Как вырастить агератум из семян?

Содержание:

Как вырастить агератум из семян фото описание

Описание агератума

Оформление сада в определенной цветовой гамме — одна из последних тенденций в цветоводстве. Если цветков в теплых тонах предостаточно, то синих — выбор ограничен. Синий и голубой цвета самые дефицитные в саду.

Агератум (Ageratum) с пушистыми голубыми цветками, добавит желаемый синий цвет к вашему саду. Родом из Южной и Центральной Америки и сейчас на пике популярности среди однолетников.

Холодный и умиротворяющей голубой окрас цветков хорошо гармонирует с ярко окрашенными цветками других декоративных растений. Кроме оттенков синего, можно найти растения с розовыми или с белыми цветками.

Описание агератума описание

Это растение будет хорошо расти даже в полутени. Уход за растением является простым и легким, что очень важно особенно для начинающего цветовода. Этот цветок растет в низкорослой и компактной форме. Еще одно его преимущество – очень длительное цветение.

Как декоративное растение цветок широко используют для оформления клумб, дорожек и создания бордюров. Также он может выращиваться в контейнерах. Самым популярным является сорта: мексиканский или Хоустона. Другое название: долгоцветка.

Как выглядит агератум?

Это травянистое многолетнее растение, которое выращивается обычно как однолетник. Он растет компактным плотным кустиком. Достигает в высоту от 10 до 60 см. Его побеги прямостоячие, опушенные. Листья – сидячие, сердцевидной или треугольной формы, темно-зеленые.

Цветы агератум — это мелкие цветочки, собраны в сложные зонтиковидные щитки и расположены на верхушках побегов. Семена очень мелкие. Цветение продолжительное  – с мая по октябрь.

Посадка и выращивание агератума из семян

Посадка и выращивание агератума из семян фото описание

Агератум тепло- и солнцелюбивое растение.  Его лучше всего выращивать на хорошо освещенных участках с защитой от ветра или же в легкой тени.  Почвы он требует легкие питательные, но не очень кислые. Растет из семян или из рассады.

При выращивании агератума из семян, семена могут быть высеяны в помещении или непосредственно в сад, как только почва прогреется.

Эти семена цветов нужно высевать в конце марта – начале апреля (за 6 — 8 недель до высадки в открытый грунт). Для этого емкости заполняют рыхлым субстратом, который состоит из песка, торфа и перегноя. Субстрат увлажните распылителем.

Агератум семена просто распределяют по поверхности, не заглубляя их, или же слегка присыпают их землей. После посадки емкости с семенами накрывают полиэтиленовую пленку или стеклом. Семена агератума проращивают в светлом и теплом месте (например, рядом с батареей). Оптимальная температура – 18-22 °С.

Содержите посадки «влажными» в период прорастания. Всходы появляются в течение 5-10 дней. После их появления, полиэтиленовую пленку или стекло нужно снять. В фазе двух пар настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные емкости. Также осуществляют их подкормку комплексными минеральными удобрениями. Рассаду регулярно поливают.

Перед тем, как высадить растения в открытый грунт, рассаде дают акклиматизироваться к новым условиям, а именно  — ее выносят на несколько часов в день на свежий воздух. В открытый грунт рассаду агератума следует высаживать в конце мая, после того, как минует угроза возвратных заморозков.

Сажают агератум в лунки, предварительно пролитые водой (если почва влажная – поливать не нужно). Расстояние при посадке – 15-20 см друг от друга в открытом грунте и 12-18 см – в контейнерах.

Агератум уход

Агератум уход фото описание

За ним легко ухаживать. Все, что ему нужно, так это своевременный полив, рыхление и прополки. Поливать растение следует регулярно в сухую погоду. Поливы должны быть умеренными.

Относительно подкормок – тут важно не переусердствовать, поскольку их избыток может привести к активному вегетативному росту. И растение отказывается цвести.

Отцветшие соцветия нужно срезать, чтобы освободить место новым. Также, для того чтобы получить более пышный кустик, следует прищипывать верхушки побегов.

Выращивать растение очень легко, прислушивайтесь к вышесказанным советам и у Вас обязательно все получится! Единственная проблема, с которой Вы можете столкнуться — это инфекции и загнивание корней.

Растение поражается огуречной мозаикой и корневой гнилью, а также паутинные клещи и белокрылки и другие вредители могут навредить растению. Используйте фундазол, а также настойку из чеснока. Можно сажать рядом полынь.

Использование агератума в саду

Использование агератума в саду фото описание

Агератумы очень часто используют для создания цветового пятна в саду в связи длительным и качественным цветением. Также они очень подходят для создания бордюра. Из данного растения выходят пышные, густо-пушистые яркие бордюры. Он создает эффект непрерывности и плотных линий. Бордюры из агератумов хорошо смотрятся вдоль садовых дорожек. Они создают контраст камням и бетону.

Также агератумы используют на клумбах из однолетников. Их высаживают сплошной линией или же в виде геометрических фигур, например, кругов, квадратов. Яркие соцветия агератумов эффектно сочетаются с бархатцами, вечноцветущей бегонией, газанией и другими однолетниками.

Кроме того, агератум отлично выглядит в декоративных горшках на светлых участках сада.

Читайте также Фуксия: Как получить сильный штамб?

Опубликовано: 01.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты