Как вырастить абутилон из семян? Посадка и уход…

Вырастить абутилон или комнатный клен (Abutilon) из семян достаточно просто.

Сегодня уже невозможно представить себе наш дом без цветущих комнатных растений. Они подчеркивают важные элементы интерьера и особый шарм обитателей дома.

Семена абутилона прорастают через 3 — 21 дней. Их можно высевать в любое время года. Но все же лучше, если это будет весна. Перед посевом семена можно замочить на 8-12 часов (завернуть их в салфетку).  Или предварительно прорастить их. Но этот дополнительный шаг не является необходимым для достижения хороших темпов прорастания.

абутилон

Выбор контейнера. Если не контролировать рост абутилона, то он может вырасти до 2 м в высоту и столько же в ширину. Причем в год он вырастает до 50 см. Поскольку в первый год корневая система растения достаточно быстро развивается, то емкость для него должна быть достаточно просторной. Для первого года развития будет достаточно контейнера объемом 1 литр. Емкость должна иметь дренажные отверстия.

Требования к почве. Абутилон любит легкие,  влаго- и воздухопроницаемые почвы. Ему подойдет стандартная землесмесь для комнатных растений из магазина или подготовленная  вами (плодородная почва, торф и песок, в равных количествах). Также можно высевать семена в  торфо-перегнойные таблетки.

Посев. Контейнер заполните легкой землей, смешанной с песком. Почву следует хорошо увлажнить и по одному высадить проросшие семена. В один горшок можно посеять семена как одного вида (два — три семечка), так и разных видов на расстояние 5-7 см. Дальше семена «накрывают» сухим грунтом, слоем в 0,5 см. Для поддержания необходимой влажности воздуха, горшок плотно укутывают плотно прозрачной пленкой. Поскольку  свет способствует прорастанию семян, контейнер должен быть размещен на  светлом окне или под лампой. Обязательно нужно следить, чтобы поверхность почвы в контейнере была всегда влажной, иначе семена не взойдут. Оптимальная температура для образования корней около +20 °С.

После того как молодые ростки выпрямятся в полный рост, прозрачную пленку снимают. Обычно всходы появляются через 2- 3 недели, но могут появиться и раньше.

Чтобы стимулировать новый рост и цветение, крону надо прочищать путем обрезки. Делать это следует в конце зимы — начале весны или поздней осенью. Но первую обрезку все же проводят весной, через год после посадки. Все длинные побеги срезают, а верхушки – прищипывают (до 30% растения).

Если вы желаете, чтобы комнатный клен рос  вертикальное как дерево, то оставьте только один главный стебель. Удаляйте все боковые побеги до тех пор, пока он не достигнет желаемой высоты. Если вы желаете получить пышный кустик, то нужно прищипывать верхушку.

Правила содержания. Разместите абутилон на самое светлое окно (любит южные окна). При этом следует избегать сквозняков. Летом растение можно вынести на открытый воздух, в светлое полузатененное место. Растение выдерживает прямые солнечные лучи. Поливать следует обильно – каждую неделю, удобрять — каждые 10-14 дней жидким удобрением (можно настоем коровяка). Абутилон следует отправить в помещение в сентябре (минимальная ночная температура   +5 °С). Зимой его содержат в светлом и прохладном помещении (оптимальная температура  около +10 °С или ниже). При зимовке в теплых помещениях растение легко поражается вредителями. В зимний период его не подкармливают, а полив сильно ограничивают. Весной растение следует пересадить в более просторную емкость. Если вы увидите выглядывающие из дренажных отверстий корешки, то пересаживать можно и раньше.

За хороший уход абутилон отблагодарит вас быстрым ростом, густой кроной и, самое главное, красивыми цветками. Он цветет с апреля до ноября, а, если он будет получать достаточно света (например, в оранжерее или зимнем саду), то его цветками можно любоваться весь год.

Доставка абутилон по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 06.11.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты