлажненной. Кусты поливайте так, чтобы прикорневая зона всегда была влажной. Но застоя воды растение не выносит.

Вейгела. Вейгела любит много света. Поэтому, чтобы вейгела цвела ярко и обильно, отведите ей открытый, хорошо освещенный, защищенных от сквозняков и ветров участок.  Хотя  можно сажать ее и полутени, тогда цветков будет меньше. В тени растения не цветут вообще,  а ветки сильно вытягиваются и падают на землю. Пестрые  листья вейгел в тени меняют окраску. Что касается почвы, то вейгелам  нужна хорошо удобренная, рыхлая, влагопроницаемая почва. Застоя воды растение не терпит, поэтому при посадке используйте дренаж.  На влажных почвах  вейгелы не цветут.

Керрия японская. Керрия  достаточно устойчива к засухе, но высаживать  ее рекомендуем на влажных и плодородных участках. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Но все же советуем  сажать ее в полутени, так чтобы почва в прикорневой зоне не пересыхала.  К тому же на солнце цветки выгорают и быстрее отцветают. В тени,  керрия тоже цветет, но не так обильно. Очень важно чтобы в месте,  где  будет расти керрия, не было сквозняков и сильного ветра.  Очень часто, в зимнее время нежные ветки повреждается ветрами и солнечными ожогами.  Поэтому оптимальный вариант уделить ей место под негустой кроной деревьев, или где то в тихом уголку. 

Дейция. К условиям произрастания  дейция  не предъявляет особых требований.  К почвам – малотребовательна, вредителями не повреждается, за ней легко ухаживать.  Дейция – светолюбивый кустарник. Поэтому выберите для нее хорошо освещенное место. Предпочитает питательную, удобренную, слегка влажную почву.  

Доставка кустарники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 24.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты