Как выбрать семена огурцов?

Выбор семян огурцов — ответственная работа.

Перед тем, как купить семена,  определитесь, какие огурцы вам нужны, и для какой цели. Для выращивания в теплице, для получения ранней или поздней продукции, для консервирования. В зависимости от требований, выберите подходящие сорта или гибриды. Определитесь, какие сорта для вас предпочтительнее – пчелоопыляемые или самоопыляемые партенокарпики, в которых генетически отсутствует горечь, а после перерастания плоды не желтеют.

семена огурцов

Партенокарпия – это образования плодов без опыления. Урожай партенокарпических гибридов можно собирать дольше, чем из пчелоопыляемых гибридов огурцов, в результате чего общие показатели урожайности увеличиваются на 20-50%, а получение плоды без семян внутри имеют высокие  вкусовые качества  и одинаковый размер плодов.  Пчелоопыляемые огурцы в основном выращивают в открытом грунте, а партенокарпические – в теплицах. Но  партенокарпические  подходят и для выращивания в открытом грунте. А чтобы получить раннюю продукцию, посевы укрывают пленкой или агроволокном.

 Совет: по возможности старайтесь не высаживать на одном поле партенокарпические огурцы с пчелоопыляемыми, это может привести к перекрестному опылению,  что негативно повлияет на качество плодов.

Лучшие партенокарпические семена огурцов зарубежной селекции:

Алекс  F1  — ультраранний  партенокарпический (самоопыляемый) гибрид огурца. Характеризуется длинным обильным и дружным периодом плодоношения. Гибрид приспособлен к различным условиям выращивания. Техническая спелость плодов наступает на 40-45 день после появления всходов.  Гибрид подходит для выращивания в теплицах и в открытом грунте.Растение среднерослое, индетерминантное, плетистость — средняя.  Лист темно-зеленый, мелкий. Тип цветения – женский. Зеленец гладкий, короткий, зеленый до темно-зеленого с очень короткими полосами и слабовыраженной пятнистостью, слаборебристый. Средняя масса плодов – 70-90 г. Длина плода – около 7-9 см.  Плоды хрупкие, мякоть плотная, с высокими вкусовыми качествами, без горечи (горечь генетически отсутствует). Плоды не желтеют.  На одном узле формируется до 4-6 плодов.  Товарная урожайность 2,8-5,7 кг/кв. м. Урожай за первые 10 дней сборов 1,6 кг/кв. м.

Легкий сбор плодов, особенно при выращивании на шпалере. Подходит для реализации в свежем виде, для переработки и консервирования (внутренняя структура после маринования остается плотной) и для салатов. Товарные качества – очень высокие (отлично переносят транспортировку). Период уборки урожая – июнь-октябрь.

Сатина F1 – раннеспелый  партенокарпический (самоопыляемый) гибрид огурца с плодами корнишонного типа. Один из самых популярных гибридов. Характеризуется длинным обильным и дружным периодом плодоношения. Гибрид приспособлен к различным условиям выращивания. Техническая спелость плодов наступает на 40-42 день после появления всходов.  Гибрид подходит для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Растение среднерослое, индетерминантное, плетистость — средняя. Тип цветения – женский. Плоды цилиндрические, плотные. Окраска плодов ярко-зеленая, со слабовыраженной пятнистостью и полосами. Средняя масса плодов – 90-100 г. Длина плода – около 5-7 см.  Плоды хрупкие, мякоть плотная, с высокими вкусовыми качествами, без горечи (горечь генетически отсутствует). На одном узле формируется до 2-3 плодов. Гибрид  Сатина F1 высокоурожайный,  хорошо транспортируется и храниться.  Подходит для реализации в свежем виде, для переработки и консервирования (идеально подходит для засолки).

Пасалимо  F1 — очень ранний  партенокарпический (самоопыляемый) гибрид огурца с плодами корнишонного типа. Один из самых популярных гибридов. Характеризуется длинным обильным и дружным периодом плодоношения. Гибрид приспособлен к различным условиям выращивания. Техническая спелость плодов наступает на 39-41 день после появления всходов.  Гибрид подходит для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Растение среднерослое, индетерминантное, сильноветвистое. Тип цветения – женский. Плоды цилиндрические, короткие, плотные. Окраска плодов темно-зеленая, со слабовыраженной пятнистостью и короткими полосами, с белыми шипами и бугорками, не перерастают.  Средняя масса плодов – 80-130 г. Длина плода – около 10-12 см.  Плоды хрупкие, мякоть плотная, с высокими вкусовыми качествами, без горечи. На одном узле формируется до 6-7 плодов. Средняя урожайность 12-15 кг/кв.

Мирабелл  F1 – очень ранний  партенокарпический (самоопыляемый) гибрид огурца с плодами корнишонного типа. Один из самых популярных гибридов. Характеризуется длинным обильным и дружным периодом плодоношения. Гибрид приспособлен к различным условиям выращивания. Техническая спелость плодов наступает на 40-45 день после появления всходов.  Гибрид подходит для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Растение среднерослое, индетерминантное, сильноветвистое. Тип цветения – женский. Плоды цилиндрические, короткие, плотные. Окраска плодов темно-зеленая, со слабовыраженной пятнистостью, с белыми шипами и бугорками.  Средняя масса плодов – 90-100 г. Длина плода – около 10 см.  Плоды хрупкие, мякоть плотная, с высокими вкусовыми качествами, без горечи. На одном узле формируется до 6-7 плодов. Средняя урожайность 12,3 кг/кв. м. Отлично транспортируется и храниться.  Подходит для реализации в свежем виде, для переработки и консервирования.

А также Вокал F1, Гравина F1, Барвина F1, Маша F1, Джустина F1, Криспина F1, Циркон F1.

Лучшие пчелоопыляемые гибриды  огурцов:

Альянс F1 —  ранний   пчелоопыляемый гибрид огурца. Характеризуется длинным обильным и дружным периодом плодоношения. Гибрид приспособлен к различным условиям выращивания. Техническая спелость плодов наступает на 40-45 день после появления всходов.  Гибрид предназначен для выращивания в  открытом грунте или в теплице при наличии насекомых. Плоды цилиндрические, плотные. Длинна плодов до 15 см. Окраска плодов темно-зеленая. Поверхность плодов мелкобугорчатая.  Средняя масса плодов – 95-125 г. Плоды хрупкие, мякоть плотная, с высокими вкусовыми качествами, без горечи (горечь генетически отсутствует). Гибрид  Альянс F1 высокоурожайный: урожайность 14-17 кг/кв. м. Подходит для реализации в свежем виде, для переработки и консервирования (внутренняя структура после маринования остается плотной) и для салатов. Товарные качества – очень высокие (отлично переносят транспортировку). При перерастании плоды не теряют товарный вид. Период уборки урожая – май-октябрь.

Спарта F1 —  сверхранний   пчелоопыляемый гибрид огурца. Характеризуется длинным обильным и дружным периодом плодоношения. Гибрид приспособлен к различным условиям выращивания. Техническая спелость плодов наступает на 40-42 день после появления всходов.  Гибрид предназначен для выращивания в  открытом грунте или в теплице при наличии насекомых. Растение мощное, плетистость — средняя.  Обладает высокой регенерационной  способностью (после стрессовых условий выращивания или неблагоприятных погодных условийНа оном узле формирует несколько зеленцов. Плоды цилиндрические, однородные. Длинна плодов до 6-12  см. Окраска плодов светло-зеленая. Поверхность плодов белошипые.  Отношение длина/диаметр  — 3:1. Плоды хрупкие,  сочные, мягкие с нежной кожицей. Обладает высокими вкусовыми качествами. Дают обильный урожай в начальный период плодоношения, и не снижает его на протяжении всей вегетации.  Подходит для реализации в свежем виде, для переработки и консервирования (внутренняя структура после маринования остается плотной) и для салатов. Товарные качества – очень высокие (отлично переносят транспортировку). Период уборки урожая – май-октябрь.

А также: Астерикс F1, Гектор F1, Октопус F1, Парсифал F1, Регал F1, Роял F1.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты